Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-33/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 33/2013 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 мая 2013 года город Аткарск
Мировой судья судебного участка № 1 Аткарского района Саратовской области Спирина Е.П.
при секретаре судебного заседания Захаркиной С.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Аткарского межрайпрокурора Васильева А.А.,
подсудимой Земляковой Н.В.,
защиты в лице адвоката Поповой В.В., представившего удостоверение № 2117, ордер № 119,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Земляковой НВ,обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Землякова Н.В. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
Преступление совершено в г. Аткарске Саратовской области при следующих обстоятельствах.
Согласно решению Аткарского городского суда Саратовской области (исполнительный лист № 2-323 от 03.10.2005 г.) Землякова Н.В. была обязана выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына З.Д.А., ** года рождения в размере 1/4 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с 18.08.2005 года и досовершеннолетия ребенка.
С 21.08.2012 г. Землякова НВ, постоянно проживающая по адресу: ул. **, д.***, г. Аткарского района Саратовской области, имея умысел на неуплату алиментов на содержание несовершеннолетнего сына З.Д., ** года рождения, действуя умышленно, от обязательных выплат злостно уклонялась, алименты не платила, официально нигде не работала и трудоустроиться не пыталась.
Землякова Н.В. неоднократно, а именно 14 июня 2012 года, 20 августа 2012 года и 08 ноября 2012 года предупреждалась судебными приставами-исполнителями Аткарского РОСП Саратовской области об уголовной ответственности
по ст. 157 УК РФ и давала обязательства ежемесячно выплачивать алименты в
добровольном порядке, информировать судебного пристава-исполнителя о
перечисленных алиментах, а в случае трудоустройства предоставить справку с места работы.
Однако, в нарушение указанных обязательств, Землякова Н.В. продолжила
уклоняться от уплаты алиментов, официально на работу не трудоустроилась и
трудоустроиться не пыталась, на учет в службе занятости населения в качестве
безработного не встала, иной материальной помощи на содержание
несовершеннолетнего сына или непосредственно сыну в период с 21.08.2012 г. по 29 марта 2013 года не оказывала.
Имея преступный умысел на злостное уклонение от уплаты алиментов, Землякова Н.В., фактически проживая по адресу: ул. ** г. Аткарск Саратовской области в период времени с 21.08.2012 года по 29.03.2013 года систематически и злостно уклонялась от выплаты по решению суда алиментов на содержание несовершеннолетнего сына З.Д.А., ** года рождения на сумму 41198,98 рублей.
Так в августе 2012 года Землякова Н.В. уклонилась от уплаты алиментов на сумму 1984,85 рубля, в сентябре 2012 года на сумму 5654.13 рублей, в октябре 2012 года на сумму 5654,13 рублей, в ноябре 2012 года на сумму 5654,13 рублей, в декабре 2012 года на сумму 5654,13 рублей, в январе 2013 года на сумму 5654,13 рублей, в феврале 2013 года на сумму 5654, 13 рублей и за 29 дней марта 2013 года на сумму 5289,35 рублей.
Действия подсудимой Земляковой Н.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимая Землякова Н.В. заявила о желании воспользоваться правом, предоставленным ей в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, а именно ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства.
По ходатайству подсудимой Земляковой Н.В. уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, поскольку данное ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Государственный обвинитель Васильев А.А. не возражает с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего Землякова Д.А.- Земляков А.А. в судебное заседание не явился, от него поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, по мере наказания полагается на усмотрение суда.
При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вина подсудимой Земляковой Н.В. доказана полностью, содеянное ею суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, так как подсудимая фактически не платила указанные средства на содержание своего ребенка. Средства на содержание ребенка были взысканы по решению Аткарского городского суда Саратовской области. Злостное систематическое уклонение от выполнения установленной законом обязанности выразилось в уклонение от уплаты алиментов, несмотря на неоднократные соответствующие предупреждения со стороны судебных приставов-исполнителей, неустройстве на работу, непостановке на учет в центр занятости населения.
Психическое состояние подсудимой проверено.
Согласно справке «Аткарская психиатрическая больница» (л.д. 21) подсудимая Землякова Н.В. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимой Земляковой Н.В. во время судебного заседания, каких-либо сомнений в ее психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает Землякову Н.В. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, мнение потерпевшего, обстоятельства, влияющие на наказание, в том числе ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с его материалами, влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, а так же достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.
Подсудимая Землякова Н.В. в силу положений части 2 статьи 15 УК РФ совершила умышленное преступление небольшой тяжести.
В соответствии с рапортом-характеристикой (л.д. 16) подсудимая Землякова Н.В. по месту жительства характеризуется отрицательно.
Признание подсудимой Земляковой Н.В. своей вины, раскаяние в содеянном, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание и не находит обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.
Наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении подсудимой суд не учитывает в качестве смягчающего наказания обстоятельства, так как преступление Землякова Н.В. совершено в отношении этого несовершеннолетнего ребенка.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой Земляковой Н.В. возможно с применением к ней наказания в виде исправительных работ.
Оснований для освобождения подсудимой Земляковой Н.В. от наказания в виде исправительных работ на основании ч.5 ст. 50 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 314-317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Землякову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка с отбыванием исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденной Земляковой Натальи Витальевны.
Контроль за исполнением исправительных работ, поведением осужденной Земляковой Н.В. и проведения с нею профилактических работ возложить на филиал по Татищевскому району ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» УФСИН России по Саратовской области.
Меру пресечения Земляковой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - документы исполнительного производства, находящиеся под сохранной распиской у судебного пристава-исполнителя Аткарского РОСП Ефимова А.Ю. - оставить у судебного пристава-исполнителя Аткарского РОСП Ефимова А.Ю. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Аткарский городской суд Саратовской области в течение десятисуток со дня постановления приговора посредством принесения апелляционного представления государственным обвинителем и (или) вышестоящим прокурором, а также апелляционных жалоб иными участниками уголовного судопроизводства и иными лицами в той части, в которой приговор затрагивает их права и законные интересы, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В апелляционной жалобелица, не участвующего в уголовном деле, должно быть указано, какие права и законные интересы этого лица нарушены приговором. Осужденный вправе ходатайствоватьо своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, либо возражениях на апелляционное представление или апелляционные жалобы, либо отдельном письменном ходатайстве.
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья подпись Е.П.Спирина Приговор вступил в законную силу 31мая 2013года
Мировой судья Е.П.Спирина