Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-33/2013г.
ДЕЛО № 1- 33/2013 г.
(№ 2012277306)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Сл. Б.- Мартыновка 15 мая 2013 года.
Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Филатов В.В.
С участием:
Государственного обвинителя: заместителя прокурора Мартыновского района Раранского К. А.
Подсудимых: Томилова А. И.и Фисюк Д. И.
Защитника: адвоката Ткачук Ю.А. предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
При секретаре: Черкашиной Л.С.
Рассмотрев открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ в отношении:
1.Томилова Алексея Ивановича <данные изъяты>
<данные изъяты>
- по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч 2 п «в»; 158 ч 3 п «а» ; 158 ч 2 п «а» «б» УК РФ,
2. Фисюк Дмитрия Ивановича <данные изъяты>
<данные изъяты>
- по обвинению в совершении преступления предусмотренного ст 158 ч 2 п «а» «б» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час 30минут, Томилов А.И.. находясь на <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества. из корыстных побуждений, тайно похитил с комбайна <данные изъяты> принадлежащего ФИО13 - магнето одноискровое стоимостью 1200 рублей, генератор стоимостью 1800 рублей, краник с топливного бака стоимостью 100 рублей, и карбюратор стоимостью 200 рублей, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 3 300 рублей, который является для него значительным, после чего похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, незаконно проник в жилой дом ФИО11, расположенного по адресу <адрес>, откуда тайно похитил шифоньер стоимостью 1200 рублей и три тумбочки общей стоимостью 1 500 рублей по цене 500 рублей одна тумбочка. Причинив ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 2 700 рублей, который является для него значительным, после чего похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут, находясь в <адрес>. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Фисюк Дмитрием Ивановичем, путём взлома двери, незаконно проникли в помещение ФАП МБУЗ «ЦРБ» Мартыновского района Ростовской области, расположенное по адресу <адрес> тайно похитили холодильник «Daewoo» стоимостью 5 876 рублей 40 копеек, укладка чемодан для скорой помощи стоимостью 3 248 рублей 54 копейки, и медикаменты Naхлорид сульфат 0,9% в количестве 22 ампулы объёмом по 10 мл каждая по цене 2 рубля 16 копеек за одну ампулу, на общую сумму 47 рублей 52 копейки. Na хлорид сульфат 0,9 % в количестве 1 ампулы объёмом 5мл стоимостью 2 рубля. «Рибоксин» 2% в количестве 11 ампул объёмом по 10 мл каждая по цене 4 рубля 37 копеек за одну ампулу, на общую сумму 48 рублей 07 копеек. «Папаверин» 2% в количестве 32 ампулы объёмом 2 мл каждая, по цене 1 рубль 53 копейки за одну ампулу, на общую сумму 48 рублей 96 копеек.»Анальгин» 50% ёмкостью 2 мл каждая ампула, в количестве 28 ампул, по цене 2 рубля 56 копеек за одну ампулу,, на общую сумму 71 рубль79 копеек. «Кордиамин» 25% в количестве 18 ампул объёмом 1 мл каждая по цене 10 рублей 67 копеек за одну ампулу, на общую сумму 192 рубля 06 копеек.»Глюкоза 40% в количестве 5 ампул объёмом 10 мл каждая, по цене 2 рубля 28 копеек одна ампула, на общую сумм у 11рублей 40 копеек. «Аскорбиновая кислота» 5 % в количестве 3 ампулы объёмом 2 мл каждая, по цене 1 рубль 88 копеек одна ампула на общую сумму 5 рублей 64 копейки. «Тиамина Хлорид» 5% в количестве 3 ампул объёмом 1 мл каждая, по цене 1 рубль 80 копеек одна ампула, на общую сумму 5 рублей 40 копеек. Этамзилат - ферейн» 12,5 % в количестве 8 ампул объёмом 2 мл каждая по цене 1 рубль 80 копеек на общую сумму 14 рублей 40 копеек. «Дигоксин» 0,025% в количестве 11 ампул объёмом 1 мл каждая по цене 2 рубля 39 копеек одна на общую сумму 26 рублей 29 копеек. «Новокаинамид» в количестве 4 ампул объёмом 1 мл каждая по цене 13 рублей 64 копейки одна на общую сумму 54 рубля 56 копеек. «Преднизолон» 10 мл в количестве 1 ампулы стоимостью 7 рублей 20 копеек. « Актовегин» в количестве 2 ампул объёмом 2 мл каждая по цене 81 рубль 74 копейки одна, на общую сумму 163 рубля 48 копеек.»Фурасемид» 1% в количестве 2 -х ампул объёмом 2 мл каждая по цене 1 рубль 14 копеек одна, на общую сумму 2 рубля 28 копеек. «Магния сульфат» 25% в количестве 1 ампулы объёмом 10 мл стоимостью 2 рубля 60 копеек. «Кальция хлорид» 10 % в количестве 2 ампул объёмом по 10 мл каждая по цене 2 рубля 73 копейки одна на общую сумму 5 рублей 46 копеек. «Эуфилин» 24% в количестве 1 ампулы объёмом 10 мл. стоимостью 3 рубля 30 копеек. «Папазол» в количестве 16 таблеток по цене 35 копеек одна на общую сумму 5 рублей 60 копеек. «Валидол» в количестве 18 таблеток по цене 5 рублей 58 копеек за одну на общую сумму 100 рублей 44 копейки «Шпатель одноразовый» в количестве 34 штук по цене 96 копеек один, на общую сумму 32 рубля 64 копейки. «Шприц одноразовый» объёмом 1 мл в количестве 38 штук по цене 1 рубль 20 копеек один на общую сумму 45 рублей 60 копеек. «Этамзилат - ферейн» 12. 5 % в количестве 20 ампул объёмом 2 мл каждая по цене 1 рубль 99 копеек одна на общую сумму 39 рублей 80 копеек. «Вакцина коревая живая» в количестве 10 доз по цене 33 рубля 85 копеек доза на общую сумму 338 рублей 50 копеек. «Анаприлин» в количестве 69 таблеток по цене 17 копеек за одну на общую сумму 11 рублей 73 копейки. «Вакцина против краснухи» в количестве 1 дозы стоимостью 25 рублей 77 копеек. «Вакцина «Хиберикс» в количестве 1 дозы стоимостью 240 рублей 18 копеек. «Вакцина АКДС» в количестве 4 доз стоимостью 8 рублей 60 копеек одна доза, на общую сумму 34 рубля 40 копеек, принадлежащие МБУЗ ЦРБ Мартыновского района, а также масляный обогреватель, принадлежащий ФИО10, причинив МБУЗ «ЦРБ Мартыновского района материальный ущерб на общую сумму 10 712 рублей 01 копейку, и ФИО10 материальный ущерб на сумму 1 200 рублей, после чего похищенным распорядились по своему усмотрению.
Томилов А.И. и Фисюк Д.И. в судебном заседании заявили о том, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - невозможность обжалования по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Потерпевший Недопёкин И.И. в судебное заседание не явился, надлежащим образом уведомлён, в материалах дела имеется заявление в котором он просит рассмотреть дело без его участия, согласен на особый порядок. Ущерб ему возмещён.
Потерпевшая ФИО10 в судебное заседание не явилась, надлежащим образом извещена о времени и месте рассмотрения дела, при ознакомлении с материалами дела по окончании заявила о согласии на особый порядок (л.д.168).
Потерпевший ФИО11 в судебное заседание не явился, надлежащим образом уведомлён, при ознакомлении с материалами дела по окончании, заявил о согласии на особый порядок( л.д. 172)
Представитель потерпевшего по доверенности ФИО9 согласно на рассмотрения дела в особом порядке. Ущерб подсудимыми возмещён.
Государственный обвинитель Раранский К.А. в судебном заседании также заявил о согласии на особый порядок судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Томилову А.И. и Фисюк Д.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и следует квалифицировать их действия:
Томилову А.И.
1. по эпизоду тайного хищения запасных частей к комбаину <данные изъяты> принадлежащего ФИО14 - по ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ - по признаку - кража т.е. тайное хищение чужого имущества совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
2. по эпизоду хищения мебели из дома принадлежащего ФИО11 - по ст. 158 ч 3 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
3. по эпизоду хищения холодильника, медикаментов из ФАП МБУЗ «ЦРБ» Мартыновского района, а также масляного обогревателя принадлежащего ФИО10 - по ст 158 ч 2 п «а» «б» УК РФ по признаку - кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Фисюк Д.И.
1. по эпизоду хищения холодильника, медикаментов из ФАП МБУЗ «ЦРБ» Мартыновского района, а также масляного обогревателя принадлежащего ФИО10 - по ст 158 ч 2 п «а» «б» УК РФ по признаку - кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение
При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить в отношении Томилова А.И. и Фисюк Д.И. приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных.
Томилов и Фисюк Д.И. удовлетворительно характеризуются по месту жительства, не работают, проживают без семьи.
Обстоятельств, смягчающих наказание Томилову А.И., в судебном заседании не установлено.
К обстоятельствам, отягчающим наказание Томилову А.И. суд относит рецидив преступления (с приговором от ДД.ММ.ГГГГ)
Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание Фисюк Д.И. в судебном заседании не установлено.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Томилова А.И. и Фисюк Д.И. возможно без изоляции от общества и им следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ <данные изъяты>
В отношении Фисюк Д.И. настоящий приговор исполнять самостоятельно от приговора <данные изъяты>
Вещественные доказательства - магнето и генератор оставить по принадлежности потерпевшему ФИО15
Вещественные доказательства - холодильник DAEWOO, укладку - чемодан с медикаментами - оставить по принадлежности МБУЗ «ЦРБ» Мартыновского района Ростовской области.
Вещественные доказательства - масляный обогреватель «DeltaEurope» оставить по принадлежности потерпевшей ФИО10
Гражданский иск по делу не заявлен
Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Томилова Алексея Ивановича признать виновным:
1. по эпизоду тайного хищения запасных частей к комбайну <данные изъяты> принадлежащего ФИО16 - по ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания
2. по эпизоду хищения мебели из дома принадлежащего ФИО11 - по ст. 158 ч 3 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без дополнительного наказания
3. по эпизоду хищения холодильника, медикаментов из ФАП МБУЗ «ЦРБ» Мартыновского района, а также масляного обогревателя принадлежащего ФИО10 - по ст 158 ч 2 п «а» «б» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Томилову А.И. назначить -3 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Томилову А.И. определить условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Обязать Томилова А.И. встать на учет в УИИ, не менять места жительства без уведомления УИИ.
До вступления приговора в силу меру пресечения Томилову А.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Фисюк Дмитрия Ивановича признать виновным
по эпизоду хищения холодильника, медикаментов из ФАП МБУЗ «ЦРБ» Мартыновского района, а также масляного обогревателя принадлежащего ФИО10 - по ст 158 ч 2 п «а» «б» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания
На основании ст. 73 УК РФ наказание Фисюк Д.И. определить условно с испытательным сроком 2 года.
Обязать Фисюк Д.И. встать на учет в УИИ, не менять места жительства без уведомления УИИ.
Настоящий приговор исполнять самостоятельно от приговора <данные изъяты>
До вступления приговора в силу меру пресечения Фисюк Д.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства - магнето и генератор оставить по принадлежности потерпевшему Недопёкину И.И.
Вещественные доказательства - холодильник DAEWOO, укладку - чемодан с медикаментами - оставить по принадлежности МБУЗ «ЦРБ» Мартыновского района Ростовской области.
Вещественные доказательства - масляный обогреватель «DeltaEurope» оставить по принадлежности потерпевшей ФИО10
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий: подпись В.В. Филатов