Приговор от 11 марта 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-33/2014
 
    23172583
 
П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    п.Шушенское 11 марта 2014 года
 
    Судья Шушенского районного суда Красноярского края Ерофеева Ж.В.
 
    при секретаре Саутиной Е.И.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района Школина И.А.
 
    подсудимого ША
 
    защитника адвоката Фролова Н.В., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ША, <данные изъяты>, судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы,
 
    - ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.166, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ст.70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 7 месяцам лишения свободы,
 
    - ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,
 
    - ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 11 месяцев 20 дней,
 
    - ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлениями от 30 мая, 18 сентября, ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 3 месяца. УДО по приговору от ДД.ММ.ГГГГ сохранено, приговор от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно,
 
    -ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, УДО по приговору от ДД.ММ.ГГГГ сохранено, приговор от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В один из дней ДД.ММ.ГГГГ у ША, находящегося в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Е
 
    Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений около 13 часов 20 минут указанного выше периода времени ША пришел к территории домовладения, расположенного по адресу:<адрес>, через калитку зашел в ограду указанного домовладения, путем свободного доступа незаконно проник под навес, предназначенный для хранения материальных ценностей, расположенный на территории указанного домовладения, откуда тайно похитил головку блока цилиндров двигателя автомобиля М-412 стоимостью 1500 рублей, принадлежащую Е
 
    С похищенным имуществом ША с места преступления скрылся, распорядился им в личных целях, причинив Е материальный ущерб на указанную сумму.
 
    В судебном заседании подсудимый ША виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
 
    Вина ША в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
 
    - оглашенными в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниями ША в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых следует, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ он проник под навес ограды дома по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил головку блока двигателя автомобиля М-412, которую затем продал П за 200 рублей (л.д.37-39, 42-43),
 
    - оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего Е о том, что в ДД.ММ.ГГГГ у жителя села он приобрел за 1500 рублей головку блока цилиндров на свой автомобиль М-412, которую хранил под навесом в ограде дома по адресу: <адрес>, где проживает его сын. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ обнаружил, что данное имущество пропало (л.д.17-18),
 
    - оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля П, из которых следует, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ он примерно за 200 рублей купил у ША головку блока цилиндров от автомобиля М-412 на металлический лом, затем сдал ее в пункт приема металла в г.Абакане (л.д.30-31),
 
    - заявлением потерпевшего Е от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени ДД.ММ.ГГГГ из ограды дома по адресу: <адрес> похитило головку блока от М-412, причинив материальный ущерб на сумму 1500 рублей (л.д.6),
 
    - протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена ограда дома по адресу: <адрес>, зафиксировано наличие в ограде деревянного навеса и отсутствие головки блока цилиндров, о пропаже которой заявил потерпевший Е (л.д.8-11),
 
    - явкой с повинной поступившей от ША. ДД.ММ.ГГГГ о том, что из ограды <адрес> он совершил кражу головки двигателя у Е, похищенное сдал П на лом, вырученные деньги потратил на личные нужды (л.д.13),
 
    - протоколом проверки показаний на месте происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ША указал место под навесом ограды дома по адресу: <адрес>, откуда в один из дней ДД.ММ.ГГГГ он тайно похитил головку блока цилиндров и продал ее П (л.д.47-50).
 
    Установив обстоятельства, оценив оказательства по делу в их совокупности, суд квалифицирует действия ША по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> В период времени, относящийся к моменту инкриминируемого ему деяния ША не обнаруживал каких-либо расстройств психической деятельности, которые могли бы лишить его способности полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При этом его действия носили обдуманный, последовательный, целенаправленный характер с полностью сохраненной ориентировкой в месте, личности, окружающем, полным осмыслением сути и содержания происходящих событий. В применении принудительных мер медицинского характера ША не нуждается (л.д.57-58).
 
    В отношении инкриминируемого деяния суд признает ША вменяемым.
 
    При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что ША по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судим.
 
    Обстоятельствами, смягчающими ША наказание, суд признает раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья виновного, наличие малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание ША, суд признает рецидив преступлений.
 
    Преступление ША совершено в течение испытательного срока по приговору Шушенского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельство, отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, ходатайство ША об особом порядке судебного разбирательства, которое осталось без удовлетворения по независящим от него причинам, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поведение ША в течение испытательного срока по приговору Шушенского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, по которому ША трижды продлялся испытательный срок, совершение ША преступления в течение испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу о невозможности изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую, невозможности сохранения условного осуждения по приговору Шушенского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений о невозможности назначения виновному наказания, менее строгого, чем реальное лишение свободы.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновного, его материального положения, состояния здоровья, суд считает возможным не назначать ША дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    При назначении наказания суд применяет правила ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    По делу потерпевшим Е заявлен гражданский иск на сумму 1 500 рублей (л.д.19), который признан подсудимым и в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.296-300,303-304, 307-310 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ША виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.4,5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Шушенского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ ША отменить.
 
    По правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Шушенского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ША окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения – заключение под стражу ША оставить без изменения до вступления приговора в законную силу с содержанием в ФКУ Тюрьма г.Минусинска.
 
    Зачесть ША в срок наказания время задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Приговор Шушенского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Взыскать с ША в пользу Е в возмещение материального ущерба 1500 рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шушенский районный суд, а осужденным ША, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Ж.В.Ерофеева
 
    Приговор вступил в законную силу 21 марта 2014 года.