Решение от 20 мая 2013 года №1-33/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-33/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело 1-33/2013                                 П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ.
 
 
    20 мая 2013 года                                          село  Ермолаево Куюргазинский район РБ
 
 
    Мировой судья судебного участка по Куюргазинскому району Республики Башкортостан Габдуллин Н.Т.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника  прокурора <АДРЕС> района   <ФИО1>,
 
    подсудимого  Треухова С.С.,
 
    защитника в лице адвоката <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    представителя потерпевшего  <ФИО3>,
 
    при секретаре Михелевой Т.В.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
 
 
               Треухова  <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
 
              Обвиняемого    в   совершении   преступления,  предусмотренного  частью 1 статьи 260  Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
 
 
у  с  т  а  н  о  в  и  л  :
 
 
              Подсудимый   Треухов С.С. совершил преступление, при следующих обстоятельствах:
 
              В период времени с 01 по <ДАТА4> у жителя села <АДРЕС> Треухова С.С. возник умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений на участке местности село <АДРЕС> Республика Башкортостан, расположенному между участками с кадастровым номером <НОМЕР> и <НОМЕР>, находящегося в ведении сельского поселения <АДРЕС> сельсовет муниципального района Куюргазинский район. С этой целью Треухов С.С. при помощи имеющегося в собственности бензопилы марки «Дружба» во исполнение общего преступного умысла, направленного на совершение единого продолжаемого преступления - незаконной рубки, самовольно, незаконно, заведомо зная о том, что для рубки леса необходимо разрешение, не имея такового, в период врнемени с 01 по <ДАТА4> умышлено совершил рубку (путем спиливания) 5 деревьев пород клен (1 дерево диаметром 8 см., 1 дерево диаметром 12 см., 1 дерево диаметром 16 см., 2 дерева и24 см.) в общем количестве 0,788 куб.м., причинив  значительный ущерб сельскому поселению <АДРЕС> сельсовет муниципального района Куюргазинский район на сумму 15987 рублей.
 
    Действия Треухова С.С., который  произвел незаконную рубку  лесных насаждений деревьев, подлежат квалификации  по части 1 статьи 260 УК РФ.
 
                В судебном заседании подсудимый  Треухов С.С. с предъявленным обвинением согласился, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
 
               Защитник <ФИО2> в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.
 
 
              Государственный обвинитель -   помощник прокурора <АДРЕС> района РБ  <ФИО1>, представитель потерпевшего  <ФИО3>, не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.
 
 
    Суд, выслушав государственного обвинителя <ФИО1>, защитника - адвоката <ФИО2>,  подсудимого Треухова С.С.,  представителя потерпевшего <ФИО3>, проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Треухову С.С.,  обоснованно,  подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно,  после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
 
 
              Как личность по месту жительства Треухов С.С. характеризуется положительно. На учете у врачей нарколога, психиатра не состоит,  привлекался  к административной ответственности в течение последнего года по статье 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях <ДАТА5>, <ДАТА6>
 
              К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым,  раскаяние в содеянном, впервые совершил преступление небольшой тяжести,  явка с повинной,  загладил причинённый ущерб. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации,  судом не установлено.
 
 
                Суд, назначая вид и меру наказания Треухову С.С., учитывает характер и степень  общественной опасности совершенного преступления,  его критическое отношение   к содеянному, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, находит, что восстановление социальной справедливости,  исправление  и перевоспитание подсудимого, и предупреждения совершения им новых преступлений  возможно назначив ему наказание в виде исправительных работ.
 
 
    Вещественное доказательство - топор, ножовку, два спила с деревьев породы «Клен», надлежит уничтожить.
 
    Вещественное доказательство - бензопилу марки «Дружба» возвратить законному владельцу.
 
 
              При определении размера наказания суд руководствуется требованиями части 7 статьи 316 УПК РФ о назначении наказания не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи 260 части 1  УК РФ.
 
 
               На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд,
 
 
п  р  и  г  о  в  о  р  и  л  :
 
 
       Признать Треухова <ФИО4>виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1  статьи 260  УК РФ и назначить ему наказание в виде   исправительных работ на срок 1 (один) год  в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с    филиалом  по Куюргазинскому району  ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ в районе места жительства осужденного, с удержанием 10% заработка в доход государства.
 
    Меру пресечения осужденному Треухову С.С.  до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -  подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Обязать Треухова С.С. встать на учет в филиал  по Куюргазинскому району  ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.
 
               Контроль по исполнению данного приговора возложить на  филиал  по Куюргазинскому району  ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.
 
    Вещественное доказательство - топор, ножовку, два спила с деревьев породы «Клен», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МВД России по Куюргазинскому району РБ после вступления приговора в законную силу,  уничтожить.
 
    Вещественное доказательство - бензопилу марки «Дружба» хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств МВД России по Куюргазинскому району РБ после вступления приговора в законную силу, возвратить законному владельцу.
 
 
    Приговор может быть опротестован и обжалован  в апелляционном порядке в Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
               Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному частью первой статьи 379 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации.
 
     
 
     Мировой судья:     подпись                                                                                           
 
    Верно:
 
    Мировой судья                                                                                                      Н.Т. Габдуллин
 
    судебного участка по Куюргазинскому району РБ
 
                Настоящий приговор вступил в законную силу 31 мая 2013 годаМировой судья                                                                                                      Н.Т. Габдуллин
 
    судебного участка по Куюргазинскому району РБ