Дата принятия: 07 февраля 2013г.
Номер документа: 1-33(2013г.)
Дело № 1-33 (2013 г.)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
07 февраля 2013 г. п.Чертково
Чертковский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Федосеева В.П.,
при секретаре Гурьяновой М.А.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Чертковского района Филимонова А.В.,
подсудимого Третьякова С.Н.,
защитника Норкиной Т.А.,
представившей удостоверение № 2860 и ордер № 16 от 07.02.2013 г.,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании (особый порядок судебного разбирательства) уголовное дело в отношении Третьякова С.Н., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <данные изъяты>, ранее судимого 05.11.2008 г. Чертковским районным судом Ростовской области по <данные изъяты> УК РФ к наказанию в виде 4-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытию наказания 27.07.2012 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
26.10.2012 г. в период времени с 10 до 11 час. в <данные изъяты> Третьяков С.Н., находясь во дворе домовладения, расположенного по <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, при помощи металлического лома, найденного во дворе, сорвал навесной замок и незаконно проник в помещение гаража, откуда похитил два алюминиевых бидона, емкостью по 40 л, общей стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежавших ФИО1. После чего Третьяков С.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, 01.11.2012 г. около 11 час. 30 мин. в <данные изъяты>, заранее зная, что в гараже ФИО1, распложенного во дворе домовладения по <данные изъяты>, находятся металлические запчасти, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, незаконно проник в гараж, откуда похитил два стартера, общей стоимостью <данные изъяты> руб., и маховик к автомобилю «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежавшие ФИО1. После чего Третьяков С.Н. скрылся с места преступления, присвоив похищенное чужое имущество и причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб..
В судебном заседании подсудимый Третьяков С.Н. вновь подтвердил заявленное им при окончании предварительного следствия ходатайство о том, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и заявляет ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Норкина Т.А. подтвердила и поддержала заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель Филимонов А.В. и потерпевший ФИО1 также не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым Третьяковым С.Н. ходатайства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Третьяков С.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Третьякова С.Н. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение.
Определяя вид и меру наказания подсудимому Третьякову С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, цель и мотив преступления, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд принимает во внимание, что Третьяков С.Н. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, оказал содействие следствию в раскрытии преступления, возместил причиненный материальный ущерб потерпевшему ФИО1, принес свои извинения потерпевшему, который не настаивал на его суровом наказании.
Совокупность данных обстоятельств суд признает смягчающими наказание подсудимому Третьякову С.Н..
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Третьякову С.Н., суд признает рецидив преступлений.
При этом суд учитывает, что Третьяков С.Н. нигде не работает, по месту жительства проживает без регистрации, характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками.
Суд также учитывает форму вины совершенного Третьяковым С.Н. преступления, конкретные обстоятельства его совершения, обстоятельства, характеризующие Третьякова С.Н. как в период совершения вышеуказанного преступления (рецидив преступления), так и на момент постановления данного приговора, что позволяет суду сделать вывод о склонности Третьякова С.Н. к совершению преступлений, его нежелании стать на путь исправления, свидетельствует о повышенной социальной опасности его личности.
Исходя из вышеизложенного, суд считает, что перевоспитание и исправление Третьякова С.Н. невозможно без изоляции его от общества, а поэтому необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением правил ст.68 УК РФ и ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу потерпевшим ФИО1 не заявлен в связи с возмещением вреда.
В силу ст.316 п.10 УПК РФ суд считает возможным освободить Третьякова С.Н. от возмещения процессуальных издержек по делу, связанных с выплатой вознаграждения его защитнику на предварительном следствии и в суде.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Третьякова С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Изменить меру пресечения Третьякову С.Н. до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Третьякову С.Н. исчислять с 07.02.2013 г..
Вещественные доказательства: два стартера и маховик к автомобилю «<данные изъяты>», два алюминиевых бидона, емкостью по 40 л, металлический лом, находящиеся под ответственным хранением у ФИО1 (л.д.117), - считать переданными по принадлежности потерпевшему ФИО1.
Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Третьяковым С.Н. в тот же срок со дня получения копии приговора суда с соблюдением правил ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Третьяков С.Н. вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора суда ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Кроме того, осужденный Третьяков С.Н. в тот же срок также вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения по делу апелляционных представления или жалобы, затрагивающих его интересы. При этом, осужденный Третьяков С.Н. после подачи апелляционной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий: