Решение от 24 мая 2013 года №1-33/2013

Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-33/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
№ 1-33/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    24 мая 2013 года                                                                                      город Ульяновск                                                                                                       
 
    Мировой судья судебного участка № 7 Заволжского района города Ульяновска  Северьянова Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска Лысяковой С.А.,
 
    подсудимой Камаевой <ФИО>
 
    защитника - адвоката Шагурова К.В., представившего удостоверение № 845 и ордер №8 от 27.03.2013,
 
    потерпевшей <ФИО2>
 
    при секретаре Чакиной Н.В.,     
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Камаевой <ФИО3>, <ДАТА3>,
 
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ.
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Камаева <ФИО> совершила преступление в Заволжском районе г. Ульяновска при следующих обстоятельствах:
 
 
    19.08.2012 в период времени с 05.20 до 07.00 Камаева <ФИО> находясь  возле подъезда <НОМЕР> дома <НОМЕР> пр. <АДРЕС> в Заволжском районе г. Ульяновска,  имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитила из дамской сумки знакомой <ФИО2>  сотовый телефон модели «Samsung Wave GT-S 8500» стоимостью 3371 руб. 36 коп., принадлежащий <ФИО2> в чехле, не представляющем для потерпевшей материальной ценности. С данным имуществом Камаева <ФИО> с места преступления скрылась, распорядившись    им впоследствии по своему усмотрению и причинив тем самым <ФИО2> материальный ущерб на сумму  3371 руб. 36 коп.
 
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Камаевой <ФИО> было заявлено ходатайство  о постановлении приговора  в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
 
    В настоящем судебном заседании подсудимая подтвердила своё ходатайство и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, пояснила, что понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что она лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Ходатайство подсудимой было поддержано защитником Шагуровым К.В. Возражений против постановления приговора  без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя и потерпевшей не поступило.
 
 
                Таким образом, подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после предварительной консультации с защитником. Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
 
 
    Действия Камаевой <ФИО> мировой судья квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ -  кража, т.е. то есть тайное хищение чужого имущества.
 
 
                Каких-либо сомнений в психическом здоровье подсудимой у мирового судьи не имеется. Камаева  <ФИО> на учете в психиатрической больнице не состоит, наблюдается консультативно с диагнозом эмоционально-неустойчивое  расстройство личности. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы имеющиеся отклонения не достигают степени хронического психического  расстройства или слабоумия и не лишают ее способности осознавать  фактический характер своих действий и руководить ими. Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности либо от наказания у мирового судьи не имеется.
 
 
    При назначении наказания подсудимой мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни ее семьи.
 
 
    Камаева <ФИО> ранее не судима, по месту жительства характеризуется в целом положительно, проживает одна, трудоустроена,  к административной ответственности не привлекалась,  на учете в наркологической больнице не состоит.
 
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, в соответствии с со ст. 61 УК РФ, суд учитывает впервые привлечение к уголовной ответственности за преступление небольшой тяжести, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья.
 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, установленных ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
 
    С учетом всех обстоятельств дела, в том числе смягчающих обстоятельств, а также принимая во внимание то, что совершенное Камаевой <ФИО> деяние является преступлением небольшой тяжести, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, с учетом мнения потерявшей, того факта, что похищенное ей было возвращено, подсудимая трудоустроена и имеет доход, мировой судья полагает необходимым назначить ей наказание по ч.1 ст. 158 УК РФ   в виде штрафа, полагая данный вид наказания соразмерным содеянному. Применение иного вида наказания суд полагает нецелесообразным, учитывая цели назначаемого наказания. При определении размера наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства, характер преступления, личность виновной.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Камаеву <ФИО3>виновной в совершении преступления,  предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере шести тысяч рублей.
 
 
    Меру пресечения Камаевой <ФИО3> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон модели «Samsung Wave GT-S 8500» и книжку «Руководство пользователя» вернуть потерпевшей <ФИО2>и в этой части приговор считать исполненным.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заволжский районный суд города Ульяновска через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья:      <ФИО4>Е.В. Северьянова