Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Дело № 1-33/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 марта 2014 года город Петровск
Петровский городской суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Коваля А.В.,
при секретаре Архиповой Ю.С.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Петровского межрайонного прокурора Саратовской области Панкина А.В.,
защитников: Афанасьева Ю.А., представившего удостоверение № и ордер №, Литовченко Л.В., представившего удостоверение № и ордер №,
представителя потерпевшего ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кандренкова ФИО11, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;
Фурукиной ФИО12, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Кандренков А.Н. и Фурукина Ю.Ю. ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершенно в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Кандренков А.Н. и Фурукина Ю.Ю. находились в торговом зале магазина <данные изъяты> расположенном в <адрес>, где Кандренков А.Н. предложил Фурукиной Ю.Ю. тайно похитить продукты питания и спиртные напитки для последующего употребления их в пищу. Фурукина Ю.Ю. согласилась с предложением Кандренкова А.Н.
Реализуя достигнутую договоренность, Кандренков А.Н. и Фурукина Ю.Ю. в указанные время и месте, убедившись, что за ними никто не наблюдает, действуя согласно достигнутой договоренности, группой лиц по предварительному сговору, тайно, из корыстных побуждений, со стеллажей в торговом зале похитили принадлежащие <данные изъяты> бутылку вина <данные изъяты> 0,75 литра стоимостью 186 рублей 70 копеек, гранат весом 0.7 кг. стоимостью 51 рубль 80 копеек, шпроты в масле 2 банки стоимостью 31 рубль 60 копеек каждая, соус соевый <данные изъяты> классический массой 150 гр. стоимостью 119 рублей 70 копеек, бедро цыпленка бройлера на подложке охлажденное весом 1,445 кг. стоимостью 186 рублей 55 копеек, которые Кандренков А.Н. спрятал в надетую на нем одежду. Фурукина Ю.Ю. в это время, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно достигнутой договоренности находилась рядом с Кандренковым А.Н. и рассматривала товары, отвлекая тем самым персонал магазина, и следила за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Кандренкова А.Н. Затем Кандренков А.Н. и Фурукина Ю.Ю., действуя в продолжение своего умысла, группой лиц по предварительному сговору, в указанное время и месте, тайно, из корыстных побуждений похитили принадлежащие <данные изъяты> бутылку коньяка <данные изъяты> емкостью 0,25 л. стоимостью 235 рублей, бутылку коньяка <данные изъяты> емкостью 0,5 л. стоимостью 449 рублей, бутылку настойки горькой <данные изъяты> емкостью 0,5 л. стоимостью 240 рублей, одну банку лососевой икры весом 140 гр. стоимостью 269 рублей 90 копеек, которые сложили в имеющуюся у Фурукиной Ю.Ю. женскую сумку. Всего Кандренков А.Н. и Фурукина Ю.Ю. похитили имущество, принадлежащего <данные изъяты> на общую сумму 1801 рубль 85 копеек. С похищенным Кандренков А.Н. и Фурукина Ю.Ю. с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.
Своими действиями каждый: Кандренков А.Н. и Фурукина Ю.Ю. совершили преступление, предусмотренное п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемые в совершении данного преступления вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимые Кандренков А.Н. и Фурукина Ю.Ю. по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства.
В судебном заседании Кандренков А.Н. и Фурукина Ю.Ю. заявленное ходатайство поддержали и пояснили каждый в отдельности, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации со своими защитниками, предъявленное обвинение им понятно, свою вину они признают полностью.
Адвокаты: Литовченко Л.В. и Афанасьев Ю.А. поддержали ходатайство подсудимых.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО7 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласились Кандренков А.Н. и Фурукина Ю.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, находящимися в деле.
Правильность квалификации вмененных в вину каждому из подсудимых: Кандренкову А.Н. и Фурукиной Ю.Ю. преступных действий сомнений не вызывает.
При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Преступные действия Кандренкова А.Н. по факту хищения имущества <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Преступные действия Фурукиной Ю.Ю. по факту хищения имущества <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Назначая наказание Кандренкову А.Н. и Фурукиной Ю.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на их исправление и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кандренкова А.Н., суд признает и учитывает при назначении наказания: явку с повинной Кандренкова А.Н., чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение в ходе предварительного расследования другого участника преступления, наличие малолетних детей у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Фурукиной Ю.Ю., суд признает и учитывает при назначении наказания: объяснение Фурукиной Ю.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, данное ею до возбуждения уголовного дела, в котором она указывает об обстоятельствах совершенной кражи имущества <данные изъяты> которое суд расценивает как явку с повинной, чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение в ходе предварительного расследования другого участника преступления, наличие малолетних детей у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
При назначении наказания Кандренкову А.Н. и Фурукиной Ю.Ю. суд учитывает конкретные обстоятельства дела, позицию представителя потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании подсудимых, а также - состояние здоровья обоих подсудимых.
Кроме того, суд учитывает, что Кандренков А.Н. и Фурукина Ю.Ю., полностью признавая свою виновность, ходатайствовали о рассмотрении их дела в особом порядке принятия судебного решения, и назначает обоим наказание с учетом требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Суд принимает во внимание, что Кандренков А.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, а Фурукина Ю.Ю. – в целом положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кандренкова А.Н. и Фурукиной Ю.Ю., судом не установлено.
Исходя из приведенных обстоятельств дела, суд при обсуждении вопроса о наказании Кандренкова А.Н. и Фурукиной Ю.Ю. считает необходимым назначить в отношении каждого подсудимого наказание в виде обязательных работ, поскольку их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
Разрешая вопрос о возможности изменения категории совершенного Кандренковым А.Н. и Фурукиной Ю.Ю. преступления на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для такого изменения не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 314 - 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Кандренкова ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов с отбыванием наказания на работах и объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Фурукину ФИО14 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 190 (сто девяносто) часов с отбыванием наказания на работах и объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в отношении Кандренкова А.Н. и Фурукиной Ю.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить каждому без изменения.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:
- женскую сумку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - вернуть Фурукиной Ю.Ю. по принадлежности;
- оптический CD-диск, хранящийся при уголовном деле, оставить хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Петровский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении ему защитника.
Председательствующий А.В. Коваль