Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
дело № 1-33/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
село Верхние Киги 09 июля 2014 года
Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Биктагирова Р.Р.,
с участием стороны обвинения: государственного обвинителя помощника прокурора Кигинского района РБ Валеева Л.А.,
потерпевшего Л.И.Г.,
стороны защиты: подсудимого Набиуллина Д.Б., защитника Шакирова Ю.Ю.,
при секретаре Хурматуллиной В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Набиуллина Д.Б., <данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ вечером в <адрес> Набиуллин Д.Б. находился в доме ранее знакомого Л.И.Г., расположенного по <адрес>, где с последним распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Л.И.Г. опьянел и уснул. В это время Набиуллин Д.Б., заведомо зная о наличии у Л.И.Г. кредитной банковской карты, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение денежных средств Л.И.Г., находящихся на счету банковской карты.
С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 30 мин. в <адрес> Набиуллин Д.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в прихожей <адрес>, принадлежащего Л.И.Г., воспользовавшись тем, что последний спит и не видит его преступных действий, из кармана куртки Л.И.Г., висевшей в прихожей дома, незаконно забрал кредитную банковскую карту <данные изъяты>, принадлежащую Л.И.Г., на счету которой находились денежные средства в сумме 31000 рублей. После этого, Набиуллин Д.Б. для реализации преступного умысла, на автомобиле модели <данные изъяты> под управлением Г.Ф.А. приехал в с. <адрес>, где продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 00 мин. проследовал к банкомату банка ОАО «Сбербанк России», который является хранилищем денежных средств, установленному в здании дополнительного офиса № Башкирского отделения № ОАО «Сбербанка России» по <адрес> «а», куда вставил кредитную банковскую карту, тайно ввел защитный код банковской карты, цифру необходимой суммы, и в три взаимосвязанных между собой приема незаконно снял, то есть тайно похитил денежные средства в сумме 9000 рублей, принадлежащие Л.И.Г., после чего скрылся с места совершения преступления.
Указанными действиями Набиуллин Д.Б. причинил Л.И.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Набиуллин Д.Б. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Шакиров Ю.Ю. и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Л.И.Г. в судебном заседании также согласился на рассмотрение уголовного дела без судебного разбирательства, в особом порядке, просил подсудимого строгого не наказывать.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Набиуллина Д.Б. в совершении указанного в описательной части преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
В судебном заседании не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, тем самым нет препятствия для привлечения его к уголовной ответственности и назначению наказания.
Таким образом, Набиуллин Д.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении наказания Набиуллину Д.Б. в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние, удовлетворительную характеристику с места жительства, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, что служил в рядах вооруженных сил и принимал участие в боевых действиях в Чеченской Республике с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, позицию потерпевшего строго не наказывать подсудимого, как обстоятельства смягчающие наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
Набиуллин Д.Б. ранее судим (л.д. 80,82), по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д. 73), на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д. 75,76), к административной ответственности не привлекался (л.д. 79).
Согласно представленной суду квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ должником Набиуллиным Д.Б. в кассу службы судебных приставов Кигинского РО СП УФССП по РБ внесена денежная сумма в счет оплаты штрафа в доход государства в размере 15000 рублей.
С учетом установленных по делу смягчающих наказание обстоятельств – явки с повинной и добровольного возмещения имущественного ущерба, суд полагает возможным назначить подсудимому Набиуллину Д.Б. наказание по правилам ч.3 ст.68 УК РФ, то есть без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, личности виновного, оценив все обстоятельства дела, отношение подсудимого к содеянному, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, считает необходимым назначить Набиуллину Д.Б. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений. Отдельных смягчающих обстоятельств или совокупности таких обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными и существенно снижая степень общественной опасности преступления, позволяли бы применить к осужденному положения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Поскольку в действиях Набиуллина Д.Б. усматривается простой рецидив преступлений, запрета для назначения условного осуждения не имеется.
С учетом данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Набиуллина Д.Б. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Набиуллину Д.Б. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, в течении которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Меру пресечения Набиуллину Д.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Набиуллина Д.Б. в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в определенные УИИ дни, не нарушать общественный порядок.
Контроль за поведением осужденного Набиуллина Д.Б. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.
Вещественные доказательства по уголовному делу – пластиковую банковскую карту № по вступлении приговора в законную силу следует вернуть по принадлежности потерпевшему Л.И.Г.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Кигинский районный суд РБ. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с правом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: п/п Р.Р. Биктагиров