Дата принятия: 15 марта 2013г.
Номер документа: 1-33/2013
Решение по уголовному делу
Дело№1-33/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«15» марта 2013 года с. Буздяк
Суд, в составе председательствующего исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка по Буздякскому району Республики Башкортостан Нугаева И.К., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Буздякского района РБ Мурзабаева Р.Р., адвоката Буздякского филиала БРКА Ханнанова С.С., представившего удостоверение №**** и ордер №****, подсудимого Валиуллина И.Х., при секретаре Терегуловой Р.И.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Валиуллина И.Х., **** года рождения, уроженца ОБЕЗЛИЧЕНО, ранее судимого 24 апреля 2012 года мировым судьей судебного участка по Буздякскому району РБ по ч.1 ст.158 УК РФ к обязательным работам сроком на 150 часов (наказание отбыто 21.09.2012 г.),
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
12 февраля 2013 года Валиуллин И.Х. после совместного распития спиртных напитков с ****, ****, около 23 часов 50 минут, находясь во дворе личного хозяйства ****, расположенного по адресу: ****, с целью хищения чужого имущества, умышленно, тайно из корыстных побуждений, из припаркованной автомашины марки **** государственный регистрационный знак ****, принадлежащий **** похитил аккумуляторную батарею «****» марки ****, стоимостью 2165 рублей 00 копеек. В последующем похищенную батарею «****» марки **** Валиуллин И.Х. принес в личное хозяйство **** по адресу: ****, введя последнего в заблуждение, что аккумуляторную батарею ему дал сам ****на временное пользование. После чего, установив в автомашину **** похищенную Валиуллиным И.Х. аккумуляторную батарею, они втроем направились в соседние населенные пункты, расположенные по близости, не встретив никого, вернулись обратно. На следующий день при осмотре сотрудниками полиции автомашины **** похищенная Валиуллиным И.Х. у **** аккумуляторная батарея «****» марки **** была обнаружена и изъята. Преступными действиями Валиуллина И.Х., потерпевшему **** причинен материальный ущерб на сумму 2165 рублей.
В ходе дознания Валиуллин И.Х. при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, так как свою вину признал полностью.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Валиуллин И.Х. заявленное ходатайство поддержал и показал, что свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием обвинения и последствий такого заявления.
Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и заявила, что в ходе дознания, права подсудимого не нарушались. Государственный обвинитель и потерпевший **** от которого имеется заявление, не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Органами дознания, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Валиуллину И.Х. наказание по ч.1 ст.158 УК РФ.
При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Также суд учитывает, что по делу причиненный вред потерпевшему возмещен.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, а также полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Выслушав мнение государственного обвинителя, учитывая, что подсудимый является трудоспособным, нигде не работает, суд считает необходимым назначить Валиуллину И.Х. наказание в виде исправительных работ, поскольку полагает, что именно данный вид наказания должным образом повлияет на исправление подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Валиуллина И.Х. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Валиуллину И.Х. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - автомашину марки **** гос.рег.знак ****, возвращенную собственнику ****, оставить по принадлежности у ****; автомашину марки **** гос.рег.знак ****, аккумуляторную батарею «****» марки ****, возвращенные собственнику ****, оставить по принадлежности у ****; гарантийный талон и фискальный чек на аккумуляторную батарею «****» марки **** - хранящиеся при уголовном деле - возвратить по принадлежности ****.
На приговор может быть подана апелляционная жалоба и принесено апелляционное представление в Буздякский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Исполняющий обязанности
мирового судьи И.К. Нугаев