Дата принятия: 14 марта 2013г.
        Номер документа: 1-33/2013г.
                             
    
    
    
    
        
								К делу № 1-33/2013г.
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    с. Успенское 14 марта 2013 года.
 
    Успенский районный суд, Краснодарского края, в составе
 
    председательствующего Уманского Г.Г.,
 
    С участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Успенского района Давыдова А.А.
 
    Подсудимого Басько В.Е.
 
    Защитника адвоката Успенского филиала КККА Рубцовой Г.Г., представившего удостоверение № 992 и ордер №823668
 
    При секретаре Пеньковой Т.И.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в отношении Басько В. Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, гражданина <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, зарегистрирован: <адрес>, ранее судимого 02.03.2006 года Армавирским городским судом по ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком 3 года 6 месяцев, освободился 15.05.2009 года по отбытию наказания:
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ;
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Басько В.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
 
    Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.
 
    21.01.2013 года, около 19 часов, Басько В.Е., находясь <адрес>, с целью личного употребления в качестве наркотического средства сорвал листья и соцветия растений дикорастущей конопли, то есть незаконно умышленно приобрел наркотическое средство марихуану, массой не менее 410,63 гр., которое принес домой по месту своего жительства <адрес> где хранил для личного употребления в качестве наркотического средства.
 
    Из части соцветий и листьев растений дикорастущей конопли Басько В.Е. путем экстракции органическим растворителем умышленно изготовил для личного употребления наркотическое средство – гашишное масло массой 1,41 гр., которое незаконно хранил для личного употребления в жилище по месту своего жительства <адрес>.
 
    23.01.2013 года в период времени с 17 часов 30 минут по 18 часов 30 минут, в ходе проведения обыска по указанному адресу места жительства Басько В.Е., в хозяйственных постройках расположенных во дворе домовладения, сотрудниками ОМВД России по Успенскому району было обнаружено и изъято данное наркотическое средство - марихуана, масса которой, (высушенной при температуре 110 С), составила 410,63 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 1 октября 2012г.№1002"Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером, а также незаконно изготовленное наркотическое средство - гашишное масло, массой (в высушенном при температуре 110 С) 1,41 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 1 октября 2012г.№1002"Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" является значительным размером.
 
    Подсудимым было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Решение было принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены как адвокатами, так и судом. Вину подсудимый признает полностью и согласен с доводами, изложенными в обвинительном заключении (акте).
 
    У суда не возникает сомнения в том, что подсудимый правильно понимают сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а именно то, что подсудимый совершил тяжкое преступление.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.
 
    Обстоятельством, смягчающими наказание, является чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованиюпреступления.
 
    При назначении наказания суд так же учитывает личность виновного.
 
    По месту жительства Басько В.Е. характеризуется отрицательно.
 
    Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд считает, что Басько В.Е. следует назначить наказание, связанное с лишением свободы, поскольку подсудимый ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, однако вновь совершил преступление, что свидетельствует о невозможности его исправление без изоляции от общества. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. ст. 64, ч.6 ст. 15, 68 ч.3, 73 УК РФ суд не усматривает. Так же суд не находит оснований для применения дополнительных наказания, поскольку считает, что для исправления Басько В.Е. достаточно основного наказания.
 
    На основании изложенного и руководствуясь 307-309,316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Басько В. Е. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без применения штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Басько В. Е. оставить прежнюю- содержание под стражей.
 
    Срок отбытия наказания Басько В.Е. исчислять с 05 февраля 2013 года.
 
    Вещественные доказательства: растительная масса в свертке, марихуана в пакете, металлическая чашка с крышкой, полимерная бутылка с фольгой, хранящиеся в ОМВД РФ по Успенскому району - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий