Дата принятия: 26 апреля 2013г.
Номер документа: 1-33/2013г.
Дело № 1-33/2013 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
п. Орловский,
Ростовской области. 26 апреля 2013 г.
Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Погосяна А.С.,
подсудимого Артемова Николая Павловича,
защитника Матросова А.А., представившего удостоверение № 0935, ордер № 907 от 10 апреля 2013 г.,
при секретаре Мищенко Г.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Артемова Николая Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего без регистрации на пе<адрес> дом. 7 в х. <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
приговором <адрес> районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в,г», ст. 162 ч. 2 п.п. «а,б,в,г» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ, окончательно к семи годам шести месяцам лишения свободы, без штрафа, с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением Георгиевского городского суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, приговор Хостинского районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Артемова Н.П., изменен, окончательное наказание назначено в виде семи лет пяти месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
приговором Хостинского районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, к одному году исправительных работ с удержанием 5 % заработной платы в доход государства, без ограничения свободы;
приговором Хостинского районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 222 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 УК РФ, с присоединением частично к данному наказанию, наказания по приговору Хостинского районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ, с пересчетом исправительных работ в лишение свободы, к шести месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 157 ч. 1 УК РФ, к семи месяцам лишения свободы, срок наказания исчислялся с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Артемовв Н.П., в сентябре 2012 года, более точное время не установлено, не имея в установленным законом порядке разрешения на приобретение, хранение взрывчатых веществ и не состоя на учете в качестве владельца гладкоствольного охотничьего оружия в подразделении по лицензионно разрешительной работе, имея умысел на незаконное приобретение взрывчатых веществ, приобрел у ныне покойного ФИО5, около моста через реку, около х. <адрес>, стеклянную банку с находящимся в ней сыпучим веществом. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в банке находится сыпучее вещество серо-зеленого цвета, массой 106 гр., является взрывчатым веществом метательного типа бездымным пироксилиновым порохом. Затем, в период времени с сентября 2012 года по ДД.ММ.ГГГГ Артемов Н.П. имея умысел на незаконное хранение указанного взрывчатого вещества, незаконно хранил его у себя по месту жительства в летней кухни, расположенной по адресу: <адрес>, х. Раздорский, пе<адрес> дом. 7. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов по месту жительства Артемова Н.П. в помещение летней кухни, расположенной по адресу: <адрес>, х. Раздорский, пе<адрес> дом. 7, данное взрывчатое вещество обнаружено и изъято в присутствии Артемова Н.П., в ходе осмотра места происшествия сотрудником полиции ОМВД России по <адрес>, в количестве 106 гр.
Подсудимый Артемов Н.П. признал вину в полном объеме. Согласился с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство заявленное в ходе дознания по делу, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Артемов Н.П. понимает последствия заявленного ходатайства, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Государственный обвинитель и защитник, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.
Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
Обвинение предъявленное Артемову Н.П., с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом изложенного действия подсудимого Артемова Николая Павловича, квалифицируются судом по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ.
С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, санкции ст. 222 ч. 1 УК РФ, суд считает назначить подсудимому Артемову Н.П. наказание в виде ограничения свободы.
Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд не усматривает оснований для изменения подсудимому категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.
У суда не имеется оснований для применения ст. 53 1 УК РФ.
Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Артемовым Н.П. преступления. Характеристику его личности. Наличие отягчающего вину обстоятельства, предусмотренного ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ-рецидива преступлений. В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает признать в качестве смягчающего вину обстоятельства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Суд считает, что исправление и перевоспитание Артемова Н.П. возможны без изоляции от общества с назначением наказания, с применением ст. 53 УК РФ, в виде ограничения свободы с установлением осужденному соответствующих ограничений, под контролем спецгосоргана.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317, 3893, 389 4 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Артемова Николая Павловича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст. 53 УК РФ, в течение срока ограничения свободы установить осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы <адрес>, не менять место жительства без уведомления и согласия уголовно-исполнительной инспекции, и являться на регистрацию в Филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес> один раз в месяц.
Контроль за исполнением приговора возложить на Филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>.
Меру пресечения Артемову Николаю Павловичу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: банку с порохом (л.д. 108-109), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела ОМВД России по <адрес>, по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в апелляционной жалобе в случае ее подачи.
Судья Носов А.В.