Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-33/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-33/13 481380211
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 мая 2013 года г.Елец<АДРЕС>
Суд в составе: мирового судьи судебного участка №3 г.Ельца Липецкой области Детушевой Л.М., при секретаре Белых М.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Ельца Ильина А.М., подсудимого Старых С.В., защитника подсудимого - адвоката филиала «Елецкий №1» Коллегии адвокатов Липецкой области Жучковой О.А.,предоставившей ордер <НОМЕР> потерпевшей <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Старых <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, не работающего, холостого, военнообязанного, ранее судимого: <ДАТА3> по ч.1 ст.157 УК РФ по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области к наказанию в виде 180 часов обязательных работ /наказание отбыто <ДАТА4> г./,
осужденного: <ДАТА5> по ч.1 ст.157 УК РФ по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области к наказанию в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства; постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА6>, не отбытые 6 месяцев наказания в виде исправительных работ заменены на лишение свободы сроком в 2 месяца с отбыванием в колонии-поселении, <ДАТА7> освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Старых С.В. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание своего несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
Согласно решению Елецкого городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА8>, Старых <ФИО2> обязан выплачивать в пользу <ФИО1> алименты на содержание дочери <ФИО3>, <ДАТА9> рождения, в твердой денежной сумме в размере 1 МРОТ (минимального размера оплаты труда), что установлен с <ДАТА10> года-2300 рублей, с последующей индексацией пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда с <ДАТА11> и до совершеннолетия ребенка. Однако, Старых СВ. начиная с <ДАТА12>, не работал, алименты на содержание дочери не выплачивал, добровольно материальной и (или) иной помощи на содержание дочери не оказывал, будучи предупрежденным <ДАТА13> судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание ребенка, на предупреждение судебного пристава-исполнителя не отреагировал, продолжал злостно уклоняться от уплаты алиментов: не работал, алименты не выплачивал, добровольно материальной и (или) иной помощи на содержание дочери не оказывал, подарков ребенку не дарил, будучи осужденным <ДАТА5> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> 3 г. <АДРЕС> области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства, выводов для себя не сделал и продолжал злостно уклоняться от уплаты алиментов: алименты на содержание дочери не выплачивал, добровольно материальной и (или) иной помощи на содержание ребенка не оказывал, мер к погашению задолженности по алиментам и трудоустройству не предпринимал, на предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание ребенка от <ДАТА14>, и от <ДАТА15> не отреагировал. В результате, за период с <ДАТА12> и по <ДАТА16> за Старых СВ. образовалась задолженность по алиментам на сумму 52394 рубля 40 копеек и составила 11 месяцев 01 день (за вычетом времени нахождения в местах лишения свободы: с <ДАТА17> и по <ДАТА18>).
В ходе судебного заседания подсудимый Старых С.В. в присутствии адвоката подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Старых С.В. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, адвокат также согласны с рассмотрением дела в особом порядке.
Потерпевшая <ФИО1> в судебное заседание не явилась, о месте и времени которого была уведомлена надлежащим образом, в заявлении в ходе дознания от <ДАТА19> выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке даже в случае ее неявки в суд /л/д.53/.
Санкция ч.1 ст.157 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до одного года.
Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 и ч.7 ст.316 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, и возможно рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами. Действия Старых С.В. правильно квалифицированы органами дознания по ч.1 ст.157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание своего несовершеннолетнего ребенка.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни.
При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное деяние.
Старых С.В. совершил преступление небольшой тяжести, ранее судим /л.д.39,45,47/, однако в силу ч.4 ст.18 УК РФ в его действиях отсутствует рецидив преступлений, у врача-нарколога и врача-психиатра на учете не состоит /л/д.37,38/, привлекался к административной ответственности /л/д.40/, удовлетворительно характеризуется по месту жительства /л/д.52/.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
Наличие у Старых С.В. несовершеннолетнего ребенка не может рассматриваться в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, так как Старых С.В. с дочерью не проживает, не выполняет свои обязанности родителя, в том числе по материальному содержанию ребенка.
По делу отсутствуют какие-либо обстоятельства, являющиеся основанием для применения положений ст. 64 УК РФ и ст.73 УК РФ, однако, имеются основания для назначения наказания с учетом требований ст. 62 УК РФ, в соответствии с требованиями которой срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, суд также не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, согласно которой с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления, при условии, что за совершение преступления, указанного в ч.3 ст.15 УК РФ, осужденному назначено наказание, не превышающее 3 лет лишения свободы.
Суд полагает возможным назначить Старых С.В. наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299-303, 309 , 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Старых <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в <ДАТА>исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.
Меру пресечения Старых С.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Приговор может быть обжалован с учетом ограничений, указанных в ст.317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Елецкий городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Л.М. Детушева
Приговор вступил в законную силу 25.05.2013г.