Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Уголовное дело № 1-33/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
КЧР, ст-ца Зеленчукская 17 марта 2014 года
Зеленчукский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего судьи Баббучиева И.Х.,
при секретаре судебного заседания Узденовой Ф.И.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Зеленчукского района КЧР Казиева К.Х.,
подсудимого Юрченко Г.А.,
защитников подсудимого Юрченко Г.А. - адвоката Зеленчукского филиала КА КЧР Каитова У.С-М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и адвоката Зеленчукского филиала КА КЧР Кубанова К.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале судебных заседаний Зеленчукского районного суда уголовное дело в отношении Юрченко Г.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Юрченко Г.А. органами предварительного расследования обвиняется в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление согласно обвинению, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах.
Так, Юрченко Г.А. достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и последующее хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного потребления, ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени до 14 часов 00 минут, на территории заброшенного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, сорвал части растений дикорастущего мака, которые принес по месту своего жительства, расположенному по адресу: <адрес>, где из частей растения мак путём добавления растворителя с последующим выпариванием, в нарушение ч. 1 ст. 2, ст.ст. 14, 17 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 от 08.01.1998 г., незаконно изготовил, согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по КЧР № 172 от 11.11.2013 г. наркотическое средство - «экстракт маковой соломы», массой <данные изъяты> грамм. Указанное наркотическое средство массой <данные изъяты> Юрченко Г.А. в нарушение ч. 1 ст. 2, ст.ст. 14, 20 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 от 08.01.1998 г., незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления в <данные изъяты>., по месту своего жительства до 18 часов 28 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками ОС УФСКН РФ по КЧР в ходе обследования жилища Юрченко Г.А. проведенного по адресу: <адрес>
Постоянная масса изъятого у Юрченко Г.А. наркотического средства «экстракт маковой соломы» составляет <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 г. за № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 УК РФ» является крупным размером для указанного вида наркотического средства.
Эти действия Юрченко Г.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Юрченко Г.А., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Юрченко Г.А. поддержал своё ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренного ст. 317 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела судом в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314 – 316 УПК РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, в совершении которого обвиняется Юрченко Г.А., не превышает десяти лет лишения свободы.
Проверив материалы уголовного дела в соответствие с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юрченко Г.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.
Таким образом, суд, признавая подсудимого Юрченко Г.А. виновным в совершении вышеуказанного преступления, квалифицирует действия Юрченко Г.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Назначая Юрченко Г.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст.ст. 61 и 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного, предупреждение с его стороны совершения новых преступлений, а также влияние наказания на условия жизни его семьи.
Подсудимый Юрченко Г.А. вину свою признал, в содеянном искренне раскаялся, не судим /т.1 л.д.146-147/, на учете у врачей - нарколога и психиатра не состоит /т.1 л.д. 154/, <данные изъяты> /т.1 л.д. 150-152/.Указанные обстоятельства в соответствии с п. «г» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ признаются судом смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Юрченко Г.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд при постановлении обвинительного приговора назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Совершённое подсудимым Юрченко Г.А. преступление согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
По мнению суда, с учетом данных о личности подсудимого, его возраста и условий жизни его семьи, состояния здоровья, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, руководствуясь принципом справедливости, согласно которому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, суд считает, что указанные цели (исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений) в данном случае могут быть достигнуты без изоляции от общества подсудимого и назначении в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы, установив испытательный срок, в течение которого Юрченко Г.А. должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением не него исполнение определенных обязанностей.
Суд находит данное наказание необходимым и достаточным для исправления Юрченко Г.А. и предупреждения совершения им новых преступлений.
С учетом материального положения подсудимого и принимая во внимание тот факт, что подсудимый Юрченко Г.А. имеет троих малолетних детей, суд полагает нецелесообразным применить дополнительный вид наказания в виде штрафа, так как в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ, штраф определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
С учетом назначения наказания в виде лишения свободы, суд также считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ч. 1 ст. 62 и ст. 64 УК РФ суд с учетом обстоятельств дела не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает положение ч. 5 ст. 62 УК РФ.
В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ при постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает вопрос, как поступить с вещественными доказательствами по делу.
По смыслу ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а, следовательно, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Юрченко Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Юрченко Г.А. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным срок в 4 (четыре) года.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Юрченко Г.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденных, один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения Юрченко Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлению приговора в законную силу отменить.
Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>, - по вступлению приговора в законную силу в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить в установленном законном порядке.
Конверт из бумаги коричневого цвета, в котором находится <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения через Зеленчукский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы или возражения на апелляционную жалобу или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.
Судья Зеленчукского районного суда Баббучиев И.Х.