Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-33/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Астрахань
22 мая 2013
года
Суд, в составе:
Мирового судьи судебного участка № 5 Трусовского района <АДРЕС> Астраханской области Долговой О.С.
при секретаре Давыденковой А.А.
с участием:
государственного обвинителя
Красавина Р.А.
подсудимого
Дубченкова А.А.
защитника
Нуждовой Л.О.
представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 06.05.2013 года,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Дубченкова А.А., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Дубченков А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ - Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Преступление совершено им при следующихобстоятельствах.
Дубченков А.А. зная о решении суда об обязанности выплачивать средства на содержание несовершеннолетнего ребенка, <ФИО1>, 02.03.1996г.р., в <ФИО2> в размере 1/4 части со всех видов заработка ежемесячно, начиная с 16.12.2004 года и до его совершеннолетия. Однако, Дубченков А.А. в период времени <ДАТА9><ДАТА>года, находясь по месту жительства по адресу: <АДРЕС>, зная о вступившем в силу судебном решении, а так же о возбужденном в отношении него исполнительного производства <НОМЕР> от <ДАТА8>, после неоднократных предупреждений судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, осознавая преступный характер своих действий, умышленно, систематически, злостно уклоняется от уплаты средств на содержание ребенка и не предпринимал никаких мер по погашению задолженности по алиментам. В результате чего образовалась задолженностьпо алиментам за период <ДАТА9> по <ДАТА7> и составила 24 месяца, что в денежном выражении является суммой в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей. В судебном заседании подсудимыйДубченков А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном акте и свою вину в предъявленном обвинении, признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а так же, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, участвующиев судебном заседании государственный обвинитель, защитник, заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства. <ФИО3>. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласна. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Данная квалификация нашла своеподтверждение, поэтому суд квалифицирует действия Дубченкова А.А. по ч.1 ст.157 УК РФ ( в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года) - злостное уклонение родителя от уплаты алиментов по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. В судебном заседании изученыличность подсудимого Дубченкова А.А.
Так, подсудимый Дубченков А.А. на учете врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, не имеет постоянного места работы, однако, в этой части судом не установлены обстоятельства отягчающие наказание подсудимому. При определении вида иразмера наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности.Дубченков А.А. совершил преступление, которое в силу ч.2 ст.15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) относится к категории небольшой тяжести. С учетом фактических обстоятельствпреступления и степени общественной опасности, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ ( в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года). Суд также учитывает,что Дубченков А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке, не судим, что в силу ст.61 УК РФ (вред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) расценивает данные обстоятельства, как смягчающие наказание и учитывает их при постановлении приговора. Обстоятельств, отягчающих наказаниеподсудимому Дубченкову А.А., судом не установлено. Суд, считает,что оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. При назначении наказания судучитывает требования ч.5 ст.62 УКРФ ( в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года) и п.7 ст.316 УПКРФ, в соответствии с которым, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом изложенного судприходит к убеждению, что в целях исправления Дубченкова А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, а так же в целях восстановления социальной справедливости необходимо назначить Дубченкову А.А. наказание в виде исправительных работ, которые он должен отбывать в местах определяемых органами местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, в районе места жительства осужденного. Вещественных доказательств по делунет, гражданский иск не заявлен. Согласно ст.131УПК РФ суммы, выплаченные адвокату, являются процессуальными издержками, а согласно ст.132 УПК РФ они могут быть взысканы с осужденного. АдвокатНуждова Л.О., знакомилась с материалами дела 06.05.2013 года, участвовала в судебном заседании 07.05.2013 года, 15.05.2013 года и 22.05.2013 года, всего 4 дня, труд адвоката подлежит оплате из расчета <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей за 1 день участия, таким образом, подлежит к оплате труд адвоката Нуждовой Л.О. в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> осужденного не подлежат, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного ируководствуясь статьями 303, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дубченкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде <ОБЕЗЛИЧИНО> которые он должен отбывать в местах определяемых органами местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, в районе места жительства осужденного. Контроль за исполнением приговорав отношении осужденного Дубченкова А.А. возложить на ФКУ УИИ УФСИН России по Астраханской области (филиал по Трусовскому району г.Астрахани). Гражданский иск не заявлен, вещественных доказательств по делу нет. Меру процессуального принужденияДубченкову А.А. - обязательство о явке - оставить прежней - до вступления приговора в законную силу. Процессуальныеиздержки в видерасходов на оплату труда адвоката Нуждовой Л.О. в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей взысканию с осужденного не подлежат в связи с постановлением приговора по данному уголовному делу без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Процессуальные издержки отнести засчет Федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалованв Трусовский районный суд г.Астрахани через мирового судью судебного участка № 5 Трусовского района г.Астрахани в течение 10 суток с момента его провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. + Приговорвступил в законную силу 04.06.2013г.
Мировой Судья О.С. Долгова