Приговор от 20 июня 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-33/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Красногорское 20 июня 2014 года
 
    Красногорский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Могильникова А.Ю.,
 
    при секретаре Шнайдер И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногорского района Алтайского края Генералова А.А.,
 
    подсудимого Майер Д.И.,
 
    защитника адвоката Сокола Л.К. (удостоверение №, ордер № ),
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Майер Д.И., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Майер Д.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, Майер Д.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, с целью личного материального обогащения пришел к дому № <адрес>, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать осуществлению его преступного умысла, достоверно зная, что хозяева дома отсутствуют, подошел к указанному дому, где ногой выбил фрагмент листа на входной двери веранды и через образовавшееся отверстие незаконно проник на веранду дома. Затем, продолжая свои преступные действия, при помощи неустановленного следствием предмета в виде лома, который он взял на веранде данного дома, взломал петли для навесного замка на двери указанного дома, затем руками дернул за нижний край двери, которая была закручена на саморезы и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее В.., а именно:
 
    кухонный комбайн <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; пылесос <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>; полипропиленовый мешок, не представляющий материальной ценности, всего имущества на общую сумму <данные изъяты>
 
    После чего Майер Д.И. с места преступления скрылся и в дальнейшем похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
 
        Подсудимый Майер Д.И. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
        Наказание за преступление, в котором обвиняется Майер Д.И., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
        Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
        С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает вину Майер Д.И в совершенном преступлении установленной, квалифицируя его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Квалифицирующий признак кражи - с причинением значительного ущерба гражданину подлежит исключению, в связи с отказом прокурора от обвинения в этой части.
 
        При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что он совершил умышленное тяжкое преступление, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью.
 
        Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Майер Д.И В.А. суд признает явку с повинной, наличие малолетних детей у виновного возмещение ущерба потерпевшему.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Майер Д.И., суд не усматривает.При назначении наказания подсудимому Майер Д.И суд руководствуется требованиями ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, а также исключительных обстоятельств, для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
 
        С учетом обстоятельств совершенного преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого, его имущественного положения, состояния здоровья, наличия обстоятельств смягчающих и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, а так же, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Майер Д.И наказание, предусматривающее лишение свободы, без применения дополнительного наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
        С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, а также принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление Майер Д.И без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, с возложением на него исполнения определенных обязанностей, установив испытательный срок, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
 
        Вещественное доказательство по уголовному делу: кухонный комбайн <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>;пылесос <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>; необходимо оставить по принадлежности потерпевшему В..
 
    Судебные расходы в виде оплаты труда адвоката в размере <данные изъяты>, затраченные на предварительном следствии и в судебном заседании, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат и должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Майер Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.
 
        В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Майер Д.И. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год.
 
        Возложить на осужденного Майер Д.И. обязанности в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию в данный орган один раз в 2 месяца.
 
        Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении осужденного Майер Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: кухонный комбайн <данные изъяты>», пылесос <данные изъяты>; оставить по принадлежности В.
 
        Судебные расходы в виде оплаты труда адвоката <данные изъяты>, отнести на счет средств федерального бюджета.
 
        Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Красногорский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В соответствие с ч.4 ст. 389.8 УПК РФ дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд, постановивший приговор или в суд апелляционной инстанции.
 
        Председательствующий: А.Ю.Могильников
 
 
    <данные изъяты>