Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Дело №1-33/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 апреля 2014 года с. Ключи
Ключёвский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи В.И. Шевченко, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора О.С. Болдыревой, подсудимой Пиляевой И., защитника адвоката адвокатской палаты<адрес> В.П. Хилюк, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре М.А. Болотниковой, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Пилявиной И., <данные изъяты>,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,
установил:
Пилявина И.С. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, Пилявина И.С. находясь с Ч., и иными лицами в кухне дома по <адрес>, достоверно зная, что у Ч. при себе имеются денежные средства, решила совершить открытое хищение денежных средств у Ч., с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Реализуя умысел, Пилявина И.С., находясь в кухне дома по ул. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, точное время следствием не установлено, осознавая, что противоправный характер ее действий будет очевиден для окружающих, а также осознавая общественную опасность своих преступных действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде открытого хищения имущества с применением насилия в отношении потерпевшей, действуя из корыстных побуждений, села на ноги находящейся в кресле Ч. и требуя передачи ей денежных средств, нанесла Ч. не менее 6 ударов кулаками по голове, затем взяла в руки находившийся рядом металлический таз и нанесла им Ч. один удар по голове, причинив Ч. телесные повреждения в виде ушибленной раны волосистой части головы, которая причинила легкий вред здоровью, применив тем самым насилие, не опасное для жизни или здоровья, после чего вновь потребовала передать денежные средства. Опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Пилявиной И.С., Ч., не оказывая сопротивления, достала из кармана своих джинсов денежные средства в сумме 1000 рублей и передала Пилявиной И.С., которая забрала денежные средства себе, тем самым их открыто похитила. После чего Пилявина И.С. с похищенным скрылась с места преступления, получив тем самым реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Пилявина И.С. причинила материальный ущерб Ч. на сумму 1000 рублей.
В судебном заседании подсудимая Пилявина И.С. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в её присутствии, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает вину И.С. Пилявиной в совершении преступления доказанной.
Действия Пилявиной И. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении вида и размера наказания подсудимой И.С. Пилявиной суд в силу ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, личность виновной и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
В силу ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. Подсудимая не судима.
В соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает и учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления выразившееся в участии подсудимой при проведении проверки показаний на месте, в ходе, которой И.С. Пилявина, добровольно в присутствии понятых показала и рассказала, как она совершала нападение на потерпевшую.
В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой И.С. Пилявиной, суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние, совершение преступления впервые, молодой возраст.
В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание по делу в отношении подсудимой, судом не установлено.
В соответствии с характеристиками, представленными в деле, подсудимая характеризуется, по мнению суда, положительно.
Психическое состояние И.С. Пилявиной у суда сомнений в своей полноценности не вызывает, так как подсудимая ведет себя адекватно окружающей обстановке. На учете в связи с психическими заболеваниями подсудимая не состоит, что подтверждается справкой врача-психиатра (т.1 л.д. 81).
В связи с этим подсудимая подлежит наказанию за совершенное преступление.
Учитывая личность подсудимой, размер похищенного и смягчающие вину обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание И.С. Пилявиной в виде лишения свободы без дополнительных видов наказаний, с применением ст.73 УК РФ, поскольку её исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества, при этом суд также руководствуется принципами справедливости и гуманизма, предусмотренными ст.ст. 6 и 7 УК РФ, оснований для применения ст.64 УК РФ или изменения категории преступления, суд не находит.
При назначении подсудимой И.С. Пилявиной наказания, суд учитывает требования ст.62 ч.1 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
При назначении подсудимой И.С. Пилявиной наказания, суд учитывает требование ст.316 ч.7 УПК РФ, в соответствии с которой при постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимой может быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом личности подсудимой, суд считает необходимым возложить на И.С. Пилявину исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию в дни установленные специализированным государственным органом осуществляющего исправление осужденной и не совершать правонарушений. Возложение указанных обязанностей, по мнению суда, будет способствовать исправлению осужденной.
В силу ч.3 ст.81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом предметы передаются законным владельцам, а не представляющие ценности – уничтожаются.
Вещественные доказательства по делу – металлический оцинкованный таз после вступления приговора в законную силу надлежит оставить у владельца П.
Процессуальные издержки, понесенные в связи с рассмотрением уголовного дела в период предварительного расследования и в суде, в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Пилявину И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание виде лишения свободы сроком на два года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Пилявиной И.С. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Пилявину И.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию в дни установленные специализированным государственным органом осуществляющего исправление осужденной и не совершать правонарушений.
Меру процессуального принуждения в отношении Пилявиной И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.
Вещественные доказательства по делу – металлический оцинкованный таз после вступления приговора в законную силу оставить у П.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ключевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 дней со дня получения копии приговора, о чем он должен указать в жалобе.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающие его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, а также он вправе лично довести до суда апелляционной инстанции свою позицию.
Председательствующий судья В.И. Шевченко