Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
К делу № 1-33/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст. Калининская
Краснодарский край 18 февраля 2014 года
Калининский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего Осовик С.В.,
с участием ст.пом. прокурора Калининского района Краснодарского края Малютиной Н.А.,
подсудимого Габор И.С.,
защитника адвоката Головой А.В. представившего удостоверение №2035 и ордер №087928
при секретаре Милевой Е.А.
Рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Габор И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего без регистрации по адресу:<адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Габор И.С. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в значительном размере.
Данное преступление он совершил при следующих обстоятельствах:
В конце сентября 2013 года, точная дата дознанием не установлена, Габор И.С., находясь на <адрес>, обнаружил куст дикорастущей конопли, который он сорвал, то есть незаконно приобрел наркотическое средство. После чего, сорванный куст дикорастущей конопли он принес к себе домой по адресу: <адрес>, где в дальнейшем оборвал с него листья и соцветия, которые высушил и измельчил. После этого, Габор И.С. измельченные листья конопли поместил в газетный сверток, который носил при себе, то есть незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану.
16 декабря 2013 года в период времени с 17 часов 00 минут по 17 часов 25 минут при проведении личного досмотра Габор И.С. на территории стадиона, расположенного по ул.Мира в ст.Калининской Калининского района Краснодарского края, в левом переднем кармане куртки Габор И.С. был обнаружен газетный сверток, с находящейся внутри серо-зеленой массой с характерным запахом конопли, которая согласно заключению эксперта является наркотическим средством «Марихуана» массой 6,34 гр., размер которого является значительным, согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».
В судебном заседании, подсудимый Габор И.С. свою вину в совершении преступления признал полностью и согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенного им деяния, указанного в обвинительном заключении, после консультации с защитником, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия применения такого порядка.
Выслушав мнение прокурора, который дал своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Габор И.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусматривает лишение свободы на срок не более трёх лет, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.
Деяние Габор И.С. подлежит квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Габор И.С. преступления, личность подсудимого, что он отрицательно характеризуется по месту его жительства, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осуждённого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Габор И.С., не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Габор И.С., суд признаёт чистосердечное признание Габор И.С. своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, не наступление тяжких последствий в результате совершения преступления и его пенсионный возраст.
Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Габор И.С. наказание в виде ограничения свободы, сроком на один год, в течение которого не изменять место жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы Калининского района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы с возложением на Габор И.С. обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации, так как считает, что исправление Габор И.С. возможно без изоляции его от общества.
В отношении вещественных доказательств принять решение в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Габор И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы, сроком на один год, обязав его в указанный срок не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования Калининский район Краснодарского края, без разрешения специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы и один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Габор И.С. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: материалы административного производства в отношении Габор И.С. о совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле;
Марихуанну весом 6,14 гр. сухого вещества, четыре бумажных конверта с ногтевыми срезами Габор И.С. и тремя марлевыми тампонами, хранящиеся в ОМВД России по Калининскому району, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд, через Калининский райсуд, в течение десяти дней с момента его провозглашения.
В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Председательствующий:___________________________