Решение от 18 июня 2013 года №1-33/2013

Дата принятия: 18 июня 2013г.
Номер документа: 1-33/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
<НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
18 июня 2013 года                                                                                     город Покровск
 
 
    Мировой судья по судебному участку № 34 Хангаласского района Республики Саха (Якутия) Калачёв Е.А., при секретаре Дьяконовой В.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Хангаласского района Республики Саха (Якутия) Борисова Ф.М., подсудимого Никитина В.А., его защитника - адвоката адвокатского кабинета  Поликарпова В.И., представившего удостоверение № 632 и ордер № от 18 июня 2013 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Никитина В.А., <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    <ДАТА3> в Хангаласском РОСП Управления ФССП России по PC (Я) на основании исполнительного листа № 2-<НОМЕР> от <ДАТА4>, выданного мировым судьей по судебному участку №58 Хангаласского района PC (Я), возбуждено исполнительное производство № <НОМЕР> о взыскании с Никитина В.А. в пользу Скороходкиной М.Р. алиментов на содержание несовершеннолетнего Никитина Д.В., <ДАТА5> рождения, в твердой денежной сумме в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> ежемесячно, начиная с <ДАТА6>
 
    В период времени с <ДАТА7> по <ДАТА8> Никитин В.А., проживая в <АДРЕС>, заведомо зная о вступившем в законную силу решении суда и возложенном на него обязательстве к уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не имея намерений исполнять вышеуказанное решение суда, умышленно, с целью уклонения от уплаты алиментов, в нарушение своих родительских обязанностей, а именно:
 
    -  ч. 2 ст. 38 Конституции Российской Федерации, в которой установлено, что забота о детях - обязанность родителей;
 
    - ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации, где указано, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей;
 
    будучи неоднократно: <ДАТА9>, <ДАТА10>, <ДАТА11>, <ДАТА12> в письменном виде предупрежденным об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 157 УК РФ, никаких мер к исполнению решения суда и погашению образовавшейся задолженности не предпринял, требования судебного пристава-исполнителя проигнорировал, тем самым умышленно, злостно уклонился от выполнения обязанности выплачивать средства на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Все указанное свидетельствует о стойком нежелании Никитина В.А. исполнить вступившее в законную силу решение суда, об отсутствии намерений погасить задолженность по алиментным обязательствам, о наличии в его действиях злостности.
 
    В результате злостного уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего Никитина Д.В., <ДАТА5> рождения, в период времени с <ДАТА7> по <ДАТА8> у Никитина В.А. образовалась задолженность по выплате алиментов в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Таким образом, Никитин В.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    В ходе предварительного расследования по уголовному делу, после консультаций со своим защитником, подсудимый Никитин В.А. добровольно заявил о своем желании воспользоваться правом постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В суде подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства понимает и осознает.
 
    Представитель потерпевшего, государственный обвинитель заявили о согласии с ходатайством подсудимого и считают возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Мировой судья, выслушав мнение стороны обвинения и стороны защиты, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение Никитину В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ обоснованно, признается подсудимым, подтверждается доказательствами, собранными по делу, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
 
                При назначении наказания Никитину В.А. мировой судья обстоятельств, отягчающих наказание Никитина В.А., не установил. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Никитина В.А. мировой судья учитывает признание вины,  его раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Никитин В.А. ранее не судим. Оснований для освобождения его от наказания, также оснований для назначения наказания Никитину В.А. ниже низшего предела, не установлено. С учетом конкретных обстоятельств дела, установленных в ходе судебного разбирательства, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления по данному делу, совершения впервые преступления небольшой тяжести, учитывая мнение потерпевшей стороны, государственного обвинителя и защитника, мировой судья приходит к выводу о назначении Никитину В.А. уголовного наказания в виде исправительных работ, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 157 УК РФ с учетом требований ст. 62 УК РФ как наименее строгого вида наказания.
 
    Применение данного вида наказания мировой судья считает достаточным для исправления осужденного, для предупреждения совершения им других преступлений, для восстановления социальной справедливости, для адекватной компенсации ущерба, причиненного преступлением обществу, считая, что наказание соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, с учетом его поведения во время совершения преступления и после. При определении размера указанного вида уголовного наказания мировой судья, руководствуясь требованиями ч. 3 ст. 50 УК РФ, считает возможным не назначать максимальный срок исправительных работ с учетом смягчающих наказание обстоятельств.  Заболевания подсудимого Никитина В.А. ничем объективно не подтверждены.
 
                Гражданский иск в рамках уголовного дела заявлен не был. Вещественные доказательства: копию постановления о возбуждении исполнительного производства № <НОМЕР> от <ДАТА3> о взыскании алиментов с Никитина В.А.; копию решения мирового судьи по судебному участку № 58 Хангаласского района РС (Я) от <ДАТА4>; копию исполнительного листа №2-<НОМЕР> мирового судьи по судебному участку №58 от <ДАТА4> о взыскании алиментов с Никитина В.А.  в пользу Скороходкиной М.Р.; копию предупреждения об уголовной ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ от <ДАТА9>; копию предупреждения об уголовной ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ от <ДАТА10>; копию предупреждения об уголовной ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ от <ДАТА11>; копию предупреждения об уголовной ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ от <ДАТА12>; копию предупреждения об уголовной ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ от <ДАТА18> года; постановление о расчете задолженности по алиментам в отношении Никитина В.А. от <ДАТА8>; выписку с депозитного счета Хангаласского РОСП от <ДАТА8> - необходимо хранить при уголовном деле. Меру пресечения в отношении Никитина В.А. необходимо оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Заявление защитника об оплате труда адвоката необходимо удовлетворить, и в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Никитина В.А. от возмещения процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
      Никитина В.А., родившегося <ДАТА2>, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 5 месяцев с удержанием в доход государства 10 (десяти) процентов заработной платы.
 
    Процессуальные издержки в размере 1 210 (одной тысячи двухсот десяти) рублей 00 копеек возместить за счёт средств федерального бюджета, с осуждённого не взыскивать.
 
      Вещественные доказательства: копию постановления о возбуждении исполнительного производства № <НОМЕР> от <ДАТА3> о взыскании алиментов с Никитина В.А.; копию решения мирового судьи по судебному участку № 58 Хангаласского района РС (Я) от <ДАТА4>; копию исполнительного листа №2-<НОМЕР> мирового судьи по судебному участку №58 от <ДАТА4> о взыскании алиментов с Никитина В.А.  в пользу Скороходкиной М.Р.; копию предупреждения об уголовной ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ от <ДАТА9>; копию предупреждения об уголовной ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ от <ДАТА10>; копию предупреждения об уголовной ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ от <ДАТА11>; копию предупреждения об уголовной ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ от <ДАТА12>; копию предупреждения об уголовной ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ от <ДАТА18> года; постановление о расчете задолженности по алиментам в отношении Никитина В.А. от <ДАТА8>; выписку с депозитного счета Хангаласского РОСП от <ДАТА8> - хранить при уголовном деле.
 
     Меру пресечения Никитина В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
 
    Приговор может быть обжалован в Хангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
Мировой судья                                                                   Калачёв Е.А.