Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-33/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-33/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
20 мая 2013 года город Снежинск<АДРЕС>
Мировой судья Круглова Л.А., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №1 города Снежинска Челябинскойобласти, при секретаре Бездетновой Е.В., с участием:
- государственного обвинителя - заместителя прокурора города Снежинска КузнецоваЕ.А.,
- подсудимого Гареева И.Р.,
- защитника Чубарева А.Н., представившего удостоверение <НОМЕР> с указанием о его регистрации в реестре адвокатов <АДРЕС> области под <НОМЕР>, а также ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении <ОБЕЗЛИЧИНО>:
Гареева <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца города <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, работающего в ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного в городе <АДРЕС>, фактически проживающего в городе <АДРЕС>, судимого:
- <АДРЕС> городским судом <АДРЕС> области <ДАТА4> по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации с назначением наказания в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев. Неотбытая часть наказания составила 11 месяцев 26 дней.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 и частью 2 статьи 325 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Гареев И.Р. совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, а также похищение у гражданина паспорта, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА5> около 23:00 Гареев И.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения в первой по счету слева направо комнате квартиры <НОМЕР>, воспользовавшись тем обстоятельством, что его действия никто не контролирует, из корыстных побуждений, с целью собственного обогащения, с холодильника, расположенного у входа в комнату, тайно похитил не представляющие материальной ценности банковскую карту «VISA Челиндбанка» на имя <ФИО2>, а также отрезок бумаги, на котором был записан пин-код активации карты, после чего с места преступления скрылся.
Продолжая свои преступные действия и преследуя умысел, направленный на хищение денежных средств с вышеуказанной банковской карты, используя пин-код ее активации, <ДАТА5> в 23:20 Гареев И.Р. с банкомата, расположенного с торца здания магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>» по улице <АДРЕС>, снял с card-счета <ФИО2> деньги в сумме 3 900,0 руб..
Присвоив похищенные данным способом деньги себе, Гареев И.Р. истратил их на собственные нужды, тем самым причинив своими действиями <ФИО2> незначительный материальный ущерб в сумме 3 900,0 руб..
Он же, <ДАТА6> в дневное время находясь в прихожей квартиры <НОМЕР>, из кармана куртки <ФИО2>, временно оставленной без присмотра в встроенном в прихожей шкафу, из корыстных побуждений, с целью получения вознаграждения якобы за находку паспорта, тайно похитил паспорт <ОБЕЗЛИЧИНО> на имя <ФИО3>.
Присвоив похищенное себе Гареев И.Р. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.
Гареев И.Р. с предъявленным ему органом дознания обвинением согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства. Потерпевший <ФИО2> просит дело рассмотреть в его отсутствие.
Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Гареева И.Р. правильно квалифицированы органом дознания по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, и по части 2 статьи 325 Уголовного кодекса Российской Федерации как похищение у гражданина паспорта.
При назначении вида и размера наказания мировой судья учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Гареевым И.Р. преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гареева И.Р., мировой судья признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда причиненного потерпевшему в результате преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Гареева И.Р., мировой судья в соответствии с частью 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации признает совершение им преступления в условиях рецидива, так как указанный подсудимый совершил умышленные преступления при наличии судимости за ранее совершенное умышленное преступление.
В соответствии с частью 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции, соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
Санкция части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наиболее строгий вид наказания - лишение свободы на срок до двух лет.
Санкция части 2 статьи 325 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наиболее строгий вид наказания - исправительные работы на срок до одного года.
С учетом того, что судебное разбирательство по настоящему уголовному делу было проведено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, то в силу требований части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации срок наказания Гарееву И.Р. не может превышать две трети максимального срока указанного выше наказания, то есть 1 год 4 месяца лишения свобод и 8 месяцев исправительных работ.
В соответствии с частью 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
Мировой судья не находит каких-либо оснований для применения в отношении Гареева И.Р. положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации. Однако, учитывая характер и степень общественной опасности вновь совершенного Гареевым И.Р. преступления, наличие у него смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и», «к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его состояние здоровья, мировой судья считает необходимым назначить Гарееву И.Р. срок наказания по правилам части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Одна третья часть от 1 года 4 месяцев составляет 5 месяцев 10 дней, а от 8 месяцев составляет 2 месяца 20 дней. Таким образом, Гарееву И.Р. может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 2 месяцев до 5 месяцев, и в виде исправительных работ 2 месяца.
В соответствии с частью 1 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление. На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний.
По настоящему уголовному делу установлено, что Гареев И.Р. совершил указанное выше преступление после вынесения приговора <АДРЕС> городским судом <АДРЕС> области <ДАТА4> по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации с назначением наказания в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
С учетом изложенного окончательно наказание по последнему приговору должно быть назначено Гарееву И.Р. по совокупности приговоров в соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании части 1 статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется не отбытая часть наказания по предыдущему приговору суда. Согласно части 4 статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
В силу части 1 статьи 71 Уголовного кодекса Российской Федерации при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствует два дня ограничения свободы.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Гареевым И.Р. преступления, обстоятельства дела, личность виновного, в том числе неудовлетворительную характеристику с места его жительства, привлечение в течение 2012 года к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, исходя из целей восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, мировой судья считает невозможным исправление Гареева И.Р. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Согласно пункту «а» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве преступлений, если осужденный ранее не отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в колонии-поселении.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316, 321 - 322 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гареева <ФИО1> виновным в совершении преступлений, предусмотренных часть 1 статьи 158 и частью 2 статьи 325 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание, с учетом правил части 5 статьи 62 части, части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также положений части 1 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации:
по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца;
по части 2 статьи 325 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ сроком на 2 (два) месяца с удержанием из заработка осужденного 5 % (пять процентов) в доход государства.
По совокупности преступлений в порядке части 2 статьи 69 Уголовного кодекса российской Федерации, путем поглощения менее строго наказания более строгим наказанием окончательно назначить Гарееву Ильдару Рафаиловичу наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца.
С учетом наказания по приговору <АДРЕС> городского суда от <ДАТА4> по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору в порядке статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением положений пункта «б» части 1 статьи 71 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить Гарееву И.Р. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
После вступления настоящего приговора в законную силу осужденному Гарееву И.Р. самостоятельно проследовать для отбывания наказания в колонию-поселение в порядке, который будет установлен ему филиалом по <АДРЕС> городскому округу ФКУ УИИ ГУФСИН России по <АДРЕС> области.
Срок отбывания наказания Гарееву И.Р. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение с зачетом в этот срок времени следования данного осужденного к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гарееву И.Р. оставить прежней.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - банковскую карту «VISA Челиндбанк», паспорт <ОБЕЗЛИЧИНО> на имя <ФИО2>, находящиеся на хранении у потерпевшего <ФИО2>, оставить у указанного лица; выписку по счету <ФИО2> и компакт - диск с реквизитами, содержащий видеозапись хищения денег <ФИО2>, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Снежинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а Гареевым И.Р. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации через мирового судью судебного участка №1 города Снежинска Челябинской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе. В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы Гареева И.Р., ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано данным осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденного не подлежат.
Мировой судья Л.А. Круглова