Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-33/2013г.
Дело № 1-33/2013 г.
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
28 мая 2013 года город Аткарск
Аткарский городской суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Горина А.Н.,
при секретаре Жигучевой Л.Г.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Аткарского межрайпрокурора Вдовенко А.Г.,
подсудимого Кочергина А.Л.,
защиты в лице адвоката Поповой В.В., представившего удостоверение № 2117, ордер № 128,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Кочергина <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кочергин А.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут у Кочергина А.Л., находящегося у себя дома по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно ж.д. изделий, хранящихся на охраняемой территории базы Аткарской дистанции пути структурного подразделения Приволжской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД», расположенной по адресу: <адрес>, в месте временного складирования материалов верхнего строения пути, являющемся иным хранилищем, с целью последующей сдачи их в пункт приема лома металла и получения денежной прибыли.
В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, Кочергин А.Л., реализуя свой преступный умысел, пришел к охраняемой территории Аткарской дистанции пути структурного подразделения Приволжской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД», где увидел хранящиеся на территории базы ж.д. изделия верхнего строения пути, а именно куски рельс, находящиеся на земле в 15 м от въездных металлических двустворчатых ворот базы.
Кочергин А.Л., решив похитить указанные ж.д. изделия, убедившись в том, что на территории базы никого нет, действуя тайно, руками раскрутил проволоку, при помощи которой указанные ворота, закрывающие въезд на территорию базы, были закрыты, руками приоткрыл левую дверцу ворот в свою сторону и прошел на территорию базы Аткарской дистанции пути через образовавшийся проем между створками ворот, после чего, продолжая действовать тайно, подошел к вышеуказанному месту временного складирования ж.д. изделий, являющемуся иным хранилищем, где увидел, находящийся на земле металлический ящик с ж.д. изделиями верхнего строения пути, а именно: подкладками и кусками рельс.
Непосредственно после этого, Кочергин А.Л., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя тайно, взяв из указанного ящика 3 подкладки Д-65, руками перенес их через вышеуказанный проем между створок въездных металлических ворот на оставленные им примерно в 25 м от территории базы около лесопосадок деревянные санки, заранее привезенные с собой для вышеуказанной цели, после чего, продолжая действовать тайно, Кочергин А.Л. вернулся на охраняемую территорию базы Аткарской дистанции пути структурного подразделения Приволжской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД» и таким же образом перенес с места временного складирования ж.д. изделий из металлического ящика еще 3 подкладки Д-65, которые сложил на вышеуказанные деревянные санки. Непосредственно после этого, действуя тайно и не желая останавливаться на достигнутом, Кочергин А.Л. вновь вернулся на территорию базы и перенес с места временного складирования ж.д. изделий руками, чередуя с волочением по земле, находящийся в непосредственной близости от металлического ящика на земле кусок рельса Р-65 длиной 1,04 м, который также положил на деревянные санки.
Таким образом, Кочергин А.Л., воспользовавшись указанным проемом между створками въездных металлических ворот, в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ тайно вынес за охраняемую территорию базы Аткарской дистанции пути структурного подразделения Приволжской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД» 6 штук подкладок Д-65 общим весом 41,16 кг, стоимостью 18246 рублей за 1 тонну, с учетом износа 2 %, на общую сумму 751 рубль 02 копейки и 1 кусок рельса марки Р-65 длиной 1,04 м, весом 67,6 кг стоимостью 5280 рублей 70 копеек за 1 тонну, состоящей как металлолом марки Р-4 на общую сумму 356 рублей 97 копеек, а всего похитил имущества на общую сумму 1107 рублей 99 копеек, принадлежащего ОАО «РЖД», впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Своими действиями Кочергин А.Л. причинил материальный ущерб собственнику указанного имущества - ОАО «РЖД» на общую сумму 1107 рублей 99 копеек.
Действия подсудимого Кочергина А.Л. органами предварительного расследования квалифицированы по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимый Кочергин А.Л. заявил о желании воспользоваться правом, предоставленным ему в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, а именно ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
По ходатайству подсудимого Кочергина А.Л. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, поскольку данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Вдовенко А.Г. не возражает с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Представитель потерпевшего - ОАО «РЖД» ФИО4 в судебное заседание не явился, от него поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, по мере наказания полагается на усмотрение суда.
При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вина подсудимого Кочергина А.Л. доказана полностью, содеянное им суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года N 420-ФЗ)- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, так как подсудимый из корыстных побуждений, тайно, незаконно завладел имуществом потерпевшего, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, так как подсудимый незаконно проник на охраняемую территорию базы Аткарской дистанции пути, являющуюся хранилищем, то есть участком территории, предназначенным для временного хранения материальных ценностей, помимо воли собственника.
При этом подсудимый действовал с прямым умыслом, то есть осознавал общественно опасный характер противозаконного, тайного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, предвидел неизбежность причинения в результате этого имущественного ущерба собственнику и желал его наступления.
Психическое состояние подсудимого проверено.
Согласно справок «Аткарская психиатрическая больница» (л.д. 185) подсудимый Кочергин А.Л. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимого Кочергина А.Л. во время судебного заседания, каких-либо сомнений в его психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает Кочергина А.Л. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, мнение представителя потерпевшего, обстоятельства, влияющие на наказание, в том числе ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с его материалами, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.
Подсудимый Кочергин А.Л. совершил умышленное в соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступление, относящиеся к категории преступлений средней тяжести.
К рапорту-характеристике УУП ОМВД России по Аткарскому району, согласно которой подсудимый характеризуется отрицательно (л.д.187), суд относится критически, так как характеризующие данные, указанные в рапорте-характеристике объективно ничем не подтверждены.
Признание подсудимым Кочергиным А.Л. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, то, что он ранее не судим, полное возмещение материального ущерба, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, и не находит обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.
Учитывая совокупность указанных выше обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению в том, что исправление Кочергина А.Л. возможно без изоляции его от общества, применив к нему наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кочергина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года N 420-ФЗ) и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Исполнение обязательных работ, контроль за поведением осужденного Кочергина <данные изъяты> и проведение с ним профилактических работ возложить на филиал по г. Аткарску и Аткарскому району ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» УФСИН России по Саратовской области.
Меру пресечения Кочергину <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- ж.д. изделия верхнего строения пути, а именно- 6 штук ж.д. подкладок Д-65 и 1 кусок рельса марки Р-65 длиной 1,04 м, хранящиеся у начальника Аткарской дистанции пути структурного подразделения Приволжской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД» ФИО5 после вступления приговора в законную силу - оставить у него;
- деревянные санки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Приволжского ЛУ МВД России на транспорте, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня постановления приговора посредством принесения апелляционного представления государственным обвинителем и (или) вышестоящим прокурором, а также апелляционных жалоб иными участниками уголовного судопроизводства и иными лицами в той части, в которой приговор затрагивает их права и законные интересы, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В апелляционной жалобе лица, не участвующего в уголовном деле, должно быть указано, какие права и законные интересы этого лица нарушены приговором.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, либо возражениях на апелляционное представление или апелляционные жалобы, либо отдельном письменном ходатайстве.
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: А.Н.Горин