Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-33/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-1-33/13 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 июня 2013 года г.Ростов-на-Дону Мировой судья судебного участка № 1 Кировского района г.Ростова-на-Дону Бабакова А.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону Кваша В.Ю. защитника - адвоката Кузнецовой Е.Е., представившей удостоверение № 4888 от 11.02.2010г. и ордер № 606 от 11.06.2013 года,подсудимого Мешкова <ФИО> при секретаре Комаровой О.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинениюМешкова <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> области <АДРЕС> район, х.Карповка, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, кВ.19, проживающего по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район, <АДРЕС> , <АДРЕС>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, мировой судья
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый, Мешков <ФИО>., 29.04.2013 года, в неустановленное дознанием время находясь в Филиале банка «Юниаструм Банк» в г. <АДРЕС>, расположенном по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 84\302, обратился с заявлением на получение потребительского кредита в сумме 600 000 рублей, при этом, реализуя свой преступный умысел, и осознавая необходимость предоставления банку достоверных сведений о своей трудовой деятельности и доходах, предоставил сотруднику банка заведомо подложный документ, а именно справку о доходах физического лица по форме банка от <ДАТА5> на свое имя, заверенную оттиском печати РЦ «Дон», за подписью главного бухгалтера Михайловской <ФИО>, согласно приказу ФНС России от <ДАТА6> <НОМЕР>, является утвержденной формой о доходах физического лица и является официальным документом, предоставляющим право на получение кредита.
В судебном заседании подсудимый Мешков <ФИО>. свою вину признал полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст.217 УПК РФ, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья, установив, что данное ходатайство заявлено Мешковым <ФИО>. добровольно и после проведения консультаций с защитником, что Мешков <ФИО> осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, только в части меры наказания, а также учитывая мнение государственного обвинителя и защитника подсудимого, которые не возражали против заявленного подсудимым ходатайства, удовлетворил данное ходатайство.
Выслушав государственного обвинителя, защитника, подсудимого мировой судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мешков <ФИО> обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Мешкова <ФИО>. поч.3 ст. 327 УК РФ как использование заведомо подложного документа.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, а также данные о личности - Мешкова <ФИО> который вину свою признал полностью, искренне раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства /л.д.101/, имеет постоянное место жительства /л.д.94/, на учете в ГКУЗ «Психоневрологическом диспансере», ГБУ РО «Наркологическом» диспансере не состоит /л.д.97,99/, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что для восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, целесообразно назначить Мешкову <ФИО> наказание в виде исправительных работ, предоставив тем самым ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное ему судом доверие.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314, 316-317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мешкова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6-ти (семи) месяцев исправительных работ, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, с удержанием 10% заработка в доход государства.
Меру пресечения осужденному Мешкову <ФИО> оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу./л.д.91/
Вещественное доказательство - справку о доходах физического лица по форме банка от <ДАТА5>, заверенную оттиском печати РЦ «Дон», подписью гл.бухгалтера Михайловской <ФИО>. находящиеся при уголовном деле - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован через мирового судью судебного участка № 1 Кировского района г.Ростова-на-Дону в апелляционном порядке в Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия вывода суда изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Мировой судья А.В.Бабакова