Приговор от 21 января 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-33/2014
 
у/д №13200935
 
ПРИГОВОР
 
    именем Российской Федерации
 
    г. Новокузнецк 21 января2014 года
 
    Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Омельчук П.А.,
 
    при секретаре Калининой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Кучерявенко Т.М.,
 
    подсудимого Хлызова П.В.,
 
    защитника Жигарьковой Т.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Хлызова П.В., --.--.----. года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ<данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по <****> в <****>, судимого:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Хлызов П.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.
 
    --.--.----. в 20.05 часов Хлызов П.В., находясь в помещении отдела полиции «<данные изъяты>» Управления МВД России по г. Новокузнецку по ул. <****>, умышленно, с целью ложного доноса, осознавая, что его сообщение в орган полиции является заведомо ложным сообщением и не соответствует действительности, написал заявление в дежурную часть отдела полиции «<данные изъяты>» Управления МВД России по г. Новокузнецку, в котором сообщил о совершении преступления средней тяжести, а именно о том, что --.--.----. в вечернее время неизвестные лица от <****> угнали принадлежащий ему автомобиль «Тойота Чайзер», гос.номер <данные изъяты>. Данное сообщение было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях отдела полиции «<данные изъяты>» Управления МВД России по г. Новокузнецку и по данному заявлению начала работать следственно-оперативная группа отдела полиции «<данные изъяты>».
 
    В судебном заседании подсудимый Хлызов П.В. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Защитник Жигарькова Т.А., государственный обвинитель Кучерявенко Т.М. в судебном заседаниине возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Принимая во внимание, что подсудимый Хлызов П.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник не выразили возражений против принятия решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ.
 
    Установлено, что за преступление, которое совершил Хлызов П.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ему понятно и он согласен с ним.
 
    При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Хлызова П.В.обвинительный приговор.
 
    Действия Хлызова П.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства от участкового уполномоченного (л.д. 32). Данные обстоятельства суд, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает в качестве смягчающих наказание.
 
    Суд также учитывает, что Хлызов П.В. на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 33, 34).
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Хлызова П.В. рецидива преступлений.
 
    Суд считает, что исправление Хлызова П.В. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы.
 
    При определении срока наказания суд учитывает правила ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    При решении вопроса о возможности назначения условного осуждения, суд учитывает конкретную социальную опасность совершенного Хлызовым П.В. деяния,личность виновного,и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания, т.е. считает возможным применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Хлызова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хлызову П.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Обязать Хлызова П.В. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства, куда один раз в месяц являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без их уведомления.
 
    Меру пресечения Хлызову П.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Хлызова П.В. не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с применением средств видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья П.А. Омельчук