Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
№ 1-33/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Калтасы РБ 31 марта 2014 года
Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Крепышева А.М.,
с участием заместителя прокурора <адрес> Сарсембекова Р.М.,
подсудимого Васильева Р.В., его защитника - адвоката Дончук А.И. по назначению, представившего удостоверение № №,
потерпевшей ФИО7,
при секретаре Ямуровой Н.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению:
Васильева Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> гражданина <данные изъяты>, образование среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого.
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Подсудимый Васильев Р.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 02:00 часов гр. Васильев Р.В., ДД.ММ.ГГГГ., будучи в состоянии алкогольного опьянения шел по <адрес> Проходя мимо <адрес>, гр. Васильев Р.В. увидел автомашину № государственный регистрационный знак № принадлежащий гр. ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ., и с целью хищения чужого имущества, подошел к данному автомобилю. Васильев Р.В. держа в правой руке раскладной ножик, ударил по боковому стеклу с водительской стороны и разбил ее. Далее, открыв дверь, проник в салон автомашины, откуда тайно с корыстной целью похитил автомагнитолу модели «Sony CDX-GT40U» серийный номер 2368642 стоимостью 3250 рублей и флеш-карту, стоимостью 200 рублей, а также спирт 70%, объемом 0,5 литров, стоимостью 64 рубля 50 копеек, принадлежащие ФИО7 Своими преступными действиями Васильев Р.В. причинил гр. ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 3514 рублей 50 копеек.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Васильев Р.В. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Васильев Р.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор, потерпевшая ФИО7, адвокат-защитник не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Васильева Р.В. в совершении указанного преступления полностью доказана.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но в то же время факты привлечения его к административной ответственности, а также иные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Совершенное подсудимым преступление отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, раскаяние и признание вины подсудимым,.
С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, способа совершения преступления, всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Васильеву Р.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, что в полной мере отвечает интересам общества.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Васильева Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 300 (триста) часов.
Меру пресечения в отношении Васильева Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу:
- автомагнитолу марки «Sony CDX-GT40U» серийный номер 2368642 и флеш-карту, вернуть по принадлежности;
- перочинный нож, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований гл. 45.1 УПК РФ.
Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.
Судья: подпись