Дата принятия: 06 февраля 2013г.
Номер документа: 1-33/2013г.
Дело № 1-33/2013г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
06 февраля 2013 года г. Алейск
Алейский городской суд Алтайского края в составе:
Судьи Алейского городского суда Алтайского края О.В.Галкиной,
при секретаре Г.В.Смирновой,
с участием государственного обвинителя О.В.Огневой,
потерпевшей ФИО3,
подсудимого В.В.Ерзакова,
защитника адвоката Л.Т.Катренко,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ерзакова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: г. Алейск Алтайского края, пе<адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес> русского, <данные изъяты>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Житель г. Алейска Алтайского края Ерзаков В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 21 часов 30 минут до 22 часов 09 минут ДД.ММ.ГГГГ у Ерзакова В.В.. находящегося у себя дома по адресу: <адрес> достоверно знающего пин-код кредитной карты «Master Card» ОАО Банк «Открытие», № карты 5323018072576920, № счёта 40817810999970719748, принадлежащей ФИО5, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение части денежных средств со счёта №, принадлежащих ФИО5, для обращения похищенного в свою пользу.
Реализуя задуманное, Ерзаков В.В. в указанный период времени зашёл в предбанник бани, расположенной на территории его домовладения по адресу: <адрес> где ФИО5 оставила свою верхнюю одежду, в которой находилась кредитная карта «Master Card» ОАО Банк «Открытие», № карты 5323018072576920, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних не наблюдает, и он не заметен для окружающих, взял указанную выше карту, при помощи которой намеревался осуществить хищение денег.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, Ерзаков В.В. в указанный период времени пришёл в банкомат № Алейского ОСБ №, расположенный по адресу: Алтайский край, г. Алейск, <адрес>, где, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних не наблюдает, и он не заметен для окружающих, действуя тайно, из корыстных побуждений, в период времени с 22 часов 12 минут до 22 часов 30 минут похитил, сняв за несколько операций с помощью кредитной карты «Master Card» ОАО Банк «Открытие», № карты 5323018072576920, со счёта 40817810999970719748, открытого на имя ФИО5, наличные денежные средства в сумме 34000 рублей, и пополнил баланс сотовых телефонов на сумму 1300 рублей, всего на общую сумму 35300 рублей, что для потерпевшей является значительным ущербом.
С похищенным Ерзаков В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у Ерзакова В.В., находящегося у себя дома по адресу: <адрес>, достоверно знающего о то, что в кармане куртки, принадлежащей ФИО3, висевшей в шкафу указанного дома, находятся денежные средства, принадлежащие последней, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанных денежных средств для обращения похищенного в свою пользу.
Реализуя задуманное, в указанный период времени Ерзаков В.В., находясь в доме по адресу: <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и он незаметен для окружающих, действуя тайно и из корыстных побуждений, из кармана куртки ФИО3, висевшей в шкафу, похитил принадлежащие ФИО3 денежные средства в сумме 5700 рублей.
С похищенным Ерзаков В.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании на стадии подготовки дела к судебному разбирательству подсудимый Ерзаков В.В. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что вину в совершении инкриминируемых ему деяний он признает полностью, с квалификацией его действий, с объемом обвинения он согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Защитник подсудимого Ерзакова В.В. адвокат Катренко Л.Т. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании не присутствовала, о месте и времени судебного заседания была извещена, при ознакомлении с материалами дела не возражала относительно рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании не возражала относительно рассмотрения дела в особом порядке, просила строго не наказывать.
Государственный обвинитель Огнева О.В. против рассмотрения уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства также не возражала.Выслушав мнение участников судебного заседания, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Ерзакова В.В. и стороны защиты и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, в силу чего признает Ерзакова В.В. виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения у ФИО5), ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения у ФИО3).
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении вида и размера наказания подсудимому Ерзакову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.
Ерзаков В.В. совершил умышленные преступления против собственности, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести в соответствии со ст. 15 УК РФ.
Обстоятельства, отягчающие наказание, по делу не установлены.
В качестве смягчающих наказание Ерзакову В.В. обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает явку с повинной, полное признание Ерзаковым В.В. вины в совершении инкриминируемого деяния, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, о чем свидетельствуют его признательные показания, данные им в ходе предварительного расследования. Также суд признаёт и учитывает объяснения Ерзакова В.В., признательного характера, данные им до возбуждения уголовного дела, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, также учитывает, что он воспитывает и содержит несовершеннолетнего ребёнка супруги.
Как личность Ерзаков В.В. характеризуется в целом удовлетворительно, потерпевшая ФИО3 на строгом наказании не настаивала, тяжких последствий от преступления не наступило.
При указанных обстоятельствах, суд, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, находит возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, в пределах санкций статей, по которым квалифицированы его действия, без дополнительного вида наказания – ограничения свободы, с учетом совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, по правилам ст. 62 УК РФ с возложением определённых обязанностей.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, суд не отменяет условное осуждение по приговору Алейского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
Оснований для назначения менее строгого вида и размера наказания суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания, а равно как отсутствуют основания для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также ст. 64 УК РФ, поскольку не установлены исключительные обстоятельства.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ерзакова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищении у ФИО5) в виде 2 лет лишения свободы,
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения у ФИО3) в виде 8 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Ерзакову В.В. назначить в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Ерзакова В.В. обязанности: один раз в месяц проходить регистрацию в дни, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осуждённого.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ерзакову В.В. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Приговор Алейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: компакт-диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения в кабинке банкомата № ОСБ 2301 г. Алейска – передать по принадлежности; счёт-выписку по кредитной карте № на имя ФИО5 – хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счёт федерального бюджета, освободив Ерзакова В.В. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
Судья О.В.Галкина