Решение от 05 июня 2013 года №1-33/2013

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-33/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                           Дело № 1-33/2013
 
 
                                                          ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
            05 июня 2013 г.                                                                                                       г. Уфа
 
 
            Суд, в составе мирового судьи судебного участка № 2 по Демскому району г. Уфы Республики Башкортостан Захаровой Л.А.,
 
            с участием государственного обвинителя помощника прокурора Демского района г. Уфы Васильева С.Н.,
 
            адвоката Хабибуллиной С.Е. (ордер серии 012 № 100949 от 13.05.2013 г.),
 
            при секретаре Галимовой Д.Р.
 
            Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Макарова <ИО1>, <ДАТА>, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    20.05.2012 года около 18.00 часов, Макаров И.Г., находясь в садовом доме <НОМЕР> СНО «ОБЕЗЛИЧЕНО» <АДРЕС> района г. Уфы, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, устроил скандал со своей сожительницей Шахрудиновой О.М. В ходе скандала Макаров И.Г., находясь в состоянии агрессии и ярости, подошел к Шахрудиновой О.М. и левой рукой схватив за шею, стал душить Шахрудинову О.М. со словами «Я тебя убью!» угрожал убийством последней. Учитывая обстоятельства происшедшего, состояние агрессии, в котором находился Макаров И.Г., Шахрудинова О.М. данную угрозу восприняла как реальную и действительную и у неё имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Он же, 20.05.2012 года около 18.10 часов, находясь в садовом доме <НОМЕР> СНО «ОБЕЗЛИЧЕНО» <АДРЕС> района г. Уфы, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, устроил скандал со своей сожительницей Шахрудиновой О.М. В ходе скандала Макаров И.Г., находясь в состоянии агрессии и ярости, подошел к Шахрудиновой О.М. и умышленно нанес удары по различным частям тела Шахрутдиновой О.М., чем причинил ей телесные повреждения, которые по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    Макаровым И.Г. при ознакомлении с материалами дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Макаров И.Г. поддержал заявленное ранее ходатайство, при этом подтвердил, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Хабибуллиной С.Е., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, ч. 1 ст. 116 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого Макаров И.Г. согласился. Защита не оспаривает законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе дознания.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая против рассмотрения уголовного дела в отношении Макарова И.Г. без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.        
 
             Суд квалифицирует действия Макарова И.Г. как угрозу убийством при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и нанесение побоев, т.е. преступления, предусмотренные ч.1 ст.119 УК РФ и ч. 1 ст. 116 УК РФ.
 
        Обстоятельством, смягчающим наказание Макарову И.Г. суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, раскаяние. Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют.
 
                   При назначении наказания Макарову И.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о его личности, положительные характеристики, раскаяние в содеянном, согласие с особым порядком рассмотрения дела, просьбу потерпевшей о том, чтобы не наказывать Макарова И.Г., на учете у нарколога и психиатра не состоит
 
                    Руководствуясь ст.316 УПК РФ
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
                Признать Макарова <ИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух месяцев ограничения свободы.
 
    Признать Макарова <ИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход федерального бюджета.
 
    На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить окончательную меру наказания в виде ограничения свободы сроком на два месяца.
 
    В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить Макарову И.Г. следующие ограничения: не выходить из дома с 22.00 часов до 06.00 часов, не выезжать за пределы территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Обязать Макарова И.Г. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
                 Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Демский райсуд г. Уфы в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований  ст.317 УПК РФ.
 
 
 
                            Мировой судья                                                        Л. А. Захарова
 
 
    Приговор вступил в законную силу 17.06.2013 года