Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-33/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-33/27740/2013 г.
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Кильмезь 13 июня 2013 года Суд в составе: председательствующего - мирового судьи судебного участка №14 Кильмезского района Кировской области Ситтиковой Р.Р., с участием государственного обвинителя - прокурора Кильмезского района Белякова А.Ю.,подсудимого Ермакова С.А.1,
защитника - Шутова А.М., представившего удостоверение №334 и ордер №1216 от 11.06.2013г.,потерпевшей <ФИО2>
при секретаре Владимировой О.М., рассмотрев в особом порядкесудебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ермакова С.А.1, <ДАТА3>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ермаков С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
23.04.2013 г. в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут Ермаков С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу<ОБЕЗЛИЧИНО> воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий, тайно, с целью кражи, просунул руку в боковой карман плаща, находящегося в комнате дома, достал оттуда денежные средства в сумме 3300 рублей, принадлежащие <ФИО2> и положил их во внутренний карман своей куртки. После чего Ермаков С.А. вместе с похищенными деньгами в сумме 3300 рублей скрылся с места преступления и использовал в личных целях. Своими действиями Ермаков С.А. причинил <ФИО2> материальный ущерб в размере 3300 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Ермаков С.А., в присутствии адвоката, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Ермаков С.А. пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.158 УК РФ, которое ему понятно. Вину признает полностью, раскаивается в содеянном, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
Защитник-адвокат Шутов А.М. поддержал ходатайство подсудимого Ермакова С.А., считаявозможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
<ОБЕЗЛИЧИНО>в судебном заседании согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Беляков А.Ю. также не возражает против постановления приговора в отношении Ермакова С.А. без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Ермакову С.А., с которым он полностью согласился, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела. Квалификация его действий по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, является верной. Учитывая, что все условия, указанные в ст.314 УПК РФ соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При определении вида и размера наказания подсудимому Ермакову С.А. судучитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности подсудимого, все обстоятельства по делу.
Ермаков С.А. ранее судим, в период непогашенной судимости совершил умышленное преступление против собственности, относящееся в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести (л.д.72-74), по прежнему и настоящему месту жительства Ермаков С.А. характеризуется удовлетворительно (л.д. 61, 63, 64), по месту отбытия прежнего наказания также характеризуется удовлетворительно (л.д.85), не состоит на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога (л.д.68), привлекался к административной ответственности (л.д.65-66).
К обстоятельствам, смягчающим наказание Ермакова С.А., суд, в соответствии с п. «и» и п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, относит - явку с повинной, добровольное возмещение имущественного вреда, а также согласно ст.61 УК РФ, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
К отягчающим наказание обстоятельствам, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.
В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений подсудимому подлежит назначению наиболее строгое наказание, предусмотренное за совершенное преступление.
Санкцией ч.1 ст.158 УК РФ наиболее строгое наказание, предусмотрено в виде лишения свободы.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Ермаковым С.А. преступления, личность виновного, его поведение после совершения преступления, обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевшей <ФИО2> о не назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы и предоставлении ему шанса на исправление без направления его в места лишения свободы, суд полагает возможным назначить наказание подсудимому, не связанное с реальным лишением свободы, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и считает необходимым применить к нему положения ст. 73 УК РФ, считать наказание условным и не приводить приговор в исполнении, если в течение испытательного срока своим поведением Ермаков С.А. докажет свое исправление.
При определении размера наказания суд считает необходимым применить правила ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ. Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ судом не установлено, как не установлено наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, основания для освобождения от уголовной ответственности Ермакова С.А. отсутствуют. Данное наказание суд считает справедливым, соответствующим содеянному и отвечающим целям наказания.Гражданский иск не заявлен.
В соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: денежные средства в сумме 3 300 рублей считать возвращенными потерпевшей <ФИО2>
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ермакова С.А.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев.
В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год.
Возложить на осужденного Ермакова С.А.1 обязанности в течение испытательного срока: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Ермакова С.А.1 не избирать.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Ермакова С.А.1 оставить без изменения.
Освободить Ермакова С.А.1 от взыскания процессуальных издержек, связанных с проведением судебного разбирательства.
Вещественное доказательство по делу: денежные средства в сумме 3 300 рублей считать возвращенными потерпевшей <ФИО2>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ст.389.15 УПК РФ, в Малмыжский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции об этом указывается в апелляционной жалобе. Мировой судья: Р.Р.Ситтикова. Приговор вступил в законную силу 25.06.2013 года