Приговор от 18 марта 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-33/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ <адрес>.
 
        Унцукульский районный суд Республики Дагестан в составе:
 
    Председательствующего судьи - Магомедова А.К.,
 
    при секретаре - Лабазановой У.М.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – пом.прокурора <адрес> ФИО13,
 
    подсудимого – ФИО1,
 
    защитника – Сайпулаева И.Х. представившего удостоверение № 349 и ордер № 26 от 20.03.2014г.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
 
    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> РД, гражданина РФ, образование высшее, женатого, военнообязанного, временно не работающего. ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
         ФИО1. обвиняется в незаконном приобретении, хранении и перевозке наркотического средства при следующих обстоятельствах.
 
         ДД.ММ.ГГГГг. примерно 01 час. 00 минут ФИО1 находясь на перекрестке автодорог «<адрес> -<адрес>» расположенного в 2-х км. от <адрес> незаконно приобрел 23,35гр. марихуаны путем присвоения найденного на берегу речки, хранил при себе и перевозил без цели сбыта, которую обнаружили и изъяли сотрудники полиции на КПЗ «Временный» <адрес> ДД.ММ.ГГГГг.
 
        Действия ФИО1 органом дознания квалифицированы как совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ- т.е. незаконное приобретении, хранении и перевозке наркотического средства при следующих обстоятельствах.
 
    Подсудимый ФИО1 в судебном заседании согласился с указанным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
        Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        Выслушав подсудимого ФИО1 изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ соблюдены.
 
        В судебном заседании государственный обвинитель и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
        Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем признает ФИО1 виновным, квалифицируя его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозке наркотических средств.    При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
        В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание суд считает, что ФИО1 совершил впервые преступление средней тяжести, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, положительно характеризируется с места жительства.
 
         В соответствии со ст.62 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, требований ч.3ст. 60 УК РФ, руководствуясь принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как данный вид наказания, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.
 
    При определении срока наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    В соответствии с требованиями ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И ГО В О Р И Л:
 
    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
         На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, в течение которого он не имеет права менять постоянное место жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и обязан ежемесячно проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем исправление условно осужденных.
 
    Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении избранную в отношении ФИО1 по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
        Вещественные доказательства: пакет с марихуаной весом 23.35 гр., три марлевых тампонов со смывами с рук, полости рта и кармана куртки и срезы ногтей, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Унцукульскому району -уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РД, через Унцукульский районный суд, в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    Председательствующий