Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-33/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> г.
<АДРЕС>
Именем Российской Федерации
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района, ЗАТО Сибирский <АДРЕС> края <ФИО1>
с участием государственного обвинителя <ФИО2>,
подсудимого <ФИО3>,
защитника <ФИО4>
предоставившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>
при секретаре <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сержантова <ФИО6>, родившегося <ДАТА2> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый <ФИО3> совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
В период времени с <ДАТА> часов <ДАТА> г. до <ДАТА> часов <ДАТА> г., более точные дата и время дознанием не установлены, <ФИО7> путем слома запоров на окне незаконно проник внутрь торгового киоска, расположенного по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, откуда тайно похитил материальные ценности, принадлежащие <ОБЕЗЛИЧЕНО> причинив значительный материальный ущерб на сумму <ДАТА> руб. <ДАТА> коп.
В период времени с <ДАТА> часов <ДАТА> г. до <ДАТА> часов <ДАТА>.01.<ДАТА> г., более точные дата и время дознанием не установлены, <ФИО3>, находился в доме по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район <АДРЕС> совместно с <ФИО8> В ходе разговора <ФИО7> предложил <ФИО3> взять сигарет <ОБЕЗЛИЧЕНО> похищенные ранее <ФИО8> из торгового киоска <ОБЕЗЛИЧЕНО> на что <ФИО3> согласился. В результате чего у <ФИО3> возник преступный умысел на заранее не обещанное приобретение имущества заведомо добытого преступным путем.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на заранее не обещанное приобретение имущества заведомо добытого преступным путем, в период с <ДАТА> часов <ДАТА> г. до <ДАТА> часов <ДАТА>.01.<ДАТА> г., более точные дата и время дознанием не установлены, <ФИО3>, находясь в доме по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> края, осознавая противоправный, общественно опасный характер своих преступных действий, умышленно приобрел <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. за пачку, на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб., всего на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб., которые были ранее похищены <ФИО8> в торговом киоске ИП «Арестова Н.Г.».
В судебном заседании подсудимый <ФИО3> вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Защитник подсудимого ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания.
Выслушав мнение участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обоснованно и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. <ДАТА> УПК РФ, а также, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия <ФИО3> правильно квалифицированы по ч.1 ст. 175 УК РФ, как заранее не обещанное приобретение имущества заведомо добытого преступным путем.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеристику личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
Преступление, совершенное <ФИО3> относится к категории небольшой тяжести, является умышленным.
По месту жительства <ФИО3> характеризуется посредственно, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, состояние его здоровья.
В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств суд не установил
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 307, <ДАТА>, <ДАТА>, <ДАТА> УПК РФ,
<АДРЕС>
Сержантова <ФИО6> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей в доход государства с рассрочкой выплаты по <ДАТА> руб. в месяц на срок - 4 месяца.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в <АДРЕС> городской суд с подачей жалобы через мирового судью с соблюдением требований ст. <ДАТА> УПК РФ.
Мировой судья: подпись <ФИО1>