Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-33/2013
Решение по уголовному делу
4/1-33/2013
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
13 июня 2013 года г. Волгодонск Мировой судья судебного участка № 4 г. Волгодонска Ростовской области Коновская Н.Н. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Ростовской области Иванова В.А. подсудимой - Грисько И.В., защитника подсудимой - адвоката Розенман Ю.В., удостоверение № 4894 от 11.02.2010 года, ордер № 75 от 26.03.2013 года, при секретаре судебного заседания -Антонец А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимой: ГриськоФИО1, <ДАТА4> рождения, уроженки п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющей среднее профессиональное образование, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей разнорабочей в МОУДОД ДООЦ «Жемчужина Дона», не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Грисько И.В. 01.09.2011 года, более точное время не установлено, имея умысел, направленный на использование заведомо подложного документа, обратилась в операционный офис в г. Волгодонске филиала НБ «ТРАСТ» (ОАО) в г. Ростов-на-Дону, расположенный по адресу: Ростовская область г. Волгодонск ул. Молодежная д.7«а», с целью получения кредита в сумме 334 390,80 рублей, где ей было разъяснено, что для получения кредита необходим следующий пакет документов: паспорт, второй документ, удостоверяющий личность и справка о доходах за последние 6 месяцев. Грисько И.В. реализуя свой преступный умысел, зная о том, что она нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода, осознавая, что её действия преступны и наказуемы, находясь в помещении данного банка, предоставила в кредитный отдел справку формы 2-НДФЛ №18 от 01.09.2011 года, необходимую для оформления кредитной заявки, согласно которой её заработная плата в ООО «ДонАтомэнергоремонт» в период времени с января 2011 года по август 2011 года составляет 214 550 рублей, заведомо зная о том, что данная справка не соответствует действительности и содержит в себе заведомо ложные сведения. В судебном заседании после консультации со своим защитником Грисько И.В. подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя это тем, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ она согласна, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, характер, и последствия заявленного ходатайства осознает. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства. Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу Судья квалифицирует действия Грисько И.В. по ч.3 ст. 327 УК РФ - использование заведомо подложного документа. Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой. Грисько И.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно по месту работы, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание Грисько И.В., является наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Грисько И.В., не установлено. Принимая во внимание эти обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить Грисько И.В. минимальное наказание в пределах санкции ч.3 ст. 327 УК РФ. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, мировой судья ПРИГОВОРИЛ: ГриськоФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - оригинал справки формы 2-НДФЛ № 18 от 01.09.2011 года на имя Грисько И.В., кредитное досье на имя Грисько И.В. по кредитному договору № 42-126003 от 01.09.2011 года, хранить по принадлежности в камере хранения МУ МВД России «Волгодонское» в качестве вещественного доказательства по уголовному делу № 20120871016, копии справки формы 2-НДФЛ № 18 от 01.09.2011 года на имя Грисько И.В., кредитное досье на имя Грисько И.В. по кредитному договору № 42-126003 от 01.09.2011 года хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгодонской районный суд Ростовской области через мирового судью судебного участка № 4 г. Волгодонска Ростовской области в течение десяти суток с момента его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК Российской Федерации. Приговор изготовлен мировым судьей на компьютере в совещательной комнате. Мировой судья подпись Коновская Н.Н. КОПИЯ ВЕРНА: мировой судья Коновская Н.НФИО2