Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Дело № 1-33/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 апреля 2014 года с. Ольховка
Ольховский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Клименко С.В., при секретаре Саловой В.Г., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Ольховского района Стаценко А.А., подсудимого Борщева В.В., защитника адвоката Гайворонского А.В., представившего удостоверение и ордер, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Борщева Виктора Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
Борщев В.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в значительном размере, без цели сбыта, для личного потребления, осознавая общественную опасность своих действий, направленных на нарушение правил, связанных с оборотом наркотиков, установленных законом, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в конце ноября 2013 года (точное время в ходе дознания не установлено), в вечернее время, на берегу <адрес>, в районе <адрес> в <адрес>, собрал с куста дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли листья и верхушечные части, таким образом незаконно приобрел для личного потребления и без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану), общей массой не менее 14,85 граммов, количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к категории значительного размера. Продолжая реализацию своего преступного умысла, незаконно приобретенное наркотическое средство в значительном размере Борщев В.В. принес к себе домой по <адрес> в <адрес>, где разложив на газету в коридоре, оставил для высыхания, после чего измельчил руками, приведя тем самым в состояние, пригодное для употребления. Достоверно зная о том, что законом запрещено приобретение и хранение наркотических средств, Борщев В.В. незаконно хранил их у себя по месту жительства в частном домовладении № по <адрес> в <адрес>, вплоть до 11 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до того момента, когда данные наркотические средства у него были изъяты оперативными сотрудниками Фроловского МРО Управления ФСКН России по Волгоградской области, в ходе осмотра места происшествия.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в период с 9 часов до 11 часов 10 минут в ходе производства осмотра места происшествия в домовладении № по <адрес> в <адрес> по месту жительства Борщева В.В. был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 14,85 граммов (согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года).
В действиях Борщева В.В. содержится состав преступления, предусмотренный ст. 228 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 01.03.2012 года № 18-ФЗ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника обвиняемый Борщев В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст. ст. 314 -316 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Борщев В.В. заявил о признании вины и о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренном ст. ст. 314 –316 УПК РФ, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Гайворонский А.В. поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Суд в судебном заседании удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 3 лет лишения свободы и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд пришел к выводу, что обвинение Борщева В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ
наказание подсудимому не может превышать две трети максимального
срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного
ст. 228 ч.1 УК РФ.
Оснований для освобождения Борщева В.В. от уголовной
ответственности и наказания суд не находит.
С учетом фактических обстоятельств суд не усматривает оснований
для изменения категории совершенного Борщевым В.В. преступления на
менее тяжкую согласно ч.6 ст. 15 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
При определении меры наказания суд учитывает, что преступление относится к категории небольшой тяжести, вину подсудимый признал, в содеянном раскаялся, поэтому наказание подсудимому может быть назначено без изоляции от общества.
Вещественные доказательства: полимерный пакет с марихуаной, пакет с семенами растения конопля, пакет со смывами пальцев рук и срезами ногтевых пластин Борщева В.В.– подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Борщева Виктора Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 01.03.2012 года № 18-ФЗ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства - доказательства полимерный пакет с марихуаной, пакет с семенами растения конопля, пакет со смывами пальцев рук и срезами ногтевых пластин Борщева В.В., хранящиеся во Фроловском МРО УФСКН России по Волгоградской области, уничтожить и уничтожение поручить сотрудникам Фроловского МРО УФСКН России по Волгоградской области.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Волгоградский облсуд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья: