Дата принятия: 01 марта 2013г.
Номер документа: 1-33/2013г.
Дело № 1-33/2013 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Невель 1 марта 2013 года
Федеральный судья Невельского районного суда Псковской области
Савченко А.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника
Невельского межрайонного прокурора Титова В.В.,
подсудимого Бебия В.,
защитника – адвоката Агафоновой О.В., представившей
удостоверение ** и ордер ** от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Воронове А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бебия В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина республики **, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении дочь, ДД.ММ.ГГГГ г.р., не военнобязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бебия В. обвиняется в совершении незаконного пересечения границы Российской Федерации. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в ** час ** минут Бебия В., являясь гражданином республики **, не имея регистрации в Российской Федерации, с целью незаконнного пересечения государственной границы и въезда в Российскую Федерацию по своему паспорту гражданина республики ** ** **, выданному ДД.ММ.ГГГГ и приобретя для себя пассажирский билет в <адрес> на международный поезд № ** (вагон ** место **) сообщением «**» до конечной станции **, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, с целью поиска работы в <адрес>, незаконно, в нарушение правил, установленных статьями 6 и 24 Федерального Закона № 114-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», статьями 9 и 11 Закона РФ № 4730-1 от 1 апреля 1993 года «О государственной границе Российской Федерации» без надлежащего разрешения (российской визы), полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в районе д. <адрес> на указанном поезде пересек Государственную границу Российской Федерации по направлению из Беларуси в Россию и в ** час.** минут был задержан пограничным нарядом на станции ** Псковской области.
Подсудимый Бебия В. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и после консультации с защитником добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия заявленного ходатайства.
Государственным обвинителем не предъявлено возражений против заявленного ходатайства.
Исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Бебия В. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 322 УК РФ – как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.
Бебия В. полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, что является в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого
Обстоятельств, отягчающих наказание Бебия В., судом не установлено. В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего кодекса.
К уголовной ответственности Бебия В.не привлекался, в базе данных Генерального секретариата Интерпола и НЦБ Интерпола МВД России не значится. Преступление, которое он совершил, относится к преступлениям небольшой тяжести.
При назначении наказания суд учитывает также положения п. 7 ст. 316 УПК РФ, имущественное положение подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.
Учитывая изложенные обстоятельства, лишение свободы к Бебия В. применять нецелесообразно. Цели наказания будут достигнуты при назначении наказания в виде штрафа в размере 50 000 рублей.
В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к судебным издержкам. Расходы по оплате труда адвоката на предварительном следствии по защите Бебия В. составили ** рублей, но в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ они взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бебия В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Бебия В. – залог – отменить по вступлении приговора в законную силу. Залог в сумме 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей вернуть залогодателю – Г.Х.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, перечислив деньги в ** ** Сбербанка России, находящееся в <адрес>, на счёт: **.
Вещественное доказательство: паспорт гражданки ** номер **, принадлежащий Бебия В. – вернуть владельцу, перевод паспорта на русский язык – хранить при уголовном деле,
проездной билет ** на имя Бебия В. - также хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления осужденный Бебия В. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья Савченко А.П.
Приговор не обжалован, вступил в законную силу.