Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Дело № 1-33/2014г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Славгород 24 февраля 2014 года
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Безуглов В.В.,
с участием государственного обвинителя
заместителя Славгородского межрайонного прокурора Гартман А.В.,
подсудимого Череповского И.М.,
защитника адвоката Немцова А.З.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Рейз М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЧЕРЕПОВСКОГО ФИО9, родившегося <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В г. Славгороде Алтайского края 08 ноября 2013 года около 12 часов 00 минут Череповский И.М., находился у себя дома по адресу: <адрес>, когда на мобильный телефон, в котором была установлена sim – карта оператора «Мегафон» с абонентским номером №, принадлежащим его сестре ФИО6, получил sms – сообщение о пополнении счета на банковской карте «Сбербанк России» № 9006576583, принадлежащей ФИО8 в размере 10416 рублей 28 копеек. Череповский И.М., осознавая, что к его абонентскому номеру № оператора «Мегафон» подключена услуга «Мобильный банк» и достоверно зная, что с помощью данной услуги, отправляя sms – сообщение с указанием суммы денежных средств на номер «900», можно пополнять баланс на сотовом телефоне, задался целью тайного хищения имущества, а именно денежных средств принадлежащих ФИО8.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Череповский И.М., из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, в период с 12 часов 13 минут 08 ноября 2013 года до 00 часов 43 минут 11 ноября 2013 года, находясь по вышеуказанному адресу, а затем по адресу<адрес>, используя принадлежащий ему мобильный телефон, в котором была установлена sim – карта оператора «Мегафон» с абонентским номером №, с помощью услуги «Мобильный банк», отправляя sms – сообщения с указанием сумм в размере 500 рублей, 2000 рублей, 5000 рублей, 1500 рублей, 1000 рублей, 20 рублей, 200 рублей, 100 рублей на номер «900», со счета банковской карты «Сбербанка России» №, принадлежащей ФИО8, тайно похитил денежные средства на общую сумму 10320 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб в сумме 10320 рублей.
Действия Череповского И.М. суд считает, правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Череповский И.М. полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Поскольку Череповский И.М. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Гартман А.В. не возражала против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Череповский И.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
При назначении Череповскому И.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание Череповского И.М. обстоятельств суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, частичное возмещение ущерба потерпевшему, удовлетворительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.
Отягчающих наказание подсудимого Череповского И.М. обстоятельств суд не усматривает.
С учетом характера совершенного Череповским И.М. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание в виде штрафа не достигнет цели исправления подсудимого, и полагает возможным определить ему наказание в виде обязательных работ, заключающихся в выполнении в свободное от основной работы или учёбы время бесплатных общественно полезных работ.
Обсуждая вопрос об изменении категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в отношении подсудимого суд, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для этого не находит.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Разрешая вопрос о процессуальных издержках в сумме 2640 рублей 00 копеек – оплата труда адвоката за участие на предварительном следствии, суд полагает необходимым в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счёт федерального бюджета, освободив от их уплаты Череповского И.М..
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЧЕРЕПОВСКОГО ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 280 (двести восемьдесят) часов.
Вещественные доказательства: выписку из лицевого счета по вкладу № на имя ФИО8, распечатку последних операций по карте № на период с 08 по 10 ноября 2013 года, акт сверки взаиморасчетов между Алтайским региональным отделением Сибирского филиала ОАО «Мегафон» и ФИО6, договор об оказании услуг связи № от ДД.ММ.ГГГГ года, после вступления приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки в сумме 2640 рублей 00 копеек – оплата труда адвоката за участие на предварительном следствии, суд полагает необходимым в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счёт федерального бюджета, освободив от их уплаты Череповского И.М..
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Череповский И.М. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же участии защитника, путём заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении защитника.
Председательствующий В.В. Безуглов