Приговор от 14 февраля 2013 года №1-33/2013г.

Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-33/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№1-33/2013г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
город Тамбов 14 февраля 2013 года
 
    Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Костырина Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Качановой Т.К.,
 
    подсудимого Зотова Андрея Александровича,
 
    адвоката Колодиной В.В., представившей удостоверение ***, ордер ***,
 
    при секретаре Лаврушиной А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ЗОТОВА Андрея Александровича, ***,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Согласно обвинительного заключения Зотов А.А. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    07 декабря 2012г. около 23 часов 00 минут Зотов А.А. находился в ***. Имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО5 уснул, тайно похитил со стола ноутбук стоимостью 12943 рубля, зарядное устройство стоимостью 660 рублей, манипулятор «мышь» стоимостью 156 рублей, портативный mp3-плеер стоимостью 545 рублей, проводную гарнитуру стоимостью 168 рублей, мобильный телефон стоимостью 395 рублей с сим-картой не представляющей материальной стоимости, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной стоимости, принадлежащие ФИО5 После чего Зотов А.А. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 14867 рублей.
 
    Действия Зотова А.А. квалифицируются по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищении чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Подсудимый Зотов А.А. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зотов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на его исправление.
 
    Зотов А.А. совершил преступление средней тяжести, вину в котором признал полностью, явился с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, похищенное потерпевшему возвращено. Решая вопрос об отмене или сохранении условного осуждения, суд учитывает, что согласно сообщения ***, в период испытательного срока Зотов А.А. дважды привлекался к административной ответственности, не исполнил обязанность, возложенную судом. Условное осуждение не обеспечило целей наказания в отношении Зотова А.А. и не повлияло на его исправление, он вновь совершил преступление. При таких обстоятельствах суд полагает нецелесообразным сохранение в отношении Зотова условного осуждения в силу ч.4 ст.74 УК РФ, с учетом личности и содеянного считает его исправление невозможным без изоляции от общества, наказание Зотову А.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы по правилам ст.70 УК РФ. Оснований для применения ст.15 ч.6 УПК РФ не имеется.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ЗОТОВА Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Зотова А.А. по приговору *** от *** отменить.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору *** от ***, окончательно по совокупности приговоров назначить Зотову А.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения в отношении Зотова А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО №1 УФСИН России по Тамбовской области.
 
    Срок наказания Зотову А.А. исчислять с 10час.35 мин. 14 февраля 2013 года.
 
    Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшему ФИО5 оставить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Председательствующий: Т.В. Костырина