Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Агинское 09 июня 2014 года
Саянский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Морозовой Л.М.
с участием государственного обвинителя – прокурора Саянского района Новикова А.И.
подсудимого В.С.И.
защитника – адвоката Иванькиной Н.Г.
представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Вишталюк Л.М.
с участием потерпевшего А.В.А.
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-33/2014 (24153036) в отношении
В.С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне - специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного Саянским ВКК, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего <адрес>, находящегося на подписке о невыезде, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Богучанским районным судом по ч.1 ст. 111 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; Постановлением Саянского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
В.С.И. совершил грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 30 минут до 24 часов В.С.И. по личным вопросам зашел в усадьбу А.В.А., по адресу: <адрес>2 <адрес>. Находясь в усадьбе по вышеуказанному адресу вместе с А.В.А., у В.С.И. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества В.С.И.стал требовать у А.В.А. денежные средства в сумме 3000 рублей. Получив отказ от А.В.А. передать ему денежные средства, В.С.И., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение денежных средств, требуя передать денежные средства, нанес два удара рукой по лицу А.В.А., применив насилие не опасное для жизни или здоровья, чем причинил А.В.А., согласно заключению эксперта, телесные повреждения в виде кровоподтека в левой скуловой области и кровоизлияния в слизистую нижней губы, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. После чего, А.В.А., с целью прекращения физического насилия со стороны В.С.П., зашел в дом, где взял имеющиеся у него 3 000 рублей и передал В.С.И.. В.С.И. действуя из корыстных побуждений, открыто, противоправно, безвозмездно изъял у А.В.А. денежные средства в сумме 3 000 рублей, с которыми скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий В.С.И. собственнику похищенного имущества А.В.А. причинен материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.
Подсудимый В.С.И. с обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ согласился. Заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает полностью. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником – адвокатом Иванькиной Н.Г. Суду пояснил, что вину в совершении преступления признает полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, осознает характер заявленного им ходатайства.
Адвокат Иванькина Н.Г. подтвердила, что ходатайство подсудимый В.С.И. заявил после консультации с защитником, В.С.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и осознает характер заявленного им ходатайства. Также поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель – Новиков А.И. считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший А.В.А. не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого В.С.И. в особом порядке без проведения судебного разбирательства, подтвердил возмещение ущерба.
Суд считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, так как подсудимый В.С.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ; в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство подсудимым В.С.И. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником – адвокатом Иванькиной Н.Г.. Государственный обвинитель – Новиков А.И., потерпевший А.В.А. не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Вину в совершении инкриминируемого преступления подсудимый В.С.И. признал полностью. Максимальное наказание, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение В.С.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ, с которым подсудимый согласился и вину признал полностью, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого В.С.И. по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Суд признает подсудимому В.С.И. в качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 п. «Г, И, К» УК РФ: наличие малолетнего ребенка у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому В.С.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
Оснований к применению положений ст. 15 ч. 6, ст. 64 УК РФ суд не усматривает, учитывая обстоятельства совершения преступления и степень общественной опасности совершенного преступления.
При назначении наказания подсудимому В.С.И. на основании ст. 60 УК РФ суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, принимая во внимание личность подсудимого, судимого, не работающего, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, как лица не вставшего на путь исправления в период испытательного срока. А поэтому суд полагает, что цели уголовного наказания в виде исправления подсудимого могут быть достигнуты при назначении реального наказания в виде лишения свободы. Определяя размер наказания, суд принимает во внимание его удовлетворительные характеристики по месту жительства и от участкового инспектора, наличие смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, чистосердечное признание вины, а поэтому применяет положения главы 40 УПК РФ, и ч.1 ст. 62 УК РФ. Вместе с тем, учитывая материальное положение подсудимого, не работающего, имеющего постоянное место жительство, суд полагает не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
В силу ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменить, назначить наказание с применением правил ст. 70 УК РФ.
На основании п. Б ч.1 ст. 58 УК РФ наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.
На основании п. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные 131 УПК РФ, в том числе расходы по оплате услуг адвоката, взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать В.С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В силу ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Богучанского районного суда<адрес>.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Богучанского районного суда<адрес> и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении В.С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, под стражу взять из зала суда. Оставить под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Саянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в течение 10 дней со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.
Председательствующий