Приговор от 11 апреля 2013 года №1-33/2013г.

Дата принятия: 11 апреля 2013г.
Номер документа: 1-33/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-33/2013г.
 
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с.Парфеньево     11 апреля 2013г.
 
    Нейский районный суд Костромской области в составе: председательствующего МАТЮХИНОЙ З.Н.
 
    С участием государственного обвинителя - зам. прокурора ОРЛОВА И.В.
 
    Подсудимого СТАФЕЕВА С.В.
 
    Защитника: адвоката СОКОЛОВОЙ Н.И., представившей удостоверение № №
 
    При секретаре КИРИЛЛОВОЙ Е.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    СТАФЕЕВА С. В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а, б» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    СТАФЕЕВ С.В. совершил хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09.30 до 11.30 часов, находясь на территории <адрес>», он, вступив в преступный сговор с ФИО1 и ФИО2 (производство в отношении которых прекращено за деятельным раскаянием), по предварительному сговору группой лиц, через незапертую дверь, с целью хищения чужого имущества проник в помещение завода <адрес>», расположенного по адресу: <адрес> откуда тайно, из корыстных побуждений, совместными действиями похитили детали технологического оборудования, выполненные из нержавеющей стали и чёрного металла, общей стоимостью по цене лома не менее 10318,95 руб.
 
    Действия СТАФЕЕВА С.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.
 
    Свою вину в совершении преступления подсудимый СТАФЕЕВ С.В. признаёт в полном объёме и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия особого порядка он осознаёт.
 
    Другие участники процесса, в том числе представитель потерпевшей организации, просивший дело рассмотреть в его отсутствие, не возражают на применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Виновность подсудимого СТАФЕЕВА С.В. подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления (преступление средней тяжести), смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на наказание.
 
    Отягчающих обстоятельств у подсудимого по делу не имеется.
 
    В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание им своей вины, явку с повинной, что способствовало расследованию преступления, совместное с соучастниками добровольное возмещение ущерба.
 
    Как личность СТАФЕЕВ С.В. по месту жительства и по месту работы (работает с 01.03.2013г.) характеризуется удовлетворительно, органами внутренних дел характеризуется с отрицательной стороны, а именно: ранее судим, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению противоправных действий, неоднократно привлекался к административной ответственности.
 
    Данную характеристику органов внутренних дел суд оценивает как объективную, т.к. она подтверждается материалами дела, из которых следует, что СТАФЕЕВ С.В. неоднократно привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления, а также неоднократно привлекался к административной ответственности (в том числе за появление в общественных местах в состоянии опьянения).
 
    По мнению суда, к СТАФЕЕВУ С.В. необходимо применить наказание, которое требует контроля специализированного органа.
 
    С учётом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств суд считает возможным применить к СТАФЕЕВУ С.В. наказание в виде обязательных работ в свободное от основной работы время.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать СТАФЕЕВА С. В. виновным в совершении преступления,     предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.
 
    Меру пресечения в отношении СТАФЕЕВА С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> передать по принадлежности <адрес>».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Костромской областной суд через Нейский районный суд с.Парфеньево в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
    Судья:       (МАТЮХИНА З.Н.)