Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-33/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-33/2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
05 июня 2013 г. г. Калязин
Мировой судья судебного участка Калязинского района Тверской области Воробьева И.А.,
с участием: государственного обвинителя Деришевой Е.А.,
подсудимого Егорова О.А.,
защитника Лачкова Ю.П., представившего удостоверение <НОМЕР> от 18 ноября 2002 года и ордер <НОМЕР> серия ЛВ от 04 июня 2013 года,
потерпевшей <ФИО1>
при секретаре Мухиной С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Егорова <ФИО2>, <ДАТА> года рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина РФ, с <ОБЕЗЛИЧИНО> образованием, <ОБЕЗЛИЧИНО>, не <ОБЕЗЛИЧИНО>, военнообязанного, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Егоров О.А. обвиняется в совершении злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах: на основании решения Калязинского районного суда Тверской области по делу <НОМЕР> от 13 апреля 2007 года Егоров <ФИО2>, <ДАТА> года рождения, уроженец <АДРЕС>, обязан выплачивать алименты в пользу органов опеки и попечительства на содержание: <ФИО4>, <ДАТА> года рождения, <ФИО5>, <ДАТА> года рождения, <ФИО6>, <ДАТА> года рождения, <ФИО7>, <ДАТА> года рождения, <ФИО8>, <ДАТА> года рождения в размере 1/2 части всех видов дохода до достижения ими совершеннолетия.
В ходе проведения дознания было установлено, что Егоров О.А., достоверно осведомленный о вступившем в законную силу вышеуказанном решении суда, зарегистрированный по адресу: <АДРЕС> и постоянно проживающий по адресу: <АДРЕС>, в период с 17.11.2012г. по 26.04.2013г. решение суда не выполняет, от уплаты алиментов злостно уклоняется. В результате злостного уклонения от уплаты алиментов по решению Калязинского районного суда Тверской области по делу <НОМЕР> от 13 апреля 2007 года в период с 17.11.2012г. по 26.04.2013г. у Егорова О.А. образовалась задолженность по алиментам в размере: 76 520 руб. 20 коп., а общая задолженность по алиментным обязательствам по состоянию на 26.04.2013г. составила: 412 204 руб. 39 коп..
В период с 17.11.2012г. по 26.04.2013г. Егоров О.А., неоднократно: 22.11.2012г., 28.03.2013г. и 05.04.2013г. был предупрежден об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, но должных выводов не сделал. Злостность уклонения от уплаты алиментов у Егорова О.А. проявилась в том, что в период с 17.11.2012г. по 26.04.2013г. он: официально не трудоустроился; на учет в ЦЗН Калязинского района не встал; с 16.11.2012г. по 22.11.2012г. был объявлен судебным приставом-исполнителем в розыск по причине того, что он не представлял сведений о своем месте фактического проживания, что в свою очередь затрудняло совершению исполнительных действий по исполнительному производству; не представил в службу судебных приставов данные об источнике и размере своих доходов; не принял самостоятельно никаких мер к выплате алиментов в пользу органов опеки и попечительства на содержание своих несовершеннолетних детей.
Действия Егорова О.А. органом дознания были квалифицированы по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В суд поступило ходатайство Егорова О.А., в котором он выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство Егорова О.А. было рассмотрено в ходе судебного заседания.
Суд удостоверился, что подсудимому Егорову О.А. обвинение понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Егоров О.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Егорова О.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он, являясь родителем, совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Егорову С.Н, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи.
Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает явку с повинной, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
К данным о личности суд относит то, что Егоров О.А. не судим, находится в трудоспособном возрасте, имеет постоянное место жительства, но не имеет постоянного места работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Обстоятельств, отягчающих в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание подсудимого, по делу не установлено.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначения Егорову О.А. наказания в виде исправительных работ, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи закона, полагая, что назначенное наказание сможет обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Егорова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ с удержанием 5 % заработка в доход государства ежемесячно.
Приговор может быть обжалован в Калязинский районный суд Тверской области через мирового судью судебного участка Калязинского района Тверской области в течение десяти суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья И.А. Воробьева