Решение от 21 мая 2013 года №1-33/2013

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-33/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
копия
 
Приговор
 
именем Российской Федерации
 
 
     «<ДАТА> года                                                     г. <АДРЕС>  <АДРЕС> области
 
 
        Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области Яновой О.В., при секретаре Санталовой Е.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя Галкина В.В.,
 
    адвоката Инжеватовой Л.А., предъявившей ордер <НОМЕР> от 21.05.2013г. и удостоверение <НОМЕР>,
 
    подсудимого Иванова В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении Иванова В.В.1, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС> района <АДРЕС> области,  гражданина РФ, владеющего русским языком, образование 6 классов, сожительствующего,  не военнообязанного, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 48,   работающего грузчиком в ООО «ОРЦ», ранее  судимого:
 
                - <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ст.ст. 158 ч.3, 30 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Постановлением <АДРЕС> районного суда от <ДАТА5> условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания на 3 года 6 месяцев ИК общего режима;
 
                - <ДАТА6> Мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС>  района <АДРЕС> области по ст. 214 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка. Постановлением Мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района от <ДАТА7> исправительные работы заменены на 2 месяца лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от <ДАТА4>, к отбытию  назначено 3 года 7 месяцев лишения свободы. Освободился <ДАТА8> по отбытию наказания.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ,
 
 
установил:
 
    Иванов В.В.  совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:  16 апреля 2013 года около 03.00 часов ночи, более точное время дознанием не установлено Иванов В.В. в подъезде <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области увидел на первом этаже детский велосипед «Чижик», принадлежащий ФИО2, стоимостью 3000 рублей. В это время у него возник умысел на совершение кражи указанного велосипеда. Исполняя свой преступный умысел, непосредственно после его возникновения, Иванов В.В. подошел к велосипеду и тайно, в отсутствии посторонних лиц, из корыстных побуждений без ведома собственника, умышленно похитил детский велосипед «Чижик», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО2 После чего с похищенным велосипедом «Чижик» скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
 
           Подсудимый  Иванов В.В.  в судебном заседании поддержал, заявленное им в ходе предварительного следствия, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и показал, что с обвинением согласен, вину признает полностью. Дополнительно пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия понятны.
 
             Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимым в судебном заседании, в присутствии защитника,  поддержано  ходатайство  об  особом  порядке   судебного  разбирательства,  защитник, государственный обвинитель, потерпевшая  не возражают против особого порядка судебного разбирательства.
 
               Квалификация действий по ст. 158 ч.1 УК РФ верная, т.к. Ивановым В.В. совершено тайное хищение чужого имущества, ущерб для потерпевшей не значительный.
 
            При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, которое  относится к категории преступлений небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, личность подсудимого: характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит,   похищенный велосипед потерпевшей возвращен, вину подсудимый признал полностью, в содеянном раскаивается, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством.
 
             Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    С учетом личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, а также мнения государственного обвинителя,  полагавшего назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, суд считает возможным  назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.                                
 
                  На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
 
приговорил:
 
                Признать виновным Иванова В.В.1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, а в силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
                  Меру пресечения Иванову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора суда в законную силу.
 
                 Обязать Иванова В.В. в течение испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться ежемесячно на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                        О.В. Янова