Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Дело № 1-33/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 февраля 2014 года Краснодарский край, г. Новороссийск
Приморский районный суд гор. Новороссийска Краснодарского края
в составе: председательствующего - судьи Савина М.Е.,
при секретаре Ненашевой Т.В.,
с участием: государственных обвинителей - старшего помощника прокурора г. Новороссийска Дудченко М.Ю. и заместителя прокурора гор. Новороссийска Саушкиной И.В., подсудимого Ганиева Р.И., его защитника адвоката Карасова Л.Д., представившего удостоверение <№> и ордер <№> от 15.01.2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ганиева Р. И., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, <сведения о гражданстве>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, имеющего среднее специальное образование, работающего <место работы и должность>, холостого, <отношение к воинской обязанности>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ганиев Р.И. совершил преступление - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Ганиев Р.И., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, осознавая общественную опасность совершаемого им деяния, в неустановленном месте, в неустановленное время, незаконно приобрёл у неустановленного лица, без цели сбыта для личного употребления контейнер из полимерного материала в виде камня, с находящимися в нём полимерными свёртками в количестве 16 штук, с психотропным веществом препаратом амфетамина в каждом, общей массой не менее 4,16 грамм, два полимерных пакета, с находящимися в них 20 полимерными пакетиками с находящимся в каждом из них наркотическим средством - смесью, содержащей хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, общей массой не менее 28,62 грамма, после чего оставил хранить при себе.
16 августа 2013 года примерно в 23 часа 05 минут Ганиев Р.И., находясь возле дома <№> по ул. <адрес>, встретившись со своим знакомым <ФИО6>, в пользовании которого находился мотороллер марки «<марка мототранспортного средства>», с целью избежать ответственности и скрыть свои преступные действия, достал из кармана своей одежды два полимерных пакета, с находящимися в них полимерными пакетиками с находящимся в каждом из них наркотическим средством - смесью, содержащей хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, общей массой не менее 28,62 грамма, а также находящийся в его руках контейнер из полимерного материала в виде камня, с находящимися в нем полимерными свертками в количестве 16 штук с психотропным веществом - препаратом амфетамина в каждом, общей массой не менее 4,16 грамма, и переложил в багажное отделение указанного мотороллера, где оставил его незаконно храниться.
17 августа 2013 года примерно в 00 часов 15 минут возле дома № 178 по ул. Видова г. Новороссийска Ганиев Р.И. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, после чего в ходе досмотра указанного мотороллера в период времени с 00 часов 15 минут до 01 часа 30 минут 17.08.2013 года, в багажном отделении, сотрудниками полиции в присутствии понятых были обнаружены и изъяты контейнер из полимерного материала в виде камня, с находящимися в нём полимерными свёртками в количестве 16 штук, с психотропным веществом в каждом, которое согласно заключения эксперта № 17/4-1723-Э от 29.08.2013 года, является психотропным веществом - препаратом амфетамина, общей массой 4,16 г., что согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к крупному размеру психотропных веществ, а также два полимерных пакета, внутри которых находилось 20 полимерных пакетов с находящимся в каждом из них наркотическим средством, которое согласно заключения эксперта <№> от 29.08.2013 года, является смесью, содержащей хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, общей массой 28,62 г., что согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к крупному размеру наркотических средств, которые Ганиев Р.И. незаконно хранил без цели сбыта.
Кроме того, Ганиев Р.И. совершил преступление - незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Ганиев Р.И., имея умысел на незаконное хранение психотропного вещества, осознавая общественную опасность совершаемого им деяния, в неустановленном месте, в неустановленное время, незаконно приобрёл у неустановленного лица, без цели сбыта для личного употребления два полимерных свёртка, с психотропным веществом - препаратом амфетамина, общей массой не менее 0,23 грамма, после чего оставил незаконно хранить по месту своего проживания в квартире <№> дома <№> по ул. <адрес>.
Указанное психотропное вещество Ганиев Р.И., незаконно хранил по месту своего проживания до 17 августа 2013 года, когда в период времени с 14 часов 10 минут до 15 часов 45 минут сотрудниками полиции был проведён осмотр места происшествия по вышеуказанному адресу, в ходе которого были обнаружены и изъяты два полимерных свёртка, с порошкообразным веществом в каждом из них, согласно заключения эксперта <№> от 29.08.2013 года порошкообразное вещество в 2-х свертках является психотропным веществом - препаратом амфетамина общей массой 0,23 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к значительному размеру психотропных веществ, которое Ганиев Р.И. незаконно хранил по месту своего проживания, для личного употребления без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимый Ганиев Р.И. в предъявленном ему обвинении по двум эпизодам преступлений, вину признал полностью и показал, что действительно хранил изъятые в мотороллере <ФИО6> психотропные вещества и наркотическое средство без цели сбыта для личного употребления. Обнаруженные и изъятые в арендованной им квартире по адресу: <адрес>, ул. <адрес> два пакетика с психотропным веществом, также принадлежит ему, которые он хранил по месту своего жительства без цели сбыта для личного употребления. Наркотические средства и психотропные вещества он употреблял самостоятельно периодически. Никому из своих родственников он об этом не рассказывал. Его девушка <ФИО10>, с которой он проживал в квартире по указанному адресу, также ничего не знала об имеющихся у него наркотиках и психотропном веществе, а также о его периодическом употреблении, так как он скрывал от нее этот факт. В содеянном глубоко раскаивается, впредь обязуется никогда не совершать преступлений.
Наряду с полным признанием подсудимым своей вины в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, вина Ганиева Р.И. в совершении двух инкриминируемых ему преступлений полностью подтверждается следующими установленными и непосредственно исследованными в судебном заседании доказательствами.
Допрошенный в судебном заседании свидетель <ФИО6> показал, что в настоящее время работает <место работы и должность>. С 2012 года знаком с подсудимым Ганиевым Р.И., с которым поддерживает дружеские отношения. Летом 2013 года он приобрел мотороллер марки «<марка мототранспортного средства>», чёрного цвета. 16 августа 2013 года около 21 часа Ганиев Р.И. позвонил ему и попросил подъехать к его дому <№>, по ул. <адрес>, где последний проживал, чтобы отвезти его в район ул. Видова гор. Новороссийска. <ФИО6> на своем мопеде приехал за Ганиевым Р.И., который ему пояснил, что ему необходимо с кем-то встретиться на ул. Видова гор. Новороссийска. Когда Ганиев Р.И. подходил к нему, <ФИО6> обратил внимание, что у него в руках находится предмет, похожий на камень. Ганиев Р.И. попросил <ФИО6> открыть багажное отделение мотороллера. После этого, Ганиев Р.И. достал из кармана надетых на нем шорт два полимерных пакета с замками, которые положил в багажное отделение мотороллера <ФИО6>, под лежащие в нем джинсы, принадлежащие <ФИО6>, а сверху на джинсы Ганиев Р.И. положил предмет, похожий на камень, который был в его руках. <ФИО6> не интересовался у Ганиева Р.И., что это за предметы, закрыл багажное отделение мотороллера, и по указанию Ганиева Р.И. они направились к магазину «Пламя» расположенному по ул. Видова гор. Новороссийска, где последний собирался с кем-то встретиться. По прибытию на место, <ФИО6> припарковал свой мотороллер около магазина «Пламя», и они с Ганиевым Р.И. зашли в продуктовый магазин, расположенный на остановочном комплексе, чтобы купить сигарет. На выходе из магазина, по пути следования к мотороллеру, к ним подошли сотрудники полиции, которые представились и показали служебные удостоверения. Ганиев Р.И. вступил с сотрудниками полиции в конфликтную ситуацию, стал с ними спорить, и высказывать недовольство по поводу их остановки. При этом Ганиев Р.И. крикнул <ФИО6>, чтобы он выкинул ключи от мотороллера, что последний хотел сделать, но ему помешали сотрудники полиции. <ФИО6> передал ключи от своего мотороллера сотрудникам полиции, которые пригласили двоих понятых, и в их присутствии начали проводить осмотр мотороллера. В ходе осмотра багажного отделения мотороллера, были обнаружены два полимерных пакета с замками и предмет, похожий на камень которые туда положил Ганиев Р.И.. В ходе осмотра предмета, похожего на камень, как выяснилось это контейнер для хранения (тайник), в нем находилось множество (не менее 10) расфасованных полиэтиленовых пакетиков в форме шариков, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. В двух других полимерных пакетах с замками, которые Ганиев Р.И. положил под джинсовые брюки <ФИО6>, также находились расфасованные полиэтиленовые пакеты небольшого размера, в каждом из которых находилось вещество растительного происхождения. Что конкретно находилось в этих пакетах, <ФИО6> не знал, так как их в багажное отделение мотороллера положил Ганиев Р.И.Сотрудники полиции спросили их что в пакетах, и кому они принадлежат, на что <ФИО6> первым ответил, что не знает, так как обнаруженные в его мотороллере предметы ему не принадлежали. <ФИО6> думал, что Ганиев Р.И. сознается и расскажет сотрудникам полиции, что в этих пакетах, и что это он их туда положил. Однако, Ганиев Р.И. также пояснил сотрудникам полиции, что не знает что внутри пакетов и кому они принадлежат. После этого сотрудники полиции изъяли обнаруженные предметы и упаковали их, а также составили протоколы, в которых расписались все присутствующие лица, кроме Ганиева Р.И., который отказался что-либо подписывать. Документы по изъятию были составлены верно, никаких замечаний и заявлений от участников осмотра не последовало. Проехать на освидетельствование <ФИО6> и Ганиев Р.И. отказались, после чего их доставили в отдел полиции. Уже в отделе полиции <ФИО6> рассказал сотрудникам полиции, что обнаруженные в его мотороллере предметы принадлежат Ганиеву Р.И., который сам их туда положил в присутствии <ФИО6>.
По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля <ФИО6>, данные им в ходе предварительного следствия, в части того, что <ФИО6> по просьбе Ганиева Р.И. открыл багажное отделение своего мотороллера, куда Ганиев Р.И. положил предмет, похожий на камень и два полимерных пакета. Кроме того, в ходе осмотра мотороллера сотрудником полиции были изъяты следы пальцев рук.
После оглашения показаний свидетель <ФИО6> полностью их подтвердил и дополнил, что следы пальцев рук были изъяты в ходе осмотра с больших полимерных пакетов, обнаруженных в багажном отделении его мотороллера, под его джинсами.
Свидетель <ФИО14> допрошенный в судебном заседании показал суду, что состоит в должности оперуполномоченного отдела полиции Приморского района УМВД России по гор. Новороссийску. 16 августа 2013 года он находился на службе около дома № 178 по ул. Видова гор. Новороссийска с целью проверки лиц, причастных к совершению преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ. Вместе с ним были сотрудники полиции <ФИО12> и <ФИО13>, а также двое сотрудников ППС. После 00 часов 17 августа 2013 года, возле магазина «Пламя» по ул. Видова, их внимание привлекли двое молодых парней, которые по внешним признакам находились в состоянии одурманивания. Как выяснилось, это были Ганиев Р.И. и <ФИО6>. В ходе беседы и проверки документов, Ганиев Р.И. стал вести себя неадекватно, спорить с сотрудниками полиции, был возмущен проверкой документов, провоцировал конфликтную ситуацию. При этом, Ганиев Р.И. крикнул <ФИО6>, чтобы тот выкинул ключи от мотороллера, однако сотрудники полиции пресекли указанные действия. После этого на вопрос <ФИО14> <ФИО6> ответил, что он с Ганиевым Р.И. приехали на мотороллере и указал его местонахождение. Далее все вместе подошли к мотороллеру «<марка мототранспортного средства>», чтобы произвести его осмотр. <ФИО6> был согласен на осмотр его мотороллера, в связи с чем, были приглашены двое понятых. В ходе осмотра багажного отделения мотороллера были обнаружены джинсовые брюки, на поверхности которых лежал камнеобразный предмет - тайник, при снятии крышки с которого, в нем были обнаружены 16 расфасованных полимерных пакетика, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество. Под джинсовыми брюками были обнаружены два полимерных пакета, в каждом из которых находились маленькие полимерные пакетики с растительным веществом. На вопрос <ФИО14>, что находится в обнаруженных пакетиках, <ФИО6> и Ганиев Р.И. ответили, что они им не принадлежат, и что в них, они не знают. Осмотр проводил лично <ФИО14>, при этом обнаруженные предметы он доставал и осматривал аккуратно в перчатке, чтобы не оставить свои следы пальцев рук. В ходе осмотра поверхность двух полимерных пакетов была обработана дактилоскопическим порошком, в результате чего на поверхности пакетов было обнаружено и изъято 4 следа пальцев рук, откопированные на 4 отрезка следокопировальной пленки. Указанные предметы, обнаруженные в ходже осмотра багажного отделения мотороллера, были изъяты и упакованы надлежащим образом, что отражено в протоколе. Все присутствующие лица расписались в протоколе, кроме Ганиева Р.И., который отказался расписываться в представленных ему документах. По приезду в отдел полиции Ганиев Р.И. отказался давать какие-либо объяснения, а <ФИО6> в своем объяснении указал, что обнаруженные в его мотороллере полимерные пакеты с веществом принадлежат Ганиеву Р.И..
<ФИО1>, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля показал суду, что 17.08.2013 года сразу после 24 часов он принимал участие в качестве понятого при осмотре мотороллера марки «<марка мототранспортного средства>». Осмотр проходил в районе дома № 170 по ул. Видова г. Новороссийска. Кроме него в осмотре принимали участие сотрудники полиции, второй понятой. На этом мотороллере, как он понял, были двое парней - подсудимый, как выяснилось его фамилия Ганиев Р.И., и второй парень - хозяин мопеда, его фамилию не помнит. В ходе осмотра мотороллера в бардачке под сиденьем, был обнаружен предмет похожий на камень-сувенир, который лежал на джинсовых брюках. Внутри этого сувенира в виде камня, под полимерной крышкой, были обнаружены полиэтиленовые расфасованные пакетики небольшого размера в количестве от 15 до 20 пакетиков, точно не помнит. В этих пакетиках находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Затем, под джинсовыми брюками были обнаружены два больших полимерных пакета, в каждом из которых находились маленькие полимерные пакеты около 20 штук, точно их количество не помнит, в которых находилось вещество растительного происхождения (измельченная трава). Подсудимый Ганиев Р.И. и второй парень - хозяин мопеда, сказали, что не знают, что в этих пакетах и кому они принадлежат. С больших полимерных пакетов сотрудником полиции были изъяты следы пальцев рук, после чего все обнаруженное было изъято и упаковано. Все указанные действия были отражены в протоколе, который <ФИО1>, как и другие участвующие лица подписал. Подсудимый отказался подписывать протокол.
Свидетель <ФИО2> в судебном заседании показал, что состоит в должности полицейского ОБППСП УМВД гор. Новороссийска. В ночь на 17.08.2013 года он принимал участие в осмотре мотороллера марки «<марка мототранспортного средства>», темного цвета, который был припаркован около магазина «Пламя» по ул. Видова г. Новороссийска. На этом мопеде были двое парней Ганиев Р.И., и хозяин мопеда <ФИО6>. Осмотр проводил оперуполномоченный <ФИО14>. Для участия в осмотре были приглашены двое понятых. В ходе осмотра багажного отделения осматриваемого мотороллера был предмет в виде камня-шкатулки, при вскрытии полимерной крышки которого, в нем обнаружены более10 полимерных пакетов небольшого размера, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Под джинсовыми брюками, находящимися также в багажном отделении мотороллера, обнаружили два больших полимерных пакета, в каждом из которых также находились расфасованные полимерные пакетики не большого размера с растительной массой. На вопрос <ФИО14>, участвующие в осмотре <ФИО3> и <ФИО6> ответили, что им указанные предметы не принадлежат, но пояснить как они оказались в осматриваемом мотороллере, не смогли. По окончанию осмотра обнаруженные предметы <ФИО14> были упакованы надлежащим образом и составлен протокол осмотра, в котором, все участвующие лица поставили свои подписи, за исключением Ганиева Р.И., который от подписи отказался. Кроме того, в ходе осмотра оперуполномоченным <ФИО14> применялся дактилоскопический порошок, при помощи которого с поверхности изъятых двух полимерных пакетов, были обнаружены и изъяты 4 следа пальцев рук, откопированные на 4 отрезка следокопировальной пленки.
Допрошенный в судебном заседании свидетель <ФИО4> показал суду, что состоит в должности <должность сотрудника МВД> взвода ППС УМВД России по гор. Новороссийску. Около полуночи 16 августа 2013 года в ходе несения службы, он вместе с другими сотрудниками полиции принимал участие в осмотре мопеда «<марка мототранспортного средства>» около магазина «Пламя» по ул. Видова гор. Новороссийска. На этом мопеде были двое парней Ганиев Р.И. и второй парень - хозяин мопеда, фамилию не помнит. Для осмотра были приглашены двое понятых. В ходе осмотра бардачка мопеда, расположенного под сиденьем, был обнаружен предмет похожий на камень, внутри которого были обнаружены не менее 10 полимерных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета. Других обстоятельств осмотра он не запомнил, так как прошло много времени.
По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля <ФИО4>, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым при вскрытии предмета, похожего на камень, в нем было обнаружено 16 полимерных небольших пакетов, в каждом из которых - порошкообразное вещество. Под джинсовыми брюками в бардачке мотороллера, были обнаружены два полимерных пакета большого размера, в каждом из которых также находились полимерные пакетики малого размера. На вопрос <ФИО14>, что находится в обнаруженных пакетах и кому они принадлежат, участвующие в осмотре <ФИО3> и <ФИО6> ответили, что им указанные предметы не принадлежат, но пояснить как вышеуказанные предметы оказались в осматриваемом мотороллере не смогли. По окончанию осмотра обнаруженные предметы были упакованы надлежащим образом и составлен протокол осмотра места происшествия, в котором, все участвующие лица поставили свои подписи, за исключением Ганиева Р.И., который от подписи отказался. Кроме того, в ходе осмотра оперуполномоченным <ФИО14> применялся дактилоскопический порошок, при помощи которого с поверхности двух полимерных пакетов обнаружены и изъяты 4 следа пальцев рук, откопированные на 4 отрезка следокопировальной пленки.
После оглашения показания свидетель <ФИО4> подтвердил их в полном объеме.
Свидетель <ФИО13> в судебном заседании показал, что состоит в должности оперуполномоченного отдела по противодействию коррупции. В августе 2013 года, он принимал участие в осмотре мопеда на ул. Видова гор. Новороссийска, в ходе которого были обнаружены наркотические средства. Детали осмотра не помнит за давностью событий, в связи с чем, просил огласить его показания.
По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля <ФИО13>, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым 16.08.2013 года он совместно с сотрудниками полиции с целью проверки лиц, по ориентировке причастных к совершению преступления, находился возле дома № 178 по ул. Видова г. Новороссийска в районе магазина «Пламя», где примерно в 00 часов 05 минут 17.08.2013 года ими обращено внимание, на двух мужчин, которые по внешнему виду находились в состоянии наркотического опьянения. Как выяснилось впоследствии это были Ганиев Р.И. и <ФИО6>, которые прибыли в указанное место на мопеде «<марка мототранспортного средства>», который принадлежал <ФИО6>. Было принято решение осмотреть указанный мотороллер, для чего пригласили двоих понятых. В ходе осмотра багажного отделения вышеуказанного мотороллера обнаружены джинсовые брюки, на которых лежал предмет в виде камня, в котором обнаружены полимерные пакеты небольшого размера в количестве 16 штук, в каждом из которых было порошкообразное вещество. Под джинсовыми брюками обнаружены два полимерных пакета большого размера, в каждом с маленькими полимерными пакетами. <ФИО3> и <ФИО6> пояснили, что им указанные предметы не принадлежат, но не смогли пояснить как вышеуказанные предметы оказались в осматриваемом мотороллере. По окончанию осмотра обнаруженные предметы были упакованы надлежащим образом, что отражено в протоколе осмотра места происшествия. В ходе осмотра <ФИО14> применялся дактилоскопический порошок, при помощи которого им, обработана поверхность изъятых двух полимерных пакетов, в результате чего были обнаружены и изъяты 4 следа пальцев рук, откопированные на 4 отрезка следокопировальной пленки.
После оглашения показаний, свидетель <ФИО13> подтвердил их в полном объеме.
Аналогичные показаниям свидетеля <ФИО13>, дал в ходе предварительного следствия допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный отдела полиции Приморского района УМВД России по гор. Новороссийску <ФИО12>, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ при отсутствии возражений участников процесса. Согласно его показаний <ФИО12> совместно с сотрудниками полиции 17.08.2013 года примерно в 00 часов 05 минут возле дома № 178 по ул. Видова г. Новороссийска, в районе магазина «Пламя», принимал участие в осмотре мотороллера марки «<марка мототранспортного средства>», на котором приехали двое парней, которые представились Ганиевым Р.И. и <ФИО6>. В ходе осмотра багажного отделения вышеуказанного мотороллера был обнаружен предмет в виде камня, при снятии полимерной крышки с которого, обнаружены полимерные пакеты небольшого размера, в количестве 16 штук, в каждом из которых было порошкообразное вещество. Кроме того, в багажное отделении мотороллера под джинсовыми брюками, обнаружены два полимерных пакета большого размера, в каждом с маленькими полимерными пакетами, которые были изъяты и упакованы. В ходе осмотра <ФИО14> применялся дактилоскопический порошок, при помощи которого им, обработана поверхность изъятых двух полимерных пакетов, в результате чего были обнаружены и изъяты 4 следа пальцев рук, откопированные на 4 отрезка следокопировальной пленки.
Допрошенный в судебном заседании свидетель <ФИО5> с учетом оглашения по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ его показаний, данных в ходе предварительного следствия, показал суду, что 17 августа 2013 года сразу после 00 часов, он шел по ул. Видова гор. Новороссийска, в районе магазина «Пламя». По предложению сотрудников полиции, он принял участие в качестве понятого при осмотре мотороллера марки «<марка мототранспортного средства>» темного цвета. Как он понял, на этом мотороллере приехали двое парней Ганиев Р.И. - подсудимый в зале и <ФИО6>. В ходе осмотра мотороллера в бардачке под сиденьем, сотрудником полиции был обнаружен предмет, похожий на камень, внутри которого было обнаружено более 10 полимерных пакетиков с порошкообразным веществом светлого цвета. Кроме этого, в этом же бардачке обнаружили два полимерных пакета с молниями, в которых находились около 20 маленьких полимерных пакетиков с растительным веществом. В этом же мопеде были джинсы. Не подсудимый Ганиев Р.И. ни <ФИО6> толком ничего не смогли пояснить, кому из них принадлежат обнаруженные предметы. Кроме этого, сотрудник полиции обработал два обнаруженных пакета дактилоскопическим порошком, с которых были изъяты 4 следа пальцев рук. Все обнаруженные предметы были изъяты и упакованы надлежащим образом, что было отражено в протоколе, который он подписал вместе с другим понятым. Ганиев Р.И. отказался от подписи в протоколе.
Показаниями свидетеля <ФИО7>, оглашенными в судебном заседании в силу ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя при отсутствии возражений от участников процесса установлено, что 17.08.2013 года с 14 часов 00 минут он вместе с другим понятым и сотрудниками полиции, а также хозяином квартиры <ФИО9>, принимал участие в качестве понятого при осмотре квартиры <№> дома <№> по ул. <адрес>. В ходе осмотра квартиры также участвовала девушка, которая представилась <ФИО10>, которая как она пояснила, проживала в этой квартире. Перед началом проведения осмотра, сотрудником полиции участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, после чего <ФИО10> был задан вопрос имеются ли по месту ее проживания, запрещённые в гражданском обороте вещи, на что последняя ответила отрицательно. Затем, сотрудниками полиции начато проведение осмотра квартиры, в ходе которого были обнаружены и изъяты два запаянных полимерных пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета. В присутствии участвующих лиц, <ФИО10> и хозяин квартиры <ФИО9> пояснили, что им ничего не известно о происхождении указанных предметов и их принадлежности. При этом <ФИО10> и хозяин квартиры <ФИО9> сказали, что в указанной квартире также проживает Ганиев Р.И..
Аналогичные показания в ходе следствия даны свидетелем <ФИО8>, которые оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя при отсутствии возражений от участников процесса, согласно которых она также принимала участие в качестве понятой при осмотре квартиры <№>, дома <№> по ул. <адрес>, гор. Новороссийска вместе с хозяином квартиры <ФИО9> и его квартиранткой <ФИО10>. В ходе осмотра квартиры в мебельном гарнитуре были обнаружены два полимерных пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета внутри.
Показаниями свидетеля <ФИО9>, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя при отсутствии возражений от участников процесса установлено, что с 12.02.2013 года он сдал в наём Ганиеву Р.И. и его сожительнице <ФИО10> принадлежащую ему на праве собственности квартиру, расположенную по адресу: г. Новороссийск, ул. <адрес>. 17.08.2013 года с его письменного согласия, сотрудниками полиции был проведён осмотр квартиры по вышеуказанному адресу. Так, в его присутствии, а также двух понятых, <ФИО10> (Ганиев Р.И. отсутствовал по вышеуказанному адресу на момент осмотра), сотрудниками полиции в секции мебельного гарнитура в комнате были обнаружены и изъяты два полимерных пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета. В присутствии участвующих лиц, <ФИО10> указала, что ей ничего не известно о происхождении указанных предметов и их принадлежности. <ФИО9> также никогда раньше не видел этих пакетиков в своей квартире и не хранил их.
Свидетель защиты <ФИО10>, допрошенная в судебном заседании показала, что поддерживает с Ганиевым Р.И. близкие отношения. С февраля 2013 года по договору найма вместе с Ганиевым Р.И. снимали квартиру по адресу: Новороссийск, ул.<адрес>. 16 августа 2013 года ее сожитель Ганиев Р.И. дома не появился. Около 19 часов она пришла с работы, однако дома его не было. В телефонном разговоре он ей сказал, что находится в гор. Геленджике. 17 августа 2013 года в обеденное время в указанной квартире сотрудники полиции провели осмотр, в ходе которого на мебельном гарнитуре, где расположены книги хозяина квартиры, были обнаружены два полимерных пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета. Раньше она эти пакетики в квартире не видела, откуда они там взялись, не знает. Осмотр квартиры проходил в присутствии хозяина квартиры <ФИО9> и понятых. При этом <ФИО9> и она, как квартирантка, были согласны на проведение осмотра в квартире. Раньше она никогда не замечала, чтобы Ганиев Р.И. употреблял наркотические средства, или хранил их в квартире, где они вместе проживали, она вообще таковых у него никогда не видела.
Кроме того, вина подсудимого Ганиева Р.И. в совершении двух инкриминируемых ему преступлений подтверждается следующими непосредственно исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.
По эпизоду преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ:
- протоколом осмотра места происшествия от 17.08.2013 года, согласно которого был осмотрен мотороллер марки «<марка мототранспортного средства>», припаркованный возле дома <№> по ул. <адрес> г. Новороссийска, в багажном отделении которого были обнаружены и изъяты контейнер тайник в виде камня, с находящимися в нём полимерными свёртками в количестве 16 штук, с порошкообразным веществом; два полимерных пакета, с находящимися в них 20 полимерными пакетиками с находящимся в каждом из них растительным веществом;
- протоколом осмотра предметов от 25.10.2013 года, в ходе которого осмотрены контейнер тайник в виде камня, с находящимися в нём полимерными свёртками с порошкообразным веществом, два полимерных пакета, с находящимися в них полимерными пакетиками с растительным веществом в каждом, изъятые 17.08.2013 года сотрудникам полиции в ходе осмотра мотороллера марки «<марка мототранспортного средства>», припаркованного возле дома <№> по ул. <адрес> г. Новороссийска;
- заключением эксперта <№> от 29.08.2013 года, согласно которого растительная масса в 20 полимерных пакетиках в 2-х полимерных пакетах, представленная на исследование, является наркотическим средством - смесью, содержащей хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, общей массой 28,62 грамма. Комкообразное вещество в 16-ти свёртках из контейнера-тайника в виде камня является психотропным веществом - препаратом амфетамина. Общая масса психотропного вещества - препарата амфетамина составила 4,16 грамма;
- заключением эксперта <№> от 15.10.2013 года, согласно которого следы пальцев рук № 3 и № 4, изъятые с двух больших полимерных пакетов-свертков с замками с расфасованных в них веществом растительного происхождения, обнаруженные при осмотре мопеда «<марка мототранспортного средства>», для идентификации человека, их оставившего пригодны, и оставлены соответственно средним и указательным пальцами левой руки Ганиева Р. И., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения;
По эпизоду преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ:
- протоколом осмотра места происшествия от 17.08.2013 года, согласно которого осмотрена квартира <№> дома <№> по ул.<адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты два полимерных свёртка, с порошкообразным веществом светлого цвета в каждом из них;
- протоколом осмотра предметов от 02.10.2013 года, в ходе которого осмотрены два полимерных свёртка, с порошкообразным веществом в каждом из них, изъятые 17.08.2013 года сотрудниками полиции в ходе осмотра квартиры <№> дома <№> по ул.<адрес>;
- заключением эксперта № 17/4-1723-Э от 29.08.2013 года, согласно которого порошкообразное вещество в 2-х свёртках является психотропным веществом - препаратом амфетамина. Общая масса психотропного вещества - препарата амфетамина составила 0,23 грамма.
Таким образом, вина подсудимого Ганиева Р.И., кроме полного признания им своей вины в совершенных преступлениях, доказана совокупностью установленных и непосредственно исследованных судом доказательств, изложенных выше, которые проверены и оценены судом с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.
Суд, проверив в соответствии с положениями ст. 87 УПК РФ, непосредственно исследованные доказательства, приходит к выводу о том, что стороной обвинения представлено достаточно доказательств, подтверждающих виновность Ганиева Р.И. в совершении инкриминируемых ему преступлений. Положенные в основу приговора доказательства добыты в соответствии с требованиями УПК РФ, суд признает их допустимыми.
В ходе прений государственный обвинитель в порядке ст.246 УПК РФ исключил из квалификации действий Ганиева Р.И. по ч.2 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ, квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотических средств и психотропных веществ, так как точная дата их приобретения, место и лицо, не установлены, что не исключает возможности истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности. Суд полагает, что позиция государственного обвинителя является законной и обоснованной, соответствует положениям УК РФ и требованиям УПК РФ.
С учетом позиции государственного обвинителя, исследованных в судебном заседании доказательств и установленных судом обстоятельств, действия Ганиева Р.И. подлежат квалификации:
- по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере;
- по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.
В ходе судебного заседания поведение подсудимого Ганиева Р.И. адекватно происходящему, он не состоит на учете у врача психиатра. У суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи с чем, по отношению к инкриминируемым деяниям его следует считать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых является тяжким, а второе относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ганиева Р.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
По месту временного проживания в квартире <№> дома <№> по ул.<адрес>, а также месту регистрации и постоянного проживания по адресу: <адрес>, Ганиев Р.И. характеризуется положительно.
По месту работы <должность> в <место работы> Ганиев Р.И. зарекомендовал себя с положительной стороны.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ганиева Р.И., суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, учитывает полное признание подсудимым своей вины в совершенных преступлениях и его раскаяние в содеянном.
При указанных выше обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исправление Ганиева Р.И. не возможно без назначения ему наказания, связанного с изоляцией от общества. Ганиеву Р.И. за каждое из совершенных преступлений и по их совокупности должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, в пределах санкций статей. Назначение наказания в виде лишения свободы является соразмерным содеянному, соответствует обстоятельствам совершенных преступлений, данным о личности Ганиева Р.И., и будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
Суд полагает, что положения ст.73 УК РФ не должны быть применены в отношении Ганиева Р.И., так как не смогут в полной мере способствовать исполнению положений ч. 2 ст.43 УК РФ.
В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, оснований для применения ст.64 УК РФ, не имеется.
Отсутствуют также основания для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ на менее тяжкую, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ.
С учетом данных о личности Ганиева Р.И., который ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, а также при отсутствии сведений о получении им дохода от преступной деятельности, суд полагает не целесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Это соответствует установленным обстоятельствам дела, изложенным выше и личности подсудимого, в силу ч.1 ст.60 УК РФ является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.
С учетом положений п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Ганиеву Р.И. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит решению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Учитывая изложенное, и руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ганиева Р. И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
По правилам ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Ганиеву Р. И. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Ганиеву Р.И. исчислять с даты постановления приговора - 18 февраля 2014 года. Зачесть Ганиеву Р.И. в срок отбывания наказания время его предварительного содержания под стражей с 10.12.2013 г. по 18.02.2014 г..
Меру пресечения Ганиеву Р.И. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
- контейнер - тайник в виде камня, с полимерными свёртками в количестве 16 штук, с находящимся в каждом из них психотропным веществом - препарат амфетамина, массой после проведения экспертизы - 4,00 грамма; 2 полимерных пакета, с 20 полимерными пакетиками, с находящимся в каждом из них наркотическим средством - смесью, содержащей хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, массой после проведения экспертизы - 28,02 грамма; два полимерных свёртка, с находящимся в каждом из них психотропным веществом - препарат амфетамина, массой после проведения экспертизы - 0,21 грамма - хранящиеся в камере хранения вещественных УМВД России по гор. Новороссийску - уничтожить после вступления приговора в законную силу;
- следы пальцев руки № 3 и № 4, откопированные на 2 отрезках следокопировальной пленки, принадлежащие Ганиеву Р.И. - оставить хранить при уголовном деле.
Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд гор. Новороссийска в течение 10 дней, а осужденным Ганиевым Р.И. в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий:
Судья: М.Е.Савин