Приговор от 05 марта 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-33/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    «5» марта 2014 г.                      РД, Кизлярский район, п. Юбилейный.
 
    Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего: судьи Коваленко И.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> РД Арсланалиева И.М., подсудимого Дубинина А.М., защиты в лице адвоката Кошмановой Т.Н., предоставившей ордер № от « 4 » марта 2014г., при секретаре судебного заседания Пикаловой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Дубинина ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ДАССР, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: РД, <адрес> не работающего, не военнообязанного, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего на иждивении детей, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Дубинин ФИО13 виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В начале октября 2013 года, на поле, расположенном на окраине <адрес>, заведомо зная о наркотикосодержащих свойствах дикорастущего растения «конопля», собрал и в последующем хранил с целью личного употребления, без цели сбыта, верхушечные части и листья растений дикорастущей конопли, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством кустарного изготовления – марихуаной весом 26,71 гр., включенным в список 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации, от ДД.ММ.ГГГГ № 681, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» признается значительным размером, и которое было обнаружено и изъято сотрудниками полиции ОМВД РФ по <адрес> в ходе проведения обследования жилого помещения, в случаях, не терпящих отлагательств, ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 00 минут в помещении бани.
 
    Подсудимый Дубинин А.М. с предъявленным ему обвинением согласился и в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании, после оглашения государственным обвинителем обвинительного акта, при опросе подсудимого о том, понятно ли ему обвинение и каково его отношение к нему, подсудимый Дубинин А.М., в присутствии защитника, признал вину полностью и поддержал свое ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, мотивируя это тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, понимает существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.
 
    Ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после проведения полной и достаточной консультации с защитником, вступившим в дело своевременно, и при отсутствии возражений государственного обвинителя, о чём тот сообщил суду.
 
    Условия применения особого порядка судебного разбирательства, его последствия и пределы обжалования приговора сторонам разъяснены и понятны. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив соблюдение установленных законом при его заявлении условий. Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства и согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимого в ходе дознания. Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку все предусмотренные законом условия для применения данной процедуры соблюдены.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Судом установлено, что подсудимый осознаёт установленные ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации характер и последствия заявленного ходатайства – постановления только обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что будет освобождён от процессуальных издержек, отказывается от исследования каких-либо доказательств – как обвинения, так и защиты в ходе судебного разбирательства, в силу чего обвинительный приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона, по которому предъявлено обвинение, т.е. статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
 
    Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    С учётом изложенного суд считает вину Дубинина А.М. в инкриминируемом ему деянии установленной и доказанной. Действия подсудимого, выразившиеся в сборе верхушечных частей растения дикорастущей конопли и хранении их в помещении бани, во дворе домовладения, где он проживал до момента их изъятия сотрудниками полиции, суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд, в соответствии со ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
 
    Судом установлено, что Дубинин А.М. не судим, совершил преступление небольшой тяжести, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит.
 
    Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих наказание Дубинину А.М. по делу не установлено.
 
    При определении вида наказания в отношении подсудимого суд руководствуется требованиями ст.ст. 43,60 Уголовного кодекса Российской Федерации, целями восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, а также влияния наказания на условия жизни осужденного и его семьи.
 
    Исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности самого преступления, в данном случае судом не установлены, а потому не имеется оснований для применения правил ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Суд считает, что Дубинину А.М. следует назначить наказание в виде штрафа, размер которого определить с учётом имущественного положения подсудимого.
 
    При определении вида наказания в отношении подсудимого суд руководствуется требованиями ст.ст. 43,60 Уголовного кодекса Российской Федерации, целями восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, а также влияния наказания на условия жизни осужденного и его семьи.
 
    Оснований для применения положений ст.82.1 УК РФ суд не находит. Права, предусмотренные ст.82.1 УК РФ Дубинину А.М. разъяснены, ходатайств от него не поступило, как и не представлено суду каких-либо доказательств, что Дубинин А.М. болен наркоманией. Сам Дубинин А.М. суду пояснил, что наркотической зависимости не имеет.
 
    Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УК РФ, наркотическое средство растительного происхождения кустарного изготовления – марихуана 26,71 гр., упакованное в полиэтиленовый пакет и четыре бумажных конверта со смывами с рук, смывами с полости рта, срезами ногтей пальцев рук, подлежат уничтожению.
 
    Судебные издержки, связанные с вознаграждением защитника – адвоката Кошмановой Т.Н. за участие в судебном разбирательстве, взысканию с осужденного не подлежат, поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке, где участие защитника является обязательным и на основании ч.10 ст.316 УПК РФ возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 -317 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Дубинина ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
 
    Меру принуждения – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство растительного происхождения кустарного изготовления – марихуана 26,71 гр., упакованное в полиэтиленовый пакет; смывы с обоих рук, срезы ногтей: смывы с полости рта Дубинина А.М., хранящиеся в четырёх бумажных конвертах– уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в виде расходов, связанных с вознаграждением защитника за участие в судебном заседании - возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Обжалование приговора возможно только в части:
 
    - существенного нарушения уголовно-процессуального закона;
 
    - неправильности применения уголовного закона;
 
    - несправедливости приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику.
 
    Судья                                                                              И.В. Коваленко
 
    Копия верна
 
    Судья                                                                               И.В. Коваленко