Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-33/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-19-33/2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Камышин 13 июня 2013 годаМировой судья судебного участка №19 Волгоградской области Циренщиков И.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Камышинского городского прокурора Гиевой О.В., подсудимого Гербель Д.В.,его защитника - адвоката <ФИО1>, представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА1> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Ермаковой Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
ГЕРБЕЛЬ <ФИО2>,
<ДАТА3>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Гербель Д.В. в период непогашенных в установленном законом порядке судимостей на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА9> около <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Гербель Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства по адресу: <АДРЕС>, на почве возникшей личной неприязни в зальной комнате квартиры учинил ссору со своей сожительницей <ФИО3>, в процессе которой с целью напугать её, проявляя агрессию, схватил <ОБЕЗЛИЧЕНО> в металлическом корпусе и со словами угрозы лишения жизни, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения морального вреда <ФИО3>, действуя умышленно, приблизился к последней, при этом удерживая машинку в руках, поднял ее над собой и дважды резко опустил, обозначая удар в область головы <ФИО3> Свои противоправные действия Гербель Д.В. прекратил лишь после вмешательства <ФИО4>
При указанных обстоятельствах у <ФИО3>, имелись основания опасаться осуществления угрозы убийства, так как Гербель Д. В. физически сильнее, был пьян, агрессивен, а слова угрозы убийством сопровождал демонстрацией швейной машинки марки «Зингер».
Подсудимый Гербель Д.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением и просил применить к нему особый порядок принятия судебного решения согласно ст.ст.314-315 УПК РФ, данное ходатайство поддержано защитником <ФИО1>
Государственный обвинитель и потерпевшая <ФИО3>, также согласились на рассмотрение дела в особом порядке, при этом потерпевшая просит строго не наказывать и не назначать наказание, связанное с реальным лишением свободы. Претензий материального и морального характера не имеет, поскольку вред и ущерб возмещены в полном объёме.
В связи с тем, что подсудимый Гербель Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к Гербель Д.В. особый порядок принятия судебного решения, в соответствии со ст.316 УПК РФ. Действия Гербель Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ как угрозуубийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в порядке п. «г» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признаёт добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, наличие малолетнего ребёнка у виновного и по ч.2 ст.61 УК РФ суд признаёт раскаяние в содеянном и признание вины.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
При определении подсудимому Гербель Д.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, совершил преступление в период непогашенных в установленном законом порядке судимостей, личность подсудимого, его отрицательные качества характеристик, с учётом материального положения, отсутствием тяжких последствий, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни, уровень психического развития и иные особенности личности, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
В то же время суд принимает во внимание, что им было совершено преступление небольшой тяжести, а поэтому приходит к выводу, что его исправление возможно и без отбывания наказания, применив в отношении него ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Гербель <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание, с учётом требований ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, в виде 10 (десять) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание Гербель Д.В. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на него обязанности, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, трудоустроиться или встать на учёт в центр занятости населения в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу, постоянно находиться по месту жительства в период времени с 22-00 до 6-00 часов, кроме случаев связанных с работой, не совершать административных правонарушений, в месячный срок после вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача нарколога на предмет необходимости лечения, при получении врачебного заключения о необходимости лечения пройти полный его курс.
Иную меру процессуального принуждении в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства: <ОБЕЗЛИЧЕНО> - хранящаяся в камере хранения МО МВД России «<АДРЕС> возвратить по принадлежности <ФИО3>
Приговор может быть обжалован в Камышинский городской суд через мирового судью судебного участка №19 Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ. Мировой судья Циренщиков И.А.