Приговор от 10 июля 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-33/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Панкрушиха      10 июля 2014 года
 
    Панкрушихинский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Череушенко Е.В.,
 
    при секретаре Коротких Л.П.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Панкрушихинского района Фроловой О.А.,
 
    потерпевшего П.,
 
    подсудимого Полякова Н.И.,
 
    защитника Мешкова Н.Н., представившего удостоверение № и ордер №
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    ПОЛЯКОВА Н.И, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Поляков Н.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:
 
    15.04.2014 около 19 часов у Полякова Н.И., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу:<адрес>, возник умысел на угон автомобиля ВАЗ-21074, принадлежащего П Реализуя свой преступный умысел на угон автомобиля, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, 15.04.2014 около 19 часов, находясь в кухне дома по вышеуказанному адресу, Поляков Н.И. взял со стола ключи зажигания от автомобиля ВАЗ-21074, после чего выйдя на усадьбу дома по указанному адресу, неправомерно, при отсутствии каких-либо законных оснований сел в принадлежащий П автомобиль ВАЗ-21074 регистрационный знак №, при помощи ключа зажигания запустил двигатель автомобиля и, управляя данным автомобилем, поехал по улицам <адрес>, то есть неправомерно завладел данным автомобилем.
 
    Подсудимый в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.
 
    Потерпевший П. и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился Поляков Н.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Полякова Н.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Согласно заключению судебной психиатрической комиссии экспертов № от 12.05.2014 Поляков Н.И. как в период совершения преступления, так и в настоящее время временным психическим расстройством, хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, <данные изъяты>. Указанные психические изменения выражены не столь значительно, и не сопровождаются грубыми нарушениями интеллектуально-мнестических функций, критики, воли, и не лишали, и не лишают его, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Поляков Н.И. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.57-58).
 
    С учетом мнения экспертов-психиатров, поведения подсудимого в ходе судебного заседания, суд признает Полякова Н.И. вменяемым.
 
    При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60-62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной Полякова Н.И., в качестве которой суд признает его объяснение об обстоятельствах преступления, данное до возбуждения уголовного дела (л.д.11), наличие у подсудимого на иждивении четырех малолетних детей, тяжких последствий от содеянного не наступило, мнение потерпевшего П., просившего не назначать подсудимому строгое наказание, молодой возраст и состояние здоровья Полякова Н.И.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    По месту жительства Поляков Н.И. характеризуется удовлетворительно.
 
    С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств смягчающих наказание, личности подсудимого, мнения потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности назначения Полякову Н.И. наказания в виде лишения свободы, которое возможно постановить с применением ст.73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого может быть достигнуто без реального отбытия им наказания.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.
 
    Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ-21074 подлежит оставлению у потерпевшего П.
 
    Приговор Панкрушихинского районного суда Алтайского края от 06.02.2013 подлежит самостоятельному исполнению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.301-309 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ПОЛЯКОВА Н.И виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Полякову Н.И. испытательный срок в 2 года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Обязать осужденного Полякова Н.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни и часы.
 
    Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ-21074 оставить у потерпевшего П.
 
    Приговор Панкрушихинского районного суда Алтайского края от 06.02.2013 исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Алтайский краевой суд через Панкрушихинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе, также он вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Председательствующий      Е.В. Череушенко
 
    Верно:
 
    Председательствующий           Е.В. Череушенко