Приговор от 23 июня 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-33/2014г. КОПИЯ
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской федерации
 
    <адрес> 23 июня 2014 года
 
    Добринский районный суд <адрес> РФ под председательством федерального судьи Сутягина Е.И.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес>ной прокуратуры ФИО2,
 
    подсудимой ФИО1
 
    защитника-адвоката филиала «Добринский» ЛОКА ФИО3., предъявившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
                ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, гражданки Российской Федерации, с образованием 4 класса, не замужней, не имеющей иждивенцев, пенсионерки, невоеннообязанной, не судимой,
 
                по обвинению в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а»
 
части 3 стаьи158 УК РФ,
    УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимая совершила тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества для последующего использования в личных целях пришла к <адрес>, принадлежащему ФИО5, заведомо зная, что хозяев нет дома. Реализуя свой преступный умысел на кражу чужого имущества, ФИО1 тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через входную дверь незаконно проникла в помещение <адрес>, где ФИО1 подняв подушку на кровати, где обнаружила пластиковую папку с находившимися в ней денежными средствами в сумме 3000 рублей, принадлежащих ФИО5, и совершила их хищение, распорядившись похищенным по своему усмотрению,. причинив материальный ущерб ФИО5 в сумме 3000 рублей.
 
    Указанные действия ФИО1 органом предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
    Подсудимая полностью признала себя виновной в совершении инкриминируемого ей преступления, и заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Наказание за вменённое подсудимой преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Ходатайство об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая, в заявлении, адресованном суду, не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
 
    Таким образом, условия для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд приходит к выводу о возможности постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.
 
    С учетом изложенного суд действия подсудимой квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания суд руководствуется положениями, закрепленными в статьях 60 и 62 ч.1 УК РФ, ст. 63 ч.1.1. УК РФ ст. 316 ч. 7 УПК РФ и учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    ФИО1 впервые совершила тяжкое преступление, свою вину в содеянном признала, раскаялась, в ходе предварительного расследования правдиво рассказала об обстоятельствах совершенного ею преступления, чем активно способствовала раскрытию преступления, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
 
    Указанные обстоятельства, а так же добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба суд признает смягчающими наказание.
 
    Приведённые смягчающие обстоятельства в их совокупности и обстоятельство того, что подсудимая положительно характеризуется по месту жительства, являются достаточными для вывода суда о том, что её исправление возможно при назначении ей наказания в виде лишения свободы, с применением положений, закрепленных в ст. 73 УК РФ.
 
    Учитывая, материальное положение подсудимой, являющейся пенсионеркой, суд считает возможным наказание в виде штрафа не применять.
 
    Принимая во внимание поведение подсудимой период после совершения преступления, суд считает возможным не применять наказание в виде ограничения своды.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст.63 ч.1.1 УК РФ, суд признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Оснований для применения положений закрепленных в ст.15 ч.6 УК РФ и ст. 64 УК РФ нет.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественное доказательство: липкую прозрачную ленту со следами пальцев руки ФИО1 хранить при уголовном деле.
 
    Мера пресечения не избиралась.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 3 пунктом «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком два года.
 
    Возложить на ФИО1 исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого и не реже двух раз в месяц проходить регистрацию в этом органе; не совершать противоправных действий, влекущих ответственность согласно действующему законодательству.
 
    Вещественное доказательство: липкую прозрачную ленту со следами пальцев рук ФИО1 хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Добринский районный суд <адрес> в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий-судья: (подпись) Е.И. Сутягин