Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-33/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 мая 2013 года г. Сызрань Мировой судья судебного участка № 80 Самарской области Полякова Н.В., с участием
государственного обвинителя <ФИО1>,
адвоката АК 102 <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
потерпевшей <ФИО3>,
подсудимой Шимчик О.В.,
при секретаре Симоновой Ю.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-33/13 по обвинению Шимчик Оксаны Валериевны, <ДАТА4>в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157, ч. 1 ст. 157 УК РФ,
установил:
Шимчик О.В. согласно исполнительного <НОМЕР> от <ДАТА5> Сызранского городского суда лишена родительских прав и обязана к уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей: <ФИО4>, <ДАТА6> г.р., <ФИО5>, <ДАТА7> г.р., <ФИО5>, <ДАТА8> г.р. в размере 1/6 части всех видов заработка ежемесячно, а всего в размере ? части со всех видов ее заработка и (или) иного дохода, начиная с даты вступления решения в законную силу, перечисляя алименты на расчетные счета детей.
Однако, Шимчик О.В. в период с 08.11.2012 г. по 26.03.2013 г. включительноумышленно злостно уклоняется от уплаты алиментов, то есть систематически не выплачивает средства на содержание несовершеннолетних детей: <ФИО4> и <ФИО5>, иной добровольной материальной помощи на содержание ребенка не оказывает, мер к погашению задолженности и выплате текущих алиментов и трудоустройству не принимает, в ЦЗН г. Сызрани по вопросу трудоустройства не обращалась и на учете в качестве безработной не состоит.
Неоднократно, а именно 08.11.2012 г., 21.02.2013 г. была под роспись предупреждена судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ч. 1 ст. 157УК РФ. При этом давала обязательство о погашении задолженности по алиментным обязательствам и о своем трудоустройстве. Однако, выводов для себя так и не сделала, должных мер к выплате алиментов, погашению задолженности по алиментным обязательства не принимала. Тем самым, Шимчик О.В. в период с 08.11.2012 г.по 26.03.2013 г. включительно без уважительных причин, имея реальную возможность исполнять свои обязательства, умышленно злостно уклонялась от уплаты алиментов. В результате чего, за Шимчик О.В. образовалась задолженность, которая с 08.11.2012 г. по 26.03.2013г. включительно, составила 4 месяца 19 дней, в денежном выражении 55955 руб. 33 коп.. В соответствии с п. 4 ст. 113 Семейного кодекса РФ задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности. В период с 08.11.2012 г. по 26.03.2013 г. включительно Шимчик О.В. не работала, и расчет задолженности по алиментам произведен на основании среднемесячной заработной платы, которая согласно данным территориального органа федеральной службы государственной статистики по Самарской области по состоянию на момент расчета задолженности Шимчик О.В. составляет 36450 рублей 00 коп., причем 1/3 часть от последней составляет 12150,00 рублей, следующим образом: За период с 08.11.2012 г. по 30.11.2012 г. задолженность составляет 9315,00 рублей (12150/30х23 дн) За период с 01.12.2012 г. по 28.02.2013 г. задолженность составляет 36450,00 рублей (12150х3 мес) За период с 01.03.13 г. по 26.03.2013 г. задолженность составляет 10190,33 рублей (12150/31 х 26 дн)Таким образом, Шимчик О.В. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 157 УК РФ.
Она же, согласно исполнительному <НОМЕР>от <ДАТА5> Сызранского городского суда лишена родительских прав и обязана к уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО5>, <ДАТА8> г.р., в размере 1/6 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты вступления решения в законную силу, перечисляя алименты на расчетный счет ребенка: <ФИО5>, и до его совершеннолетия.
Однако, Шимчик О.В. в период с 08.11.2012 г. по 26.03.2013 г. включительноумышленно злостно уклоняется от уплаты алиментов, то есть систематически не выплачивает средства на содержание несовершеннолетнего сына: <ФИО5> иной добровольной материальной помощи на содержание ребенка не оказывает, мер к погашению задолженности и выплате текущих алиментов и трудоустройству не принимает, в ЦЗН г. Сызрани по вопросу трудоустройства не обращалась и на учете в качестве безработной не состоит.
Неоднократно, а именно 08.11.2012 г., 21.02.2013 г. была под роспись предупреждена судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ч. 1 ст. 157 УК РФ. При этомдавала обязательство о погашении задолженности по алиментным обязательствам и о своем трудоустройстве. Однако, выводов для себя так и не сделала, должных мер к выплате алиментов, погашению задолженности по алиментным обязательства не принимала. Тем самым, Шимчик О.В. в период с 08.11.2012 г. по 26.03.2013 г. включительно без уважительных причин, имея реальную возможность исполнять свои обязательства, умышленно злостно уклонялся от уплаты алиментов. В результате чего, за Шимчик О.В. образовалась задолженность, которая с 08.11.2012 г. по 26.03.2013 г. включительно, составила 4 месяца 19 дней, в денежном выражении 27977,67 рублей. В соответствии с п. 4 ст. 113 Семейного кодекса РФ задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности. В период с 08.11.2012 г. по 26.03.2013 г. включительно Шимчик О.В. не работала, и расчет задолженности по алиментам произведен на основании среднемесячной заработной платы, которая согласно данным территориального органа федеральной службы государственной статистики по Самарской области по состоянию на момент расчета задолженности Шимчик О.В. составляет 36450 рублей 00 коп., причем 1/6 часть от последней составляет 6075,00 рублей, следующим образом: За период с 08.11.2012 г. по 30.11.2012 г. задолженность составляет 4657,50 рублей (6075/30х23 дн) За период с 01.12.2012 г. по 28.02.2013 г. задолженность составляет 18225,00 рублей (6075х3 мес) За период с 01.03.13 г. по 26.03.2013 г. задолженность составляет 5095,17 рублей (6067/31х26 дней)Таким образом, Шимчик О.В. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 157 УК РФ.
Подсудимая Шимчик О.В. согласилась с предъявленным ей обвинением по ч. 1 ст. 157, ч.1 ст. 157 УК РФ, вину признала полностью и просила вынести ей приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Подсудимой разъяснены положения ч.7 ст.316 УПК РФ, в силу которой при согласии подсудимой с обвинением судьей выносится обвинительный приговор и назначается наказание не свыше 2/3 от максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
Учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, а государственный обвинитель, адвокат и потерпевшие не заявили возражений, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевшая <ФИО6> в судебное заседание не явилась, представила в суд заявление, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие, на рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
Шимчик О.В. совершила преступление небольшой тяжести, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее не судима, не состоит на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, не трудоустроена. Суд не учитывает обстоятельство о наличии у подсудимой малолетних детей в качестве смягчающего, поскольку преступление совершено в отношении данных детей.
При таких обстоятельствах суд полагает возможным избрать Шимчик О.В. наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шимчик Оксану Валериевну виновной по ч. 1 ст. 157, ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ей наказание: по ч. 1 ст. 157 УК РФ в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного, сроком на шесть месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства. по ч. 1 ст. 157 УК РФ в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного, сроком на шесть месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства. По совокупности преступлений определить окончательно Шимчик Оксане Валериевне на основании ч.2 ст. 69 УК РФ наказание путем частичного сложения наказаний в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного, сроком на 8 (Восемь) месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства.. Меру пресечения - обязательство о явке - оставить до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и опротестован в Сызранский городской суд в течение 10 суток через мирового судью со дня провозглашения приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. Мировой судья подпись Полякова Н.В. Копия верна: Мировой судья Полякова Н.В<ФИО7>