Решение от 05 июня 2013 года №1-33/2013

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-33/2013
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-33/2013
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    п. Чегдомын 05 июня 2013 года
 
 
               Мировой судья судебного участка № 52 Верхнебуреинского района Хабаровского края Рамзина С.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Верхнебуреинского района Хабаровского края Муратовой О.В.,
 
    подсудимого Харина А.А.,
 
    защитника - адвоката Черепанова В.В., предоставившего удостоверение № 945 от 16.03.2011 и ордер № 76 от 19.04.2013,
 
    при секретаре Рухадзе А.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Харина <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца п. <АДРЕС> Верхнебуреинского района Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, неработающего, зарегистрированного и проживающего в п. <АДРЕС> Верхнебуреинского района Хабаровского края ул. <АДРЕС>, военнообязанного,  осужденного по приговору Верхнебуреинского районного суда Хабаровского края от <ДАТА5> по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 9 годам лишения свободы, <ДАТА6> - условно освобожден, по Постановлению суда <АДРЕС> района г. <АДРЕС> от <ДАТА7> - условно-досрочно освобожден на срок: 2 года 9 месяцев 20 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119  УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Харин А.А. <ДАТА8> умышлено совершил угрозу убийством в отношении Мельниченко В.Ф., при имеющихся основаниях опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА9> около <ДАТА> часов Харин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> п. <АДРЕС> Верхнебуреинского района Хабаровская края, на почве возникших личных неприязненных отношений учинил скандал Мельниченко В.Ф., в ходе которого оскорбляя его грубой нецензурной бранью, умышленно нанес Мельниченко В.Ф. один удар кулаком в лицо, в результате последний упал на пол. Затем Харин А.А. с целью причинения физической боли взял в руку табурет, находящийся вышеуказанной кухне и умышленно нанес им около 5 ударов по телу Мельниченко В.Ф., от чего последний испытал острую физическую боль, стал прикрываться рукой. Харин А.А. в продолжение своего единого преступного умысла, осознавая, что Мельниченко В.Ф. лежит на полу и пытается защититься, вновь умышленно нанес около 2-3-х ударов табуретом по телу, при этом не желая реально осуществления убийства, умышленно высказал в вышеуказанный день и вышеуказанное время в адрес Мельниченко В.Ф. угрозу убийством словами: «Я тебя сейчас убью!» После чего Харин А.А. с целью усиления страха за жизнь и здоровье Мельниченко В.Ф. поставил табурет на пол, прошел к кухонному столу, где из ящика взял кухонный нож и снова подошел к лежащему на полу Мельниченко В.Ф., при этом не желая реально осуществления убийства, вновь умышленно высказал в адрес Мельниченко В.Ф. угрозу убийством словами: «Я тебя зарежу!» и нанес по касательной порез ножом по правому плечу последнего. Мельниченко В.Ф. высказанные угрозы убийством, подкрепленные действиями Харина А.А., воспринял реально и опасался их осуществления, так как последний был пьян, агрессивен и своих действий не контролировал. Своими умышленными действиями Харин А.А. причинил Мельниченко В.Ф., согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА10>, телесные повреждения: резаную рану правого плеча, которая не создала непосредственной угрозы для жизни и не вызвала угрожающего жизни состояния, имеющиеся медицинские критерии причиненной травмы являются признаками легкого вреда здоровью. Причиненные повреждения (множественные ссадины и кровоподтеки верхних и нижних конечностей) не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем 10 %, данные телесные повреждения расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.
 
    Подсудимый Харин А.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме и поддержал, заявленное им с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ссылаясь на то, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший Мельниченко А.А. в судебное заседание не явился, выразил мнение о возможности проведения судебного заседания в особом порядке в его отсутствие, о чем имеется письменное заявление от <ДАТА11>
 
    Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного Хариным А.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья считает, что обвинение, предъявленное Харину А.А., обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Харина А.А. по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, осуществления которой у потерпевшего имелись основания опасаться.
 
    Суд  не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Хариным А.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
 
     Согласно справкам ГУЗ «ВЦОСВМП» от <ДАТА12> Харин А.А. на диспансерном наблюдении у психиатра, психиатра-нарколога не состоит (л.д. 79).
 
     Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести.
 
     Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
     При определении вида и размера наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Хариным А.А., его личность: подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, принял меры к примирению с потерпевшим, характеризуется с отрицательной стороны, совершил умышленное преступление против личности, имея неснятую и непогашенную судимость по приговору Верхнебуреинского районного суда от <ДАТА5> за умышленное преступление против личности.
 
            Обстоятельствами, смягчающими наказание Харину А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, мировым судьей признаются: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
 
            Обстоятельством, отягчающим наказание Харину А.А., мировым судьей признается рецидив преступлений (простой) в соответствии с ч. 1 ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.
 
           С учетом указанных обстоятельств, мнения сторон, принимая во внимание, что данное умышленное преступление, совершенное Хариным А.А., относится к категории небольшой тяжести, подсудимый совершил умышленное преступление, имея не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость по приговору от <ДАТА5>, имеет рецидив преступлений, однако, признал вину в полном объеме и раскаялся в содеянном, принял меры к примирению с потерпевшим, мировой судья полагает, что исправление подсудимого Харина А.А. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с учетом требований ст. 68 УК РФ, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ в пределах санкции инкриминируемого ему преступления, на основании ст. 73 УК РФ условно с назначением испытательного срока и возложением определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
            Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
             Признать виновным Харина <ФИО2> преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Контроль за поведением условно осужденного Харина А.А. возложить на специализированный государственный орган, контролирующий поведение осужденных, где обязать Харина А.А. ежемесячно, в установленный инспекцией день, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за его поведением, не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления органа, контролирующего его поведение.
 
    Меру пресечения в отношении Харина А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: нож с ручкой белого цвета и табурет - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верхнебуреинский районный суд Хабаровского края через судебный участок № 51 Верхнебуреинского района Хабаровского края в течение10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручений ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей соответствующего заявления либо указав об этом в апелляционной жалобе.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                    С.Н. Рамзина