Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Дело №1-33/2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Задонск 21 мая 2014 года
Задонский районный суд Липецкой области в составе: председательствующего - судьи Вдовина И.В.
с участием государственного обвинителя Сапроновой М.А.
подсудимой Ивановой Н.Н..
защитника Гитичева С.А., представившего удостоверение №39 и ордер №0640
от 14.05..2014 г.
Представитель потерпевшего
при секретаре Полдневой В.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ивановой Н.Н. <данные изъяты> не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренных ч.З ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванова Н.Н. совершила присвоение, то есть хищение чужого
имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием
своего служебного положения, в крупном размере при следующих
обстоятельствах.
Иванова Н.Н. на основании приказа управляющего Задонского отделения №3827 ОАО «Сбербанк России» №5-к от ДД.ММ.ГГГГ о приеме работника на работу и трудового договора № 3 от ДД.ММ.ГГГГ принята на работу с ДД.ММ.ГГГГ на должность контролера-кассира операционной кассы вне кассового узла <данные изъяты>. В соответствии с должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ ведущего специалиста по обслуживанию частных лиц операционной кассы вне кассового узла <данные изъяты> Иванова Н.Н. обладала административно хозяйственными функциями, которые включали в себя обеспечение сохранности наличных денег и других ценностей; осуществление операций по вкладам, денежным переводам и расчетно-кассовому обслуживанию населения;проверка оформления денежно-расчетных документов на наличие всех необходимых реквизитов; прием документов, необходимых для открытия счета по вкладу (депозиту), проверка надлежащего оформления документов, полноты предоставленных сведений и их достоверности; обеспечение формирования и составление ежедневной отчетности. Согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ Иванова Н.Н., приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей Банком имущества, а также за ущерб, возникший у Банка в результате возмещения им ущерба иным лицам.
Иванова Н.Н., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности контролера-кассира операционной кассы вне кассового узла <данные изъяты> (а с ДД.ММ.ГГГГ в должности специалиста по обслуживанию частных лиц <данные изъяты> (на правах Управления) Липецкого отделения <данные изъяты>»), находясь на своем рабочем месте в помещении операционной кассы, расположенной по адресу: <адрес> имея умысел на хищение денежных средств, находящихся на лицевых счетах ФИО1, ФИО3 и ФИО2 похитила вверенные ей деньги в крупном размере на общую сумму <данные изъяты>.
Реализуя свой единый преступный умысел, Иванова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в период времени с 09 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, с корыстной целью, используя свое служебное положение, являясь материально -ответственным лицом, совершила хищение вверенных ей денежных средств в сумме 10 000 рублей, принадлежащий ОАО «Сбербанк России», находящихся в кассе и предназначенных для выполнения повседневной финансовой деятельности банка. С целью скрыть факт хищения, Иванова Н.Н. изготовила расходный кассовый ордер на выдачу денежных средств в сумме 10 000 рублей с лицевого счета №, открытого на имя ФИО1., после чего представила его вместе с ежедневными отчетными документами в Задонское отделение (на правах Управления) Липецкого отделения №8593 ОАО «Сбербанк России» в г.Задонске Липецкой области. Похищенные денежные средства Иванова Н.Н. присвоила себе и распорядилась ими в дальнейшем по своему усмотрению.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, Иванова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ находясь на своем рабочем месте в период времени с 09 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, с корыстной целью, используя свое служебное положение, являясь материально -ответственным лицом, совершила хищение вверенных ей денежных средств в сумме 10 000 рублей, принадлежащий ОАО «Сбербанк России», находящихся в кассе и предназначенных для выполнения повседневной финансовой деятельности банка. С целью скрыть факт хищения, Иванова Н.Н. изготовила расходный кассовый ордер на выдачу денежных средств в сумме 10 000 рублей с лицевого счета №, открытого на имя ФИО1., после чего представила его вместе с ежедневными отчетными документами в Задонское отделение (на правах Управления) Липецкого отделения №8593 ОАО «Сбербанк России»г.Задонске Липецкой области. Похищенные денежные средства Иванова Н.Н. присвоила себе и распорядилась ими в дальнейшем по своему усмотрению.
Далее Иванова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в период времени с 09 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, с корыстной целью, используя свое служебное положение, являясь материально - ответственным лицом, совершила хищение вверенных ей денежных средств в сумме 20 000 рублей, принадлежащий ОАО «Сбербанк России», находящихся в кассе и предназначенных для выполнения повседневной финансовой деятельности банка. С целью скрыть факт хищения, Иванова Н.Н. изготовила расходный кассовый ордер на выдачу денежных средств в сумме 20 000 рублей с лицевого счета №, открытого на имя ФИО3., после чего представила его вместе с ежедневными отчетными документами в Задонское отделение (на правах Управления) Липецкого отделения №8593 ОАО «Сбербанк России» в г.Задонске Липецкой области. Похищенные денежные средства Иванова Н.Н. присвоила себе и распорядилась ими в дальнейшем по своему усмотрению.
Далее, Иванова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в период времени с 09 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, с корыстной целью, используя свое служебное положение, являясь материально - ответственным лицом, совершила хищение вверенных ей денежных средств в сумме 10 000 рублей, принадлежащий ОАО «Сбербанк России», находящихся в кассе и предназначенных для выполнения повседневной финансовой деятельности банка. С целью скрыть факт хищения, Иванова Н.Н. изготовила расходный кассовый ордер на выдачу денежных средств в сумме 10 000 рублей с лицевого счета №, открытого на имя ФИО1 после чего представила его вместе с ежедневными отчетными документами в Задонское отделение (на правах Управления) Липецкого отделения №8593 ОАО «Сбербанк России» в г.Задонске Липецкой области. Похищенные денежные средства Иванова Н.Н. присвоила себе и распорядилась ими в дальнейшем по своему усмотрению.
Далее, Иванова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в период времени с 09 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, с корыстной целью, используя свое служебное положение, являясь материально - ответственным лицом, совершила хищение вверенных ей денежных средств в сумме 15 500 рублей, принадлежащий ОАО «Сбербанк России», находящихся в кассе и предназначенных для выполнения повседневной финансовой деятельности банка. С целью скрыть факт хищения, Иванова Н.Н. изготовила расходный кассовый ордер на выдачу денежных средств в сумме 15 500 рублей с лицевого счета №, открытого на имя ФИО1 после чего представила его вместе с ежедневными отчетными документами в Задонское отделение (на правах Управления) Липецкого отделения №8593 ОАО «Сбербанк России» в г.Задонске Липецкой области. Похищенные денежные средства Иванова Н.Н. присвоила себе и распорядилась ими в дальнейшем по своему усмотрению.
Далее Иванова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в период времени с 09 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, с корыстной целью, используя свое служебное положение, являясь материально - ответственнымлицом, совершила хищение вверенных ей денежных средств в сумме 10 000 рублей, принадлежащий ОАО «Сбербанк России», находящихся в кассе и предназначенных для выполнения повседневной финансовой деятельности банка. С целью скрыть факт хищения, Иванова Н.Н. изготовила расходный кассовый ордер на выдачу денежных средств в сумме 10 000 рублей с лицевого счета №, открытого на имя ФИО1 после чего представила его вместе с ежедневными отчетными документами в Задонское отделение (на правах Управления) Липецкого отделения №8593 ОАО «Сбербанк России» в г.Задонске Липецкой области. Похищенные денежные средства Иванова Н.Н. присвоила себе и распорядилась ими в дальнейшем по своему усмотрению.
Далее Иванова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в период времени с 09 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, с корыстной целью, используя свое служебное положение, являясь материально - ответственным лицом, совершила хищение вверенных ей денежных средств в сумме 10 000 рублей, принадлежащий ОАО «Сбербанк России», находящихся в кассе и предназначенных для выполнения повседневной финансовой деятельности банка. С целью скрыть факт хищения, Иванова Н.Н. изготовила расходный кассовый ордер на выдачу денежных средств в сумме 10 000 рублей с лицевого счета №, открытого на имя ФИО1., после чего представила его вместе с ежедневными отчетными документами в Задонское отделение (на правах Управления) Липецкого отделения №8593 ОАО «Сбербанк России» в г.Задонске Липецкой области. Похищенные денежные средства Иванова Н.Н. присвоила себе и распорядилась ими в дальнейшем по своему усмотрению.
Далее Иванова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в период времени с 09 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, с корыстной целью, используя свое служебное положение, являясь материально - ответственным лицом, совершила хищение вверенных ей денежных средств в сумме 10 000 рублей, принадлежащий ОАО «Сбербанк России», находящихся в кассе и предназначенных для выполнения повседневной финансовой деятельности банка. С целью скрыть факт хищения, Иванова Н.Н. изготовила расходный кассовый ордер на выдачу денежных средств в сумме 10 000 рублей с лицевого счета №, открытого на имя ФИО1 после чего представила его вместе с ежедневными отчетными документами в Задонское отделение (на правах Управления) Липецкого отделения №8593 ОАО «Сбербанк России» в г.Задонске Липецкой области. Похищенные денежные средства Иванова Н.Н. присвоила себе и распорядилась ими в дальнейшем по своему усмотрению.
Далее, Иванова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в период времени с 09 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, с корыстной целью, используя свое служебное положение, являясь материально - ответственным лицом, совершила хищение вверенных ей денежных средств в сумме 5 000 рублей, принадлежащий ОАО «Сбербанк России», находящихся в кассе и предназначенных для выполнения повседневной финансовой деятельности банка. С целью скрыть факт хищения, Иванова Н.Н. изготовила расходный кассовый ордер на выдачу денежных средств в сумме 5 000 рублей с лицевогосчета №, открытого на имя ФИО1., после чего представила его вместе с ежедневными отчетными документами в Задонское отделение (на правах Управления) Липецкого отделения №8593 ОАО «Сбербанк России» в г.Задонске Липецкой области. Похищенные денежные средства Иванова Н.Н. присвоила себе и распорядилась ими в дальнейшем по своему усмотрению.
Далее, Иванова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в период времени с 09 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, с корыстной целью, используя свое служебное положение, являясь материально - ответственным лицом, совершила хищение вверенных ей денежных средств в сумме 25 000 рублей, принадлежащий ОАО «Сбербанк России», находящихся в кассе и предназначенных для выполнения повседневной финансовой деятельности банка. С целью скрыть факт хищения, Иванова Н.Н. изготовила расходный кассовый ордер на выдачу денежных средств в сумме 25 000 рублей с лицевого счета №, открытого на имя ФИО1., после чего представила его вместе с ежедневными отчетными документами в Задонское отделение (на правах Управления) Липецкого отделения №8593 ОАО «Сбербанк России» в г.Задонске Липецкой области. Похищенные денежные средства Иванова Н.Н. присвоила себе и распорядилась ими в дальнейшем по своему усмотрению.
Далее, Иванова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в период времени с 09 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, с корыстной целью, используя свое служебное положение, являясь материально - ответственным лицом, совершила хищение вверенных ей денежных средств в сумме 15 000 рублей, принадлежащий ОАО «Сбербанк России», находящихся в кассе и предназначенных для выполнения повседневной финансовой деятельности банка. С целью скрыть факт хищения, Иванова Н.Н. изготовила расходный кассовый ордер на выдачу денежных средств в сумме 15 000 рублей с лицевого счета №, открытого на имя ФИО1., после чего представила его вместе с ежедневными отчетными документами в Задонское отделение (на правах Управления) Липецкого отделения №8593 ОАО «Сбербанк России» в г.Задонске Липецкой области. Похищенные денежные средства Иванова Н.Н. присвоила себе и распорядилась ими в дальнейшем по своему усмотрению.
Далее, Иванова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в период времени с 09 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, с корыстной целью, используя свое служебное положение, являясь материально - ответственным лицом, совершила хищение вверенных ей денежных средств в сумме 5 000 рублей, принадлежащий ОАО «Сбербанк России», находящихся в кассе и предназначенных для выполнения повседневной финансовой деятельности банка. С целью скрыть факт хищения, Иванова Н.Н. изготовила расходный кассовый ордер на выдачу денежных средств в сумме 5 000 рублей с лицевого счета №№, открытого на имя ФИО1 после чего представила его вместе с ежедневными отчетными документами в Задонское отделение (на правах Управления) Липецкого отделения №8593 ОАО «Сбербанк России» в г.Задонске Липецкой области. Похищенные денежныесредства Иванова Н.Н. присвоила себе и распорядилась ими в дальнейшем по своему усмотрению.
Далее, Иванова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в период времени с 09 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, с корыстной целью, используя свое служебное положение, являясь материально - ответственным лицом, совершила хищение вверенных ей денежных средств в сумме 8 000 рублей, принадлежащий ОАО «Сбербанк России», находящихся в кассе и предназначенных для выполнения повседневной финансовой деятельности банка. С целью скрыть факт хищения, Иванова Н.Н. изготовила расходный кассовый ордер на выдачу денежных средств в сумме 8 000 рублей с лицевого счета №№, открытого на имя ФИО1 после чего представила его вместе с ежедневными отчетными документами в Задонское отделение (на правах Управления) Липецкого отделения №8593 ОАО «Сбербанк России» в г.Задонске Липецкой области. Похищенные денежные средства Иванова Н.Н. присвоила себе и распорядилась ими в дальнейшем по своему усмотрению.
Далее Иванова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в период времени с 09 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, с корыстной целью, используя свое служебное положение, являясь материально - ответственным лицом, совершила хищение вверенных ей денежных средств в сумме 5 000 рублей, принадлежащий ОАО «Сбербанк России», находящихся в кассе и предназначенных для выполнения повседневной финансовой деятельности банка. С целью скрыть факт хищения, Иванова Н.Н. изготовила расходный кассовый ордер на выдачу денежных средств в сумме 5 000 рублей с лицевого счета №, открытого на имя ФИО1 после чего представила его вместе с ежедневными отчетными документами в Задонское отделение (на правах Управления) Липецкого отделения №8593 ОАО «Сбербанк России» в г.Задонске Липецкой области. Похищенные денежные средства Иванова Н.Н. присвоила себе и распорядилась ими в дальнейшем по своему усмотрению.
Далее Иванова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в период времени с 09 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, с корыстной целью, используя свое служебное положение, являясь материально - ответственным лицом, совершила хищение вверенных ей денежных средств в сумме 5 000 рублей, принадлежащий ОАО «Сбербанк России», находящихся в кассе и предназначенных для выполнения повседневной финансовой деятельности банка. С целью скрыть факт хищения, Иванова Н.Н. изготовила расходный кассовый ордер на выдачу денежных средств в сумме 5 000 рублей с лицевого счета №, открытого на имя ФИО1., после чего представила его вместе с ежедневными отчетными документами в Задонское отделение (на правах Управления) Липецкого отделения №8593 ОАО «Сбербанк России» в г.Задонске Липецкой области. Похищенные денежные средства Иванова Н.Н. присвоила себе и распорядилась ими в дальнейшем по своему усмотрению.
Далее Иванова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в период времени с 09 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, с корыстной целью, используя свое служебное положение, являясь материально - ответственнымлицом, совершила хищение вверенных ей денежных средств в сумме 40 000 рублей, принадлежащий ОАО «Сбербанк России», находящихся в кассе и предназначенных для выполнения повседневной финансовой деятельности банка. С целью скрыть факт хищения, Иванова Н.Н. изготовила расходный кассовый ордер на выдачу денежных средств в сумме 40 000 рублей с лицевого счета №, открытого на имя ФИО1., после чего представила его вместе с ежедневными отчетными документами в Задонское отделение (на правах Управления) Липецкого отделения №8593 ОАО «Сбербанк России» в г.Задонске Липецкой области. Похищенные денежные средства Иванова Н.Н. присвоила себе и распорядилась ими в дальнейшем по своему усмотрению.
Далее, Иванова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в период времени с 09 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, с корыстной целью, используя свое служебное положение, являясь материально - ответственным лицом, совершила хищение вверенных ей денежных средств в сумме 3 000 рублей, принадлежащий ОАО «Сбербанк России», находящихся в кассе и предназначенных для выполнения повседневной финансовой деятельности банка. С целью скрыть факт хищения, Иванова Н.Н. изготовила расходный кассовый ордер на выдачу денежных средств в сумме 3 000 рублей с лицевого счета №, открытого на имя ФИО1 после чего представила его вместе с ежедневными отчетными документами в Задонское отделение (на правах Управления) Липецкого отделения №8593 ОАО «Сбербанк России» в г.Задонске Липецкой области. Похищенные денежные средства Иванова Н.Н. присвоила себе и распорядилась ими в дальнейшем по своему усмотрению.
Далее, Иванова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в период времени с 09 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, с корыстной целью, используя свое служебное положение, являясь материально - ответственным лицом, совершила хищение вверенных ей денежных средств в сумме 43 346 рублей, принадлежащий ОАО «Сбербанк России», находящихся в кассе и предназначенных для выполнения повседневной финансовой деятельности банка. С целью скрыть факт хищения, Иванова Н.Н. изготовила расходный кассовый ордер на выдачу денежных средств в сумме 145 518 рублей 73 копейки с лицевого счета №, открытого на имя ФИО1. Далее от имени ФИО1 открыла новый лицевой счет №, на который внесла денежные средства в сумме 102 172 рубля 73 копейки, в подтверждение чего изготовила приходный кассовый ордер на вышеуказанную сумму. После чего представила их вместе с ежедневными отчетными документами в Задонское отделение (на правах Управления) Липецкого отделения №8593 ОАО «Сбербанк России» в г.Задонске Липецкой области. Похищенные денежные средства Иванова Н.Н. присвоила себе и распорядилась ими в дальнейшем по своему усмотрению.
Далее, Иванова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в период времени с 09 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, с корыстной целью, используя свое служебное положение, являясь материально - ответственным лицом, совершила хищение вверенных ей денежных средств в сумме 102 172 рубля 81 копейка, принадлежащий ОАО «Сбербанк России», находящихся вкассе и предназначенных для выполнения повседневной финансовой деятельности банка. С целью скрыть факт хищения, Иванова Н.Н. изготовила расходный кассовый ордер на выдачу денежных средств в сумме 102 172 рубля 81 копейка с лицевого счета №, открытого на имя ФИО1, после чего представила его вместе с ежедневными отчетными документами в Задонское отделение (на правах Управления) Липецкого отделения №8593 ОАО «Сбербанк России» в г.Задонске Липецкой области. Похищенные денежные средства Иванова Н.Н. присвоила себе и распорядилась ими в дальнейшем по своему усмотрению.
Далее, Иванова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в период времени с 09 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, с корыстной целью, используя свое служебное положение, являясь материально - ответственным лицом, совершила хищение вверенных ей денежных средств в сумме 4 000 рублей, принадлежащий ОАО «Сбербанк России», находящихся в кассе и предназначенных для выполнения повседневной финансовой деятельности банка. С целью скрыть факт хищения, Иванова Н.Н. изготовила расходный кассовый ордер на выдачу денежных средств в сумме 4 000 рублей с лицевого счета №, открытого на имя ФИО2., после чего представила его вместе с ежедневными отчетными документами в Задонское отделение (на правах Управления) Липецкого отделения №8593 ОАО «Сбербанк России» в г.Задонске Липецкой области. Похищенные денежные средства Иванова Н.Н. присвоила себе и распорядилась ими в дальнейшем по своему усмотрению.
Далее Иванова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в период времени с 09 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, с корыстной целью, используя свое служебное положение, являясь материально - ответственным лицом, совершила хищение вверенных ей денежных средств в сумме 172 741 рубль 54 копейки, принадлежащий ОАО «Сбербанк России», находящихся в кассе и предназначенных для выполнения повседневной финансовой деятельности банка. С целью скрыть факт хищения, Иванова Н.Н. изготовила расходный кассовый ордер на выдачу денежных средств в сумме 172 741 рубль 54 копейки с лицевого счета №, открытого на имя ФИО3., после чего представила его вместе с ежедневными отчетными документами в Задонское отделение (на правах Управления) Липецкого отделения №8593 ОАО «Сбербанк России» в г.Задонске Липецкой области. Похищенные денежные средства Иванова Н.Н. присвоила себе и распорядилась ими в дальнейшем по своему усмотрению.
Своими действиями Иванова Н.Н. причинила материальный ущерб ОАО «Сбербанк России» на общую сумму 528 760 рублей 35 копеек.
Подсудимая Иванова Н.Н. с предъявленным обвинением согласилась, характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке осознает, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Сапронова М.А., Представитель потерпевшего против заявленного ходатайства не возражали.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.
Действия подсудимой Ивановой Н.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере. Работая в должности контролёра-кассира Задонского отделение ОАО «Сбербанк России», Иванова Н.Н. выполняла админитративно- хозяйственные функции по распоряжению денежными средствами, находящимися на балансе банка и стоимость похищеннго превышает двести пятьдесят тысяч рублей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
Иванова Н.Н.. совершила тяжкое преступление.
Подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признала вину, раскаялась в содеянном, сделала две явки с повинной, активно способствовала раскрытию преступления. Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.
Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.
При назначении наказания суд также принимает во внимание, что подсудимая приняла меры к возмещению ущерба от преступления, выплатив ФИО2. 4000 руб. и ФИО3 180000 руб.
По месту жительства и работы Иванова Н.Н. характеризуется положительно (л.д.216,218).
При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ч.1,5 ст.62 УК РФ.
С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
При таких данных суд полагает возможным назначить Ивановой Н.Н. наказание в виде условного осуждения, на основании ст.73 УК РФ со штрафом и без ограничения свободы.
При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершённого преступления, имущественное положение осужденной и её семьи, а также возможность получения ею заработной платы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иванову Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом 7000 (семь тысяч) руб. в доход государства В силу ст.73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
В течение испытательного срока обязать Иванову Н.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции и один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения в отношении Ивановой Н.Н. оставить прежней -подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий