Дата принятия: 01 марта 2013г.
Номер документа: 1-33/2013год
Уголовное дело № 1-33/2013 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Емва Республики Коми «01» марта 2013 года
Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Горбаневой И.Д.
при секретаре Лакатош Э.Л.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Княжпогостского района Республики Коми Моисеева С.Ю.,
подсудимого Шульгина А.А.,
защитника Потапова Н.П., представившего удостоверение <№> и ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>,
а также с участием потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШУЛЬГИНА А. А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шульгин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 12-00 часов <ДД.ММ.ГГГГ> до 20-00 часов <ДД.ММ.ГГГГ> Шульгин, находясь у себя дома в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения после распития спиртных напитков в том числе и с потерпевшим, действуя тайно, умышленно и из корыстных побуждений, путём свободного доступа, из бокового кармана куртки потерпевшего, лежащей на кресле, похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., причинив своими действиями собственнику имущества потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Похищенным подсудимый распорядился по своему усмотрению.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объёме и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что государственный обвинитель и потерпевший выразили своё согласие.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Санкция ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Таким образом, требования ст. 314 УПК РФ судом соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Принимая во внимание изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, которое направлено против собственности и относится к категории средней тяжести, характеристики подсудимого по месту жительства и с места работы.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории данного преступления в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ на менее тяжкую суд не усматривает.
Суд полагает, что заявление подсудимого Шульгина на л.д. 7 от <ДД.ММ.ГГГГ> следует расценивать как явку с повинной, поскольку оно отвечает требованиям ст. 142 УПК РФ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, явку с повинной, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в сообщении органам следствия обстоятельств совершения преступления, что позволило потерпевшему возместить ущерб в полном объеме
В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие простого рецидива преступлений в действиях подсудимого в силу ст. 18 ч.1 УК РФ.
С учётом изложенного и руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 60 и 68 ч. ч.1, 2 УК РФ, принимая во внимание личность подсудимого, который <данные изъяты> суд полагает, что наказание должно быть связано только с реальным лишением свободы. При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего по мере наказания.
Оснований для применения ст.ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ суд не находит по вышеуказанным обстоятельствам.
С учётом данных о личности подсудимого, изложенных выше, обстоятельств совершения преступления, суд полагает, что в силу ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение подсудимому Шульгину по приговору <данные изъяты> Республики Коми от <ДД.ММ.ГГГГ> следует отменить.
При назначении окончательного наказания по правилам части первой ст. 70 УК РФ суд считает возможным к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от <ДД.ММ.ГГГГ>.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ШУЛЬГИНА А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В силу ст. 74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение подсудимому Шульгину по приговору <данные изъяты> Республики Коми от <ДД.ММ.ГГГГ>.
На основании ч.1 ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от 18.10.2012 года и окончательно определить Шульгину А.А. к отбытию два года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Шульгина А.А. под стражу в зале суда немедленно, и оставить её без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Срок наказания подсудимому исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 01 марта 2013 года.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через суд, вынесший приговор, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора суда.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
О своём желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осуждённый должен указать в апелляционной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, жалобы или представления.
Судья