Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Дело № 1-33/2014г.
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 марта 2014г. г. Гай
Гайский городской суд Оренбургской области в составе председательствующего: судьи Елисеева М.А.;
с участием: государственного обвинителя – помощника Гайского межрайонного прокурора Воробьева В.А.,
подсудимого Кучукбаева Р.Д.,
его защитника - адвокатов Сапсай Ю.Я., Бурда И.К.,
при секретаре Халиулиной Е.В., Давыдовой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кучукбаева Р.Д.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кучукбаев Р.Д., <данные изъяты> около 15.20 ч., находясь на участке местности, расположенном в <данные изъяты> направления от <адрес>, на реке <данные изъяты>, действуя умышленно, нашел карабин <данные изъяты> года выпуска, который согласно заключения судебно баллистической экспертизы № 19Э/18 от ДД.ММ.ГГГГ г., является огнестрельным оружием, охотничьим однозарядным карабином «<данные изъяты>., изготовленный заводским способом, с оптическим прицелом, пригодный для производства выстрела, патроны в количестве 160 штук, которые согласно заключения судебно баллистической экспертизы № 19Э/18 от ДД.ММ.ГГГГ г., относятся к боеприпасам, являются штатными винтовочными патронами калибра 7,62мм. для нарезного огнестрельного оружия (винтовок калибра 7,62 мм., карабинов СВД и др.), пригодные для стрельбы и один патрон, который согласно заключения судебно баллистической экспертизы № Э/148 от ДД.ММ.ГГГГ г., является охотничьим патроном кольцевого воспламенения калибра. <данные изъяты>, относится к категории боеприпасов, к нарезному спортивному и охотничьему оружию кольцевого воспламенения и используются для стрельбы в спортивно-охотничьем нарезном огнестрельном оружии: <данные изъяты> и др., пригоден для производства выстрела, которые с целью незаконного приобретения взял себе, то есть незаконно приобрел и в продолжение своих противоправных преступных действий, данный карабин и патроны, он в тот же день незаконно, с целью хранения перевез по месту своего жительства в свой <адрес> <адрес>, где предпринял меры по его сохранности, а именно спрятав в сейф, незаконно хранил их до ДД.ММ.ГГГГ В ходе проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ в 13.10 ч., в <адрес>, деревни <адрес>, сотрудниками отдела УФСБ России по <адрес> в <адрес>, у Кучукбаева Р.Д. был обнаружен и изъят карабин «<данные изъяты>
Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Кучукбаев Р.Д. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником ..., позицию государственного обвинителя ..., согласившихся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что Кучукбаев Р.Д. осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником.
Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Кучукбаев Р.Д. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение оружия и боеприпасов.
При назначении наказания подсудимому Кучукбаеву Р.Д. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Кучукбаев Р.Д. не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, характеризуется положительно.
Полное признание своей вины на предварительном следствии и в судебном заседании, раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Кучукбаеву Р.Д.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Кучукбаеву Р.Д. наказание в виде ограничения свободы.
Оснований изменить категорию совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств уголовного дела и степени его общественной опасности, суд не находит.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>», необходимо уничтожить.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кучукбаева Р.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ч.1 ст. 53 УК РФ установить Кучукбаева Р.Д. следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы МО <адрес>, не уходить из <адрес> д. <адрес> с 22 часов до 6 часов, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, а именно места досуга, где проводится продажа спиртных напитков.
Обязать Кучукбаева Р.Д. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц.
Меру пресеченияосужденному Кучукбаеву Р.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении
Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Елисеев М.А.