Решение от 24 мая 2013 года №1-33/2013

Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-33/2013
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
№ 1-33/2013
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    с.Усть-Кулом
 
24 мая 2013 года
 
 
    Мировой судья Усть-Куломского судебного участка Республики Коми Жиганова О.А. (в период замещения мирового судьи Сторожевского межрайонного судебного участка) с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Усть-Куломского районаМоскалева П.В.,
 
    подсудимого  Погодина А.С., 
 
    защитника   Челак М.П., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре  Куровой О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке,  материалы уголовного дела в отношении  ПОГОДИНА А.С..
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч. 1  УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый  совершил истязание, то есть причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса,  при следующих обстоятельствах:
 
    Погодин Алексей Сергеевич в период времени с 22 часов 00 минут 31.07.2012 года по 23 часа 00 минут 27.01.2013 года  в <АДРЕС> умышленно, из личных неприязненных отношений, осознавая противоправный характер своих действий, систематически наносил побои своей сожительнице <ФИО1 и совершал иные насильственные действия с целью причинения последней физической боли и психических страданий.
 
    Погодин А.С., находясь в состоянии опьянения,  в период времени с 22 часов 00 минут 31.07.2012г.  до 24 часов 00 минут 31.07.2012 года  в <АДРЕС>, умышленно, из личных неприязненных отношений, осознавая противоправный характер своих действий, с целью причинения физической боли, нанес не менее трех ударов кулаком  руки в область тела <ФИО1 Своими противоправными действиями Погодин А.С. причинил последней физическую боль.
 
    Он же, в период времени с 00 часов 00 минут до 03 часов 00 минут 01.08.2012г.  в <АДРЕС> по адресу ул.Школьная, находясь в состоянии опьянения, в коридоре кабинета участковых уполномоченных полиции <АДРЕС>, умышленно, из личных неприязненных отношений, осознавая противоправный характер своих действий, с целью причинения физической боли, нанес один удар кулаком правой руки в область лица <ФИО1 Своими противоправными действиями Погодин А.С. причинил последней физическую боль.
 
    Он же, в период времени с 00 часов 00 минут 15.08.2012 года по 24 часа 00 минут 30.09.2012г.  в п. <АДРЕС>, находясь в состоянии  опьянения, в доме <АДРЕС>, в ходе возникшей ссоры, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью причинения физической боли, из личных неприязненных отношений, нанес <ФИО1 не менее трех ударов кулаком по туловищу -  в область правого и левого бока, и не менее двух ударов кулаком правой руки в область головы <ФИО1 Своими противоправными действиями Погодин А.С. причинил последней физическую боль и психические страдания.
 
    Он же, в период времени с 00 часов 00 минут 01.09.2012 года по 24 часа 00 минут 30.09.2012г.  в п. <АДРЕС>, находясь в состоянии опьянения, в зимней кухне расположенной по ул. <АДРЕС> в ходе возникшей ссоры, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью причинения физической боли, из личных неприязненных отношений, нанес <ФИО1 не менее трех ударов кулаком по туловищу, в область правого и левого бока, и не менее двух ударов кулаком правой руки в область головы. Своими противоправными действиями Погодин А.С причинил последней физическую боль и психические страдания.
 
    Он же, в период времени с 18 часов 00 минут 10.01.2013 года по 24 часа 00 минут 26.01.2013 в <АДРЕС>, находясь в состоянии опьянения, по <АДРЕС>, в ходе возникшей ссоры, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью причинения физической боли, из личных неприязненных отношений, нанес не менее трех ударов кулаком по телу <ФИО1 Своими противоправными действиями Погодин А.С. причинил последней физическую боль и психические страдания.
 
    Он же, в период времени с 16 часов 00 минут до 24 часов 00 минут 27.01.2013г в <АДРЕС>, находясь в состоянии  опьянения, по ул. <АДРЕС>, в ходе возникшей ссоры, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью причинения физической боли, из личных неприязненных отношений, нанес  один удар неустановленной металлической сковородой в область головы <ФИО1 Затем Погодин А.С., продолжая свои противоправные действия, действуя умышленно, с целью причинения физической боли, нанес не менее трех ударов кулаком правой руки в область левого бока <ФИО1 Своими противоправными действиями Погодин А.С.  причинил последней физическую боль и психические страдания.
 
    Подсудимый Погодин А.С. свою вину в совершении преступления признал полностью. Суду пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, и поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое сделано при выполнении требований ст. 217 УПК РФ добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены.
 
    Потерпевшая <ФИО1 в  судебном заседании не присутствовала, о времени и месте дела извещена надлежащим образом,  просила  рассмотреть дело в её отсутствие,  согласна на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Заслушав мнение сторон, которые согласились с заявленным ходатайством, суд пришел к выводу об его удовлетворении и рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство подсудимым Погодиным А.С. заявлено добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, и он осознает последствия  и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства. 
 
    Принимая во внимание, что государственный обвинитель предъявленное подсудимому обвинение поддержал в полном объеме, сторона защиты не оспаривает квалификацию, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и  подтверждается материалами уголовного дела, суд квалифицирует действия Погодина А.С. по ст. 117 ч. 1 УК РФ, как  истязание, то есть причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ. 
 
    При определении меры наказания суд учитывает характер и степень  общественной опасности совершенного преступления,  относящегося  к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, по месту последнего отбывания наказания в местах лишения свободы характеризуется положительно, на учете в ГКУ РК «ЦЗН Усть-Куломского района» не состоит, постоянной работы не имеет,  на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, холост, несовершеннолетних детей не имеет, привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения, ранее неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы за умышленные корыстно-насильственные  преступления, новое умышленное преступление    совершил  в период непогашенной судимости.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает  признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства противоправное  или аморальное поведение потерпевшей, явившегося поводом к совершению преступления, поскольку доказательств указанного суду не представлено.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, с учетом наличия в действиях Погодина А.С. рецидива преступлений, с учетом того, что ранее он неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы за умышленные тяжкие преступления, при этом, вновь совершил умышленное преступление  средней тяжести, суд пришёл к выводу о том, что  достижение целей уголовного наказания и исправление подсудимого не возможны без изоляции его от общества и будут достигнуты в случае назначения Погодину А.С. наказания  в виде  лишения свободы.  Иной вид наказания не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, а также не обеспечит выполнение целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК  РФ процессуальные издержки по  вознаграждению адвоката необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь   п. «в», ч.1 ст. 58 УК, ст. ст. 303-304, ст. ст.307-310, 316  УПК  РФ, мировой судья
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать ПОГОДИНА А.С. виновным  в совершении преступления, предусмотренного  ст. 117 ч. 1 УК РФ, и назначить ему  наказание в  виде 1 года 2 месяцев   лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго  режима.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и о надлежащем поведении, отменить.  До вступления приговора в законную силу установить меру пресечения  в виде содержания под стражей. 
 
    Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора и заключения под стражу, то есть с 24 мая 2013 года.  Взять Погодина А.С. под стражу в зале суда.
 
    Процессуальные издержки по вознаграждению адвоката в  размере 2 805 рублей  отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке   в Усть-Куломский районный суд Республики Коми через Усть-Куломский судебный участок в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    В случае обжалования приговора осужденный в силу ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ вправе в течение апелляционного срока обжалования заявить ходатайство о своем  участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции,  указав об этом в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса. Данное ходатайство может быть заявлено осужденными в десятидневный срок с момента получения ими копии представления прокурора или жалобы другого лица.
 
    На основании ст. 317 УПК РФ приговор, поставленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1  статьи 389.15 настоящего Кодекса в связи с несоответствием  несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельства дела, установленным  судом первой инстанции.   
 
 
    Мировой судья                                                                                                            О.А. Жиганова