Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-33/2013г.
К делу № 1 – 33 / 2013 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 января 2013 года Адлерский район города Сочи
Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
председательствующего Печенкина Ю.И.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адлерского района города Сочи Савельевой А.Д.,
адвоката Дышекова Р.Х., предоставившего удостоверение № №, ордер № №
адвоката Брускиной Л.Л., предоставившей удостоверение № №, ордер № №
подсудимого ФИО, ФИО
при секретаре Скосаревой В.М.
рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. "а, г" УК РФ,
ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. "а, г" УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО и ФИО совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
ФИО 11 октября 2012 года около 01 ч. 00 мин., находясь на пустыре у здания <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, имея умысел на совершение грабежа, то есть на открытое хищение чужого имущества вступил в преступный сговор с ФИО, распределив при этом свои преступные роли. Предметом своего преступного умысла ФИО и ФИО выбрали имущество, принадлежащее грФИО Осуществляя свой преступный умысел ФИО и ФИО подошли к гр. ФИО и ФИО во исполнение своей преступной роли, умышленно нанес последнему удар кулаком в область лица, причинив тем самым гр. ФИО физическую боль. От полученного удара гр. ФИО упал, а ФИО продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, стал наносить множественные удары ногой в область головы и тела гр. ФИО, причиняя гр. ФИО физическую боль. После чего ФИО потребовал у гр. ФИО передать имеющуюся у последнего при себе барсетку с находящимся в ней имуществом. Гр. ФИО чья воля была подавлена преступными действиями ФИО и ФИО передал ФИО имеющуюся у него барсетку стоимостью 200 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 8 000 рублей, мобильный телефон «Нокиа» стоимостью 3 000 рублей, а также документы на имя ФИО не представляющие материальной ценности - паспорт гражданина РФ, военный билет, трудовая книжка, страховое свидетельство, свидетельство сварщика 4 разряда, медицинский полис. Тем самым ФИО и ФИО открыто, умышленно похитили имущество гр. ФИО на общую сумму 11 200 рублей.
Таким образом, ФИО и ФИО причинив своими умышленными преступными действиями гр. ФИО физическую боль и телесные повреждения в виде двух ссадин на левой ушной раковине, ссадины в правой скуловой кости, которые, согласно заключения эксперта №№ от 16.10.2012 года, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, т.е. применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто, умышленно похитили имущество, принадлежащее гр. ФИО на общую сумму 11 200 рублей. Похищенным имуществом ФИО и ФИО впоследствии распорядились по своему усмотрению.
В ходе судебного заседания в присутствии защитников ФИО и ФИО заявили о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315, 316 УПК РФ ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суду при этом они пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они так же осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор ими не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
Потерпевший ФИО в зал судебного заседания не явился, предоставив заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на особый порядок судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.
Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО и ФИО является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО и ФИО по ст. 161 ч. 2 п. "а, г" УК РФ наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При таких обстоятельствах действия подсудимого ФИО суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. "а, г" УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; действия подсудимого ФИО суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. "а, г" УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступления ФИО и ФИО действовали последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководили своими действиями. Их поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту они осуществляют обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в их психической полноценности.
В соответствии со ст. 19 УК РФ ФИО и ФИО как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности.
При назначении подсудимым наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Подсудимый ФИО характеризуется следующим образом:
- <данные изъяты>,
- по месту жительства характеризуется положительно, в употреблении спиртного замечен не был, жалобы на него не поступали, в нарушении общественного порядка замечен не был,
- на учете у врача-психиатра не зарегистрирован,
- на учете у врача-нарколога не состоит,
Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка у виновного,
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.
Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, соответственно оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения ФИО более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.
Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому ФИО условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.
С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО возможно только в условиях его изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, что, по мнению суда, будет отвечать целям его исправления, а также являться справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение целей, указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ.
На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию общего режима.
В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения в отношении ФИО - заключение под стражей – суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день.
Срок наказания ФИО следует исчислять с 17 января 2013 года, засчитав в сроки лишения свободы из расчета один день за один день время содержания лица под стражей до судебного разбирательства с 13 октября 2012 года по 17 января 2013 года.
Подсудимый ФИО характеризуется следующим образом:
- по месту жительства характеризуется с посредственной стороны, в общественной жизни станицы участия не принимает, приводов в полицию не имеет, ведет скрытый образ жизни,
- <данные изъяты>,
Обстоятельств, смягчающих наказание ФИО в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не выявлено.
Каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, соответственно оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения ФИО более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.
Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому ФИО условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.
С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого, ч. 5 ст. 62 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО возможно только в условиях его изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, что, по мнению суда, будет отвечать целям его исправления, а также являться справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение целей, указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ.
На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию общего режима.
В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения в отношении ФИО - заключение под стражей – суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания ФИО следует исчислять с 17 января 2013 года, засчитав в сроки лишения свободы из расчета один день за один день время содержания лица под стражей до судебного разбирательства с 13 октября 2012 года по 17 января 2013 года.
13.10.2012 г. потерпевшим ФИО заявлен гражданский иск на сумму 11200 рублей.
Суд считает заявленный гражданский иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку сумма причиненного материального ущерба подтверждена материалами дела.
Процессуальные издержки по уголовному делу имеются, связанные с оплатой государственной пошлины по гражданскому иску.
Согласно ч. 2 ст. 44 УПК РФ при предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
В силу ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
Однако в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. "а, г" УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.
Меру пресечения ФИО оставить прежней – заключение под стражей – до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания ФИО исчислять с 17 января 2013 года, засчитав в сроки лишения свободы из расчета один день за один день время содержания лица под стражей до судебного разбирательства с 13 октября 2012 года по 17 января 2013 года.
ФИО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. "а, г" УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.
Меру пресечения ФИО оставить прежней – заключение под стражей – до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания ФИО исчислять с 17 января 2013 года, засчитав в сроки лишения свободы из расчета один день за один день время содержания лица под стражей до судебного разбирательства с 13 октября 2012 года по 17 января 2013 года.
Взыскать с ФИО, ФИО солидарно в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 11200 рублей.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин