Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Дело № 1-33/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Михайловское 17 февраля 2014 года
Михайловский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Махрачевой О.В.,
при секретаре Овчинниковой О.В.,
с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Михайловского района Бабайцева А.П.,
подсудимого Дружининского А.Л.
защитника – адвоката Якорева В.А., представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дружининского А.Л., рожденного <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Дружининский А.Л. совершил незаконное приобретение, хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.
В конце октября 2013г., более точное число и время дознанием не установлены, Дружининский А.Л. находился в сарае нежилого дома <адрес>, где обнаружил картонную коробочку, закрытую картонной крышкой в которой находились боеприпасы (патроны калибра 5,6 мм.) в количестве <данные изъяты> штук. В это время у Дружининского А.Л. возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение данных боеприпасов. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно- опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности, а так же порядка оборота огнестрельного оружия, установленного в Российской Федерации, незаконно, то есть, действуя в нарушение требований статей 6,22,25 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. « Об оружии», пунктов 19,54 « Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. № 814 в конце октября 2013г., более точное число и время дознанием не установлены, Дружининский А.Л., находясь в сарае нежилого дома <адрес> взял боеприпасы ( патроны калибра 5,6 мм.) в количестве <данные изъяты> штук в картонной коробочке, тем самым незаконно приобрел их и положил в карман своей одежды и незаконно хранил их в кармане своей одежды.
ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с <данные изъяты>, в ходе проведения личного досмотра в участковом пункте полиции ОМВД России по Михайловскому району, расположенном по <адрес> УУП ОМВД России по Михайловскому району у Дружининского А.Л. обнаружены и изъяты патроны из правого внешнего бокового кармана куртки, надетой на Дружининском А.Л., незаконно им приобретенные и незаконно им хранимые, которые на основании заключения эксперта № № ДД.ММ.ГГГГ. являются: винтовочными спортивно- охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Боеприпасами к нарезному спортивному и охотничьему оружию (<данные изъяты>) и две гильзы и две пули являются частью боеприпаса к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм.- спортивно- охотничьим патронам кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм.
Представленные патроны пригодны для стрельбы.
В судебном заседании подсудимый Дружининский А.Л. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, и он их осознает.Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Дружининскому А.Л., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Дружининского А.Л. суд квалифицирует по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение боеприпасов
При назначении наказания подсудимому Дружининскому А.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести.
Смягчающими наказание Дружининскому А.Л. обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины в предъявленном обвинении, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.
Отягчающим обстоятельством Дружининскому А.Л., в соответствии с частью 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает рецидив преступлений, в связи с чем, при назначении наказания суд учитывает правила части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для назначения Дружининскому А.Л. наказания с учетом положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ), суд не усматривает.
Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, в том числе смягчающие наказание и отягчающие обстоятельств, а также данные о личности подсудимого Дружининского А.Л., учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что Дружининскому А.Л. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, условное, поскольку исправление и перевоспитание осужденного возможно без изоляции от общества, считая данный вид наказания справедливым и соразмерным содеянному, но в условиях осуществления контроля за его поведением, с возложением на него соответствующих обязанностей, предоставив подсудимому Дружининскому А.Л. возможность доказать свое исправление в период испытательного срока.
Рассмотрев возможность применения дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая данные о личности подсудимого Дружининского А.Л., его материальное положение, отсутствие у него работы и источников дохода, суд находит его применение нецелесообразным, находя достаточным наказание в виде лишения свободы.
Меру процессуального принуждения, обязательство о явке Дружининскому А.Л. отменить.
Приговор мирового судьи судебного участка №1 Михайловского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ. по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации следует исполнять самостоятельно.
В соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства подлежат уничтожению.
Руководствуясь статей 304, 307-309, 314-317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дружининского А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год семь месяцев, без штрафа.
В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, меру наказания Дружининскому А.Л. считать условной, с испытательным сроком один год.
В соответствии с частью 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Дружининского А.Л. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни и время, установленные инспекцией, не нарушать общественный порядок.
Меру процессуального принуждения, обязательство о явке, Дружининскому А.Л. отменить.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор мирового судьи судебного участка №1 Михайловского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ. по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Михайловский районный суд. В течение указанного срока осужденный вправе в письменном виде ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с письменным ходатайством о назначении защитника заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Дополнительные апелляционная жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).
Председательствующий: О.В. Махрачева